Pull to refresh

Comments 79

Google Talk-а не будет?
в оригинале «the mobile web app for Google Talk» — надеюсь его не будет только для телефонов, а в десктопном браузерном Gmail он останется.
>мобильное веб-приложение Google Talk и One Pass
В переводе так и сказано
«mobile web app» заставляет задуматься о WAP-е. Возможно версия Talk-а которая работает через вап. Или веб-сайт с функционалом Talk-а на вапе. Короче, вряд-ли что-то важное.
ладно, не прав, поспешил с ответом, протупил, больше не буду, но карму то за что?
Колитесь, как карму накрутили.
Что то это правда черезчур, у меня многие им пользуются через gmail.
Слава богу. Кстати закрытие Picasa сервисов хоть и плохо, но я думаю что все дело в том, что пикаса будет прозрачно интегрирована в G+ и отдельные приложения будут не нужны. При этом вся работа будет через браузер.
С учётом того, что Пикасса теперь отсутствует в меню Гугла: боюсь через год они могут заявить, что «Увы, народ не юзает!»
Пикасу намёржили в G+, если что.
Есть она в меню.
Еще — Фотографии
Picasa — это десктопное приложение. Веб-сервис называется Picasaweb.
И да, Picasa — это не только загрузчик фотографий, но и каталогизатор с очень неплохим интерфейсом для подстроек и подкруток фотографий. Аналогов я пока не вижу, уж тем более в браузере.
Пикасу очень жалко.
По части каталогизации и мелкого редактирования фото аналогов просто нет.
UFO just landed and posted this here
этот функционал интегрировали в основной поиск гугла
Пользовался расширением Google Related для Chrome. Довольно удачно подбирал похожие сайты.
И пугает прекращение поддержки Picasa for Linux (хотя клиент был отменно тормозным, кривым и глючным), особенно на фоне слухов об отказе разработки Google Drive для Linux. Как бы они не дропнули поддержку Google Chrome, хотя это всё же не так страшно при наличии Chromium. Но тенденция настораживает, если честно.
Я могу ошибаться, но кажется Picasa for Linux никогда в чистом виде и не было, а была только «windows-версия + wine». Так что потеря не такая и большая.
Тем более wine никто не закрывает ;)
В новых версиях пикасы используются какие-то фишки новых IE, которые в вайне не работают.
Виндовая версия Picasa прекрасно работает под вайном. Ну, почти. По крайней мере, не хуже, чем picasa for linux.
А что с ней не так? У меня вроде стоит, работает.
3.9? Или 3.8? Проверьте, пожалуйста, т.к. это известная «фича» пикасы с поддержкой гугльплюса, что она не работает. Точнее, она запускается и всё такое, но не авторизуется, фотографии не заливает и не синхронизирует.
Для авторизации нужно поставить ie6 (через winetricks, например).
О чём я и говорю, через wine оно не работает.
Не знаю, у меня работает. Авторизация, правда, получилась не с первого раза, но потом заработало. И фотки шарил в г+ вполне нормально.
Так я же говорю, раз Вам пришлось поставить IE6, значит в WINE оно по умолчанию не работает, не так ли? У меня стоит WINE + Gecko for WINE (или как оно там), и там что-то не до конца реализовано. Т.е. опять-таки, то, о чём я говорил.
Мне кажется, что версия google chrome для linux есть только благодаря поддержке linux'a chromium'ом
Потому что под linux куда удобней пользоваться chromium'ом ежели google chrome.
В чем заключается удобство?

З. Ы. Стоит chrome только из-за иконки :) в остальном разницы не вижу.
Chromium в репозитории (archlinux), Chrome — тянется с .deb и перепаковывается alien'ом.
UFO just landed and posted this here
Debian'щикам — дело вкуса :)
> Большинство названных инструментов и сервисов либо были не очень востребованными, и с ними работало очень мало пользователей, либо просто устарели и стали ненужными

Ну класс, давайте на этом же основании и Скайп под Линукс уберём :( И так нелегко держать оборону от наступающих поклонников Виндоус.
Это была виндовая пикаса со встроенным в неё wine. С тем же успехом можете делать это сами.
Что кстати, косячила она даже больше, чем свежая виндовская Picasa на свежем Wine.
Так что потеря совсем не велика.
Конечно использование mobile web app Google Talks при открытии в Safari на iOS было не самым удобным. Однако это проблема сафари и его любовь выгружать из памяти табы, а никак не гугла, чье приложение было вполне адекватным. Жаль, что прикрыли :(

А кто-нибудь может подсказать (без фанатизма и холивара на тему iOS vs. Android) удобное приложение под iOS для общения в гугл толке (по сути поддерживающее XMPP по-человечески)?
Не шути так: под Андроидом поддержка Gtalk тоже далека от идеала: чат-комнаты на много народа поддерживаются на уровне «Всплывающие мессаги — есть, а войти в чат — нельзя!»!!! Ну и т.д.
Так что сейчас ищу нормальный ведроидный клиент…
Пользуюсь Xabber — в принципе устраивает его работа (подключен gtalk и еще пара аккаунтов (вконтакт, фейсбук))
под андроидом хотя бы есть родное приложение от гугла, а под iOS его нет и, скорее всего, не будет.
честно сказать, я никогда там чат-комнатами не пользовался. скайп в моем случаем при необходимости собрать более двух человек как-то удобнее.
>> Google Sync for BlackBerry
Это печально. Надеюсь, уже установленная программа будет продолжать работать.
В целом их право, но создает определенную репутацию. И когда видим анонсы новых сервисов, например google drive, сразу возникает вопрос — «а через сколько лет оно сдохнет в очередной весенней чистке?» O_O.
Это да, но надо отдать должное, что они никогда не закрывали сервисы без предупреждения и не дав выкачать информацию или мигрировать на другой сервис.
За время пользования такими сервисами они обрастают интеграцией с персональным workflow — ссылки, скрипты, интеграция с другими программами и сервисами… Понятно что технически будет можно мигрировать — но чем больше пользуешся, тем это менее комфортно.

