Pull to refresh

Comments 23

Ничего себе... Рыков пеарится на хабре :)

А в целом, всё просто.
Есть конфликт - идите в суд и там решайте его.
Чтоб не было конфликта - внимательно и вдумчиво читайте договор с инвестором. И всё тогда будет хорошо :)
Как, а вы не в курсе?
Вот вот, правильное замечание...читать договоры надо, предже чем подписывать и летать в облаках от счастья, что инвестор привалил.
Этим особенно сильно грешат IT-шники.
У меня был один знакомый...гениальный разработчик. У него была небольшая фирма, был супер проект, которым и MS заинтересовалась, потом пришли инвесторы...за деньги получили точно не помню, кажется около 20%...через год захотели 40%, не получили, и потом своим вмешательством довели фирму до банкротства.
Потом был суд, он потратил на него пару миллионов, разорился...теперь ищет работу :)
А что с проектом стало, об этом история умалчивает, хотя без него там хоть 10 микрософтов будут разбираться, не поймут ;)
К сожалению у инвестора юристы а-приори лучше, и как бы разработчик или его юрист не читали договор, всегда есть вероятность сюрпризов.
UFO just landed and posted this here
Все правильно, но и инвесторы которые "кидают" при наличии такой возможности - это тоже не дело. Таких людей нужно избегать. Это все равно, что сосед без тени сомнения выносящий ваши вещи, если вы забыли закрыть дверь.
UFO just landed and posted this here
ну со смещением и переизбранием все более-менее ясно, но вот фраза "кроме того, все 100% активов «Дозоров» перешли к господину Ицкову" немного настораживает...
Кроме того, в интервью Cnews г-н Ицков заявил, что, возможно, если все стабилизируется, вернёт доли учредителям. Видимо, в уставе так и написано: "Доли можно изымать, возвращать, менять и распылять по желанию г-на Ицкова." Ещё настораживает то, что смещение и переизбрание датируется 30 августа, а ген. директор узнаёт об этом 12 сентября.
Ночной рейд по захвату серверов в Мастерхосте, вообще, заслуживает пера Марининой.
UFO just landed and posted this here
Может я тупой и чего не понимаю, но:
Q:Насколько серьезные затраты потребуются, по вашему мнению, на приведение проекта в состояние хотя бы конца прошлого года?
A:Инвестиции потребуются, прежде всего, в команду разработчиков, в менеджмент и маркетинг проекта.
Рыков то привлекался как раз для маркетинга, а разработанная игра к моменту его появления - уже была. т.е. он получается обвиняет посмотреть профиль paulkin и ко в том, что сам не обеспечил рекламную поддержку игры ? Далее мне не совсем понятно с юридеческой точки зрения, то что орловские разработчики могли лохануться с юридической стороной - я не сомневаюсь, но о какой неуплате уставного фонда можно говорить, если они к моменту образования компании уже имели запущенную игру ?
недоцитировал:
Два последних пункта последние 9 месяцев по вине наших партнеров отсутствовали вовсе
Однако, на воре шапка горит. Посмотрим, какие причины произошедшего приводит г-н Ицков:

для юристов - не внесены доли в уставный капитал (а из документов следует обратное)
для экономистов - провален маркетинг (которым занимались ЭР)
для Рыкова и Коммерсанта - падение продаж (такое случается в бизнесе, удивительно, но факт)
для обиженных игроков - не было диалога с организациями (теперь то он налажен...)
и далее - несоблюдение взаимных обязательств (никто не понял, о чём речь)
факты левой торговли артефактами и модификаторами (тут самое время рассмеяться)

На мой взгляд многовато причин. И ни одна из них не способна оправдать этот цирк. Для каждого из этих случаев есть нормальные способы решения проблем. Без захвата чужих долей, серверов и, кстати, денег пользователей, а также рекламных бюджетов на сентябрь, вылетевших в трубу.
Все хорошо и замечательно со слов Д.Ицкова.
Одно мне непонятно - почему даются комментарии широкой общественности, людям которые с первого взгляда совершенно не относятся к проекту ни прямо ни косвенно, а вот вопросы тех, кто играет, тех кто напрямую заинтересован судьбой игры - игнорируются. Ни одного комментария на игровом форуме и других игровых информационных ресурсах, но масса "интервью" сторонним наблюдателям. Это видимо наилучший способ выхода из "идеологического кризиса" о котором заявил г-н Ицков.
Во-первых, любые заявления о том, что “проект находится в состоянии глубокого идеологического и финансового кризиса ” вообще не имеют под собой никакой основы. В течении всего времени проект целенаправленно и неуклонно развивался. Причем в течение сентября и начала октября должна была быть произведена серия существенных дополнений и изменений к игре, которые в течении долгого времени тестировались. Об этих изменениях было заявлено на ресурсах игры до момента ее остановки. Эти изменения позволили бы повысить как интерес для игроков, так и конкурентоспособность проекта в целом. В данный момент о поступательном развитии проекта не может быть и речи. Г-н Ицков сам в своем интервью прямо заявил, что для программистов пытающихся разобраться в технической части игры, программная часть кажется запутанной.

