Pull to refresh

Comments 23

Спасибо, интересно, хотя хотелось бы больше технических подробностей
Думаю, технические подробности (и не только о тех докладах, которые у меня описаны) вы вкратце сможете узнать из презентаций, которые обещали выложить уже очень скоро на официальном сайте конференции или можно найти с помощью гугла :)
Про мастерклассы — насколько понимаю их контент доступен онлайн — например blogs.oracle.com/arungupta/resource/javaee6-hol-glassfish.pdf, посмотрю что записано вроде ещё линки к виртуальным машинам были.

Впечатления: я в этой теме новый поэтому большой пользы от общения не получил (не больше чем выполнив лабу дома с поддержкой гугля), но возможно те кто знает какие вопросы задавать вынесли больше, ведущие были очень дружелюбны и компетентны.

минус по организации:1)комнаты мастерклассов располагалиь рядом с большим залом, а точнее под одним потолком так что ведущим приходилось конкурировать с тамошними мощными динамиками.
2) на ноутах в одной из лаб была даже не прописана ява в пасе(я конечно понимаю что объяснять хотели с азов но не до такой же степени), а когда начали билдить проект то мавен начал подгружать библиотеки на скорости 0.0 (sic!)-0.4 kb в секунду.
Спасибо! Добавил ссылку.
У меня дежавю? Или прошел год и темы те же? Особенно с приставками «Новый(ое, ая)».
Да, кое что было из прошлого года, например про оптимизацию производительности. Но всё же большинство докладов было обновлено. Например про G1 в прошлом году сказали на докладе о сборщиках лишь «G1 — это новый сборщик, он делит память на сегменты и его алгоритм очень сложен», а сейчас было вкратце о классических, а остальное — о нём. Ну и так во всём остальном, по крайней мере на том, на чём я был.
Если бы вы видели комплект, выдаваемый вместе с бейджем, дежавю у вас усилилось бы.
Среди прочего там был номер журнала «Linux Format» за апрель прошлого года и рекламная листовка, предлагающая оформить подписку на 2011 год.
Как сказал мой друг: «Приступ неконтроллируемого дежавю» ))

Мне, к слову, попался выпуск за январь 2011. А сумки в этот раз вроде качественнее, чем в прошлый раз. Та у меня обсыпалась вся внутри, ну и вообще превратилась в кусок говна )
А у меня за январь 2012 =), зато у сумки внутренний кармашек оторвался в тот же день при попытке засунуть журнал на место =(
В докладах «Методологии оптимизации производительности» и «Драконы в домашнем хозяйстве: скалируемся на многоядерных машинах» ожидал совсем другого. Было много технических деталей связанных с железом. Мне, как обычному разработчику, ни разу не приходилось спускаться на такой низкий уровень абстракции. Хотя доклады от этого хуже не стали =) Особенно понравилось сравнения стандартного механизма синхронизации и через локи пятой джавы.
На докладе про тестирование JavaFX приложений рассказывали про магическую тулзу Jemmy, которая на экране сама протыкивала все кнопочки и листбоксы, а для написания сего счастья вроде надо бы не так уж и много кода.
Кстати на докладе про Котлин, тоже было очень весело. Наверное на этой презентации было самое большое количество вопросов и ответов. Спасибо Андрею за интересную беседу!
Я хотел сходить на Котлин, но всё же выбрал «Управление память в Java», про Котлин и в Радио-Т слышал )
UFO just landed and posted this here
Это было бы просто замечательно) Вообще хотелось бы наверное услышать о преимуществах/недостатках/проблемах/особенностях/фишках JVM при работе с многоядерными машинами. Как это сейчас в ней реализовано и есть ли какие механизмы по дополнительной настройке или какие-либо хаки, чтобы повысить утилизацию многоядерных cpu. Какие есть альтернативы и сравнения с другими виртуальными машинами и/или платформами, например, с тем же эрлангом и его акторами (интересно было также услышать про CLR!). Еще было бы интересно узнать как от версии к версии в JVM была улучшена возможность масштабирования на машинах с большим количеством ядер, ну чтобы, например, можно было мотивировать заказчика на переход на седьмую джаву =) Как-то так…
Еще раз спасибо большое за доклады!)
UFO just landed and posted this here
Уф. Внесу свои 5 копеек. Да действительно — питание в этом году было организовано лучше.
Доклады от TheShade и Walrus прошли более организовано, чем в прошлом (когда излишнее количество шуток Алексея привело, к тому, что один из парных докладов получился скомканным — не хватило времени)

К организаторам вопрос — зачем так много иностранных докладчиков, при том, что в российских ораклах огромное количество специалистов. Для примера — история с ADF, которому было посвящено несколько докладов и мастер-класс. Да — приехали иностранные докладчики, и рассказали про основы (причём имхо достаточно однобоко. Могло сложиться ощущение, что ADF является продолжением OracleForms, что вовсе не так). Как мне кажется было бы больше пользы, если бы в оракле подготовили некое обобщение существующего опыта и больше внимания уделили историям успеха и методологии. Сам по себе adf как инструмент для «клепания формочек» — мало интересен. Но всё меняется если начинать рассматривать adf в комплекте с JDeveloper в контексте полного цикла разработки ПО. При правильном использовании это инструмент позволит пустить вход артефакты аналитиков (которые раньше зачастую были просто картинками в visio): они породят модель данных, различные срезы, сервисы для манипуляции этими данными, пользовательские сценарии могут быть представлены в виде taskflow, прототипы пользовательского интерфейса станут основой для полнофункциональных форм. А это уже значительная часть той работы, которую раньше приходилось раз за разом кодировать «руками». Оставшееся часть работы может масштабироваться (может ли?) почти линейно. Есть ощущение, что возможно сэкномить бюджет за счёт более низких требований к квалификации
В общем подозреваю в этом инструменте большой потенциал (Вспомнились забытые ощущение от model driven и историй времён инстурментов линейки Rational *), но блин — почему обо всём этом ни слова?
Не думаю, что удастся сильно сэкономить — аналитики не всегда достаточно точно делают модель (например, им всё равно что у вас там какие-то типы есть, у них набор полей и всё тут). Плюс их ещё надо переучить на новый инструмент, а это ооочень непросто. Не дай бог диверсии начнутся из-за того, что им тут втюхивают непонятно что вместо православного Визио. Поэтому на данном этапе развития всего этого ПО, ситуация грозит вырасти в месячный просер времени на войну с аналитиками, а дальше всё станет как раньше: они будут рисовать картинки, а вы — пытаться их закодить.
Пачка презентаций с докладов Владимира Иванова:
Управление памятью в Java: Footprin
Многоуровневая компиляция в HotSpot JVM
G1 GC: Garbage-First Garbage Collector

Огромное спасибо питерской делегации компании Oracle за интересные доклады!

ЗЫ получил от ребят футболку за не технический, но очень наболевший вопрос про маленький зал.
Ещё есть презентация с доклада Bert Ertman и PaulBakker из компании Luminis
Migrating Spring Applications to Java EE 6. В конце Московской презентации ребят была ссылка на проект How to JBoss, где опубликовано несколько статей по этой теме.
UFO just landed and posted this here
Про еду такого не видел, но был очевидцем, как выносили полные закрытые бутылки пива.
Sign up to leave a comment.

Articles