Если закроют google reader — мне будет очень некомфортно, хотя думаю найти замену будет несложно. Но я к нему привык, и аггрегаторов много настроено. И горячие клавиши удобные, как в VIM :)
C таким успехом может закрыться любой сторонний сервис. Google хоть тянет их до последнего.
Вот по новостям нет у меня ощущения что тянут «до последнего». С ресурсами гугла говорить о том, что «закрываем notepad потому что нет людей его поддерживать» — это очень подозрительно. Сколько его человек поддерживало? Сто, двести? Есть подозрение что один-два максимум. У компании со штатом в тысячи человек и прыбылью в миллиарды нет ресурсов на содержание одного человека? Возникают подозрения, что решения о закрытии — потому что так почесалась задняя левая пятка у линейного менеджера среднего звена. А кто знает, когда и что у него в следующий раз почешется?
Это проблема вообще любого сервиса: владелец в любой момент может положить на него болт. Поэтому я никогда не завязываюсь на определённые сервисы — например, я пользуюсь Thunderbird вместо веб-интерфейса почты по этой причине.
А мне вот за Picasa for Mac весьма обидно. Пользуюсь уже несколько лет, а тут на тебе.
UFO just landed and posted this here
Под мак это называется Quicklook и запускается нажатием пробела ;)
UFO just landed and posted this here
Да, вверх-вниз (вправо-влево) — переход на следующий файл в файндере
UFO just landed and posted this here
Ну, как бесплатный просмотрщик Xee, например, весьма неплоха (чем-то напоминает виндовскую IrfanView). Хотя лично мне для этих целей и QuickLook всегда хватало.
А мне ужасно обидно за прикрытие гугловского блокнота. Я там столько инфы хранил. И как бы я не пыталя заменить его функционал гугл доксами, все равно блокнот для меня был в разы удобнее. Работал гораздо шустрее, стоило только бить адрес google.com/notebook в адрессной строке, как я видел асе свои пароли и проч. и проч.
Нет. Не пробовал. Обязательно попробую. Хотя, не буду кривить душой, мне очень симпатичен Гугл и все его сервисы. И особенная прелесть их блокнота была для меня в синхронизации его с моей учеткой в гмейл.
Тоже хочется иметь блокнотик с доступом отовсюду, а вести записи в файле в docs — неудобно именно из-за скорости.
Можно хранить пароли в черновиках Gmail, например.
Пароли лучше хранить в lastpass или каком-либо аналогичном сервисе чтобы обеспечить их шифрование
Речь именно о заметках чтобы написал на телефоне, на работу приехал — на компе посмотрел, домой приехал — дома тоже на компьютере то же самое.
evernote, catch, springpad — тысячи их
Если пользуетесь андроидом, то подойдёт такой вариант: play.google.com/store/apps/details?id=org.dayup.gnotes

Синхронизирует все заметки с почтой, где создаёт отдельный ярлык под записи. Не идеальный вариант, но даёт возможность поиска, доступа откуда угодно, синхронизации с телефоном.
слишком монстроподобный и вобще как бы не пиарили его, рискну сказать, что глюковат.
поглядел… увы, это отнюдь не одно и то же…
Почему же? Официальный блокнот от гугла, всё храниться в гуглдокс, работает из любого хрома, на любой платформе. В чём отличие? По моему скромному мнению, это всё тот же блокнот, только удобней и функциональней.
Пароли лучше хранить в OnePas… Wa-a-ait a minute.
жаль вебовскую версию гтолка, в гмулоплюсовской версии вкладок ппц не хватает =\
в гуглоплюсовской серсии под iOS даже список онлайн контактов нельзя увидеть :(
А что они предлагают вместо Google Talk? Google+?
Все удобство Google Talk на android в том, что и с ПК и с телефона один чат и одни контакты, а в google+ чат нельзя зайти с ПК.
простите, конечно, но разве чат в гмаил, в г+ и гталк — это не одно и то же? и разве речь в посте не идет об удалении гталка для мобильных девайсов под веб?
Мобильный Gtalk под веб? — Все что я знаю, так это есть www.google.com/talk/ — и только если зайти туда с iOS, есть еще какие-то? Если речь идет лишь об этом, то и хрен с ним. Главное чтобы приложение google talk на android не трогали.

Нет, чат в G+ с телефона и Gtalk с телефона — это не одно и тоже, а два разных чата. В чаты на телефоне Google+ нельзя попасть с компьютера, только с телефона.
Так замены ГугльТолку и Пикасе не нашёл. Дело вкуса, но всё новое мне лично менее удобно и просто не нужно.
Sign up to leave a comment.

Articles