Во-вторых, действия наших партнеров напрямую повлияли на пользователей игры. Мы уже заявляли, что по нашему мнению, как бы не складывались отношения между партнерами в ООО “Дозоры”, это ни в коей мере не должно было сказаться на участниках игры. Но, к сожалению, это произошло. И совершенно не понятно, зачем для решения якобы существующих проблем в проекте, требуется фактически останавливать его нормальное функционирование, как минимум на несколько недель.


И наконец, в связи с необходимостью принятия мер по защите своих законных прав и интересов мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию адвоката Кадырова Сергея Евгеньевича (Председатель Совета московской коллегии адвокатов “Финансы. Право. Менеджмент”)

Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

С учетом имеющейся у меня информации, можно сказать, что три участника ООО «Дозоры», в совокупности владеющие 50 % долей в Обществе, лишены своих прав на соответствующие доли по неизвестным правилам.
Прежде всего, в этой спорной ситуации необходимо выделить два аспекта: спор между партнерами по бизнесу о его состоянии и перспективах, а также законность лишения прав на доли в обществе с ограниченной ответственностью.
С учетом этого, спор разгорелся жаркий и даже с привлечением общественности, а вот законность действий нынешних «владельцев» ООО «Дозоры» вызывает обоснованные сомнения.

Что заставляет Вас сомневаться в законности появления новых участников Общества?

Совершение действий г-ном Д. Ицковым и ООО "Эволюция развлечений" без надлежащего предварительного уведомления другой стороны и распространение информации, которая еще больше усложняет конфликт, который стороны могли бы решить миром.

О какой информации Вы говорите?

Заявления другой стороны, которые вызывают сомнения в законности проведенных ей действий, много.
Так по словам г-на Д. Ицкова, процитированным газетой «Коммерсантъ» (http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?Docs…), «смена владельцев и гендиректора произошла путем передачи 50% уставного капитала в его владение».
Как известно, и не только мне, его партнеры по ООО «Дозоры» ничего ему не «передавали» (значение данного термина очень трудно оценить – подарили или иным образом уступили права?).
Далее, газета цитирует г-на Д. Ицкова:"Три акционера не внесли в уставный капитал необходимые суммы, поэтому я имел право так поступить.
Позвольте, но это совершенно иной порядок действий, который мог бы предпринять г-н Д. Ицков. В соответствие с частью 2 статьи 20 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества. Однако, ООО «Дозоры» вновь зарегистрировано с прежним уставным капиталом.
Кроме этого, информация о неоплате может не соответствовать действительности, так как именно г-н Д. Ицков подписывал финансовые документы о полной оплате уставного капитала всеми участниками.
Как видно из приведенного выше, только один абзац выступления другой стороны вызвал больше обоснованных вопросов, чем правильных ответов на них.
Также г-н Ицков говорит об акционерах и о неком ОАО «Дозоры», о котором другой стороне ничего не известно (http://algonet.ru/?ID=634465 )

Что Вы планируете для защиты интересов своих клиентов?

Данный вопрос сейчас обсуждается, но в целом у моих клиентов достаточно большой выбор правовых средств своей защиты

Могут ли пострадать участники игры в случае продолжения спора?

Я не могу комментировать этого, но уверен, что со стороны моих клиентов будет сделано все, чтобы этого не произошло.
Ребят, вы только не позволяйте себя втягивать в разговоры о финансовом кризисе, снижении объемов продаж в компании и пр. Это уводит от главного: у вас украли 50% ООО "Дозоры"! Все остальное - к делу отношения не имеет.
http://forum.x-cities.ru/index.php?showtopic=229 - очень актуальный взгляд одного из первопроходцев Дозоров, а ныне руководителя нового онлайн проекта.
Хорошо написано. Объективно.
Да, как-то Рыков в моих глазах сразу упал. Разговоры про то, что неграмотные айтишники из "Дозоров" не читали договор - это все в пользу бедных. Скорее всего, речь идет о банальном рейдерстве. Подделываются документы, проводится липовое собрание акционеров, принимается решение о передаче прав на актив новому ООО и т.д. А дальше - вы хоть обсудитесь. С нашей правовой системой победить профессиональных рейдеров крайне сложно.

Особенно мне нравится фраза: "смена владельцев и гендиректора произошла путем передачи 50% уставного капитала в его владение». А владельцы при этом ничего не знали. Молодцы!
Да он скорее всего решил мобилизовать все ресурсы для выборов. Из его неудач за последнее время - снаятие заголовков взгляда с морды мейл.ру, незнакомка, превед. Если он не пройдет в думу - больше ему крутым не стать :-)
http://doctor-livsy.livejournal.com/270369.html - вот еще очень интересное мнение человека который лицензировал онлайн-игру "Дозоры", там же проведен опрос пользователей ЖЖ на разные темы, связанные с этим конфликтом
Sign up to leave a comment.

Articles