Pull to refresh

Умные авто. Приближая будущее

Reading time 5 min
Views 3.7K
Люди много всего делают, чтобы делать как можно меньше. Парадокс еще в том, что работы меньше не становится, а задачи никогда не кончаются. Это знают все, кто работает с проектами, коих на хабре не мало. Не мало на хабре и статей на тему будущего. В том числе про умные автомобили, которые будут сами выбирать оптимальные маршруты, следить за обстановкой на дороге, а главное доставлять нас из «точки А» в «точку Б» без нашего участия и максимально безопасным способом.

Не удивлюсь, если появятся и «кастомные прошивки» для таких водителей-ботов, в которых будет заложена возможность корректировать алгоритмы движения других водителей-ботов: мигая фарами, подрезая и используя другие известные всем способы.

Но все это в будущем, которое, благодаря отдельным компаниям, кажется, уже совсем рядом… но и не рядом одновременно.
Уверенные ли вы, что на дорогах не останется живых водителей на вашем веку?
Я, например, не уверен, а вкусить будущего хочется.

Так почему бы не взять отдельные куски будущего и не реализовать их сейчас и как можно быстрее? Давайте разделим одну большую и трудновыполнимую задачу на множество «вполне-выполнимых-трудных» задач и внедрим умные автомобили в будущее поэтапно.

Тема, безусловно, очень широкая. Поэтому предлагаю пока обсудить только одну из таких подзадач.
Предлагаю начать с навигации будущего. Что мешает мировым корпорациям заняться ей прямо сейчас? Насколько это вообще необходимо?

Навигация будущего завтра


Навигация это ведь не только и не столько карты. Это еще и обстановка на дороге: пробки, аварии, посты ДПС, камеры и т.д.

Как это работает сейчас? У большинства участников движения есть разнообразные устройства, на которых установлены разнообразные программы. Суть этих программ в одном. Они умеют прокладывать маршруты с учетом дорожной обстановки, а информацию о ней они получают с сервера. А откуда она на сервере? От них же самих. Проблема в том, что информация настолько верна и оперативна, насколько много участников движения с такими же «программами» проехало примерно по вашему же маршруту, да еще и совсем недавно.

Вот мы и подобрались к основной проблеме современной навигации. Она не способно так распределять потоки машин, чтобы каждая из них провела в пробке как можно меньше времени, проехав при этом оптимальный маршрут по времени и расстоянию. У всех разные программы, а соответственно и разные данные о текущей ситуации, поэтому они нам как бы и помогают, но не совсем и не всегда… да и вообще не факт.

Если сформулировать проблему коротко и просто, то получится:
О ужас, мы не владеем ситуацией на самом деле. Это все иллюзия!


Наверняка, на серверах анализируется не только оперативно полученная информация об обстановке на дорогах, но и история положения вещей на данном маршруте в аналогичный день недели, в аналогичное время. Это хорошо, но проблему оперативного получения точной информации на дороге в данный момент времени не решает.

Нужно уже как-то решать это вопрос



Решить этот вопрос можно! Или я не прав.

Мы (ну или за нас, хм) уже решили, что машины будущего будут увешаны множеством датчиков и камер, призванных собирать информацию в видимом пространстве. Именно они будут рассказывать водителю-боту о других участниках движения, их скорости и перемещениях, а так же о количестве полос, повреждениях на дороге и многом другом (например, о мчудаках на летней лысой резине в гололед). А давайте попросим наши прекрасные, умные машины эту информацию раздавать? Направо и налево? Назад и вперед?

Итак, представим… Тут мне подумалось, что вы закроете глаза и откинетесь на спинки кресел, но, черт возьми, так вы не сможете читать.

Итак, представим: каждая машина собирает информацию на своем маршруте, обрабатывает и рассылает ее другим участникам движения. Встречные машины, в свою очередь, отправляют информацию ей. Таким образом, у нее появляются независимые, оперативные данные о текущей ситуации на предстоящем маршруте. Именно так, на мой взгляд, можно решить озвученную выше проблему. Именно так полученная вами информация не будет зависеть от ПО, которое выбрали именно вы (точнее еще от количества людей, выбравших тоже ПО), для навигации.

<Рисунок 1>
image

Немного пояснений к рисунку:
  1. Зеленый кирпич – наш автомобиль (я сделал этот снимок со спутника несколько нерасчетливо, поэтому на него попал только капот нашего зеленого мустанга).
  2. Жирная точка на снимке – пункт назначения.
  3. Кирпичики синего и коричневого цвета – встречные автомобили, посылающие нашей собранные данные на своем маршруте.
  4. Красная стрелка – всё стоит, зеленая стрелка – всё движется (или никого нет)


Как видим, маршруты у них разные (гениально изображены линией в цвет машины) и данные, соответственно, тоже. Информация, которую они в себе несут, полезна? Более чем.

Я рисовал это очень долго, поэтому не оскорбляйте моих чувств! Перерисуйте, если сможете лучше! Нет, не так… Перерисуйте, пожалуйста, кто-нибудь.
И да, я не справился с habrastorage


Простое устройство?


Значит нам нужно некое стандартное устройство (давайте называть его «чип»), которое будет выполнять следующие функции:
  • Принимать пакеты информации в определенном формате от нескольких источников: с периферийных устройств внутри машины (водители-боты смогут, значит и наш чип сможет), от навигационного ПО (тут скорее к ПО претензии все, тоже легко реализуемо) и от таких же устройств по воздуху, при чем сразу от многих (вот тут у меня самые большие сомнения, ибо «не шарю»)
  • раздавать пакеты информации таким же источникам (не сложнее чем принять (или наоборот))
  • Всё, кофе может не варить, я считаю. (Обсуждаемо)


Просто?
Точно не сложнее водителей-ботов.
Нет, правда, разве так много надо для нашего счастья?

Я лично задался такими вопросами:

1. Если такое устройство спроектируют и вымучают стандарт, примут ли его производители авто и будут ли комплектовать им свои машины?
Я думаю да! А почему бы и нет? (Я бы не хотел затягивать ответ на этот вопрос, поэтому представьте, что здесь я привел кучу чертовски убедительных доводов, разбрасываясь аналогиями с некоторыми другими устройствами автомобилей, компьютеров и т.д., суть которых в том, что автопроизводителям это выгодно)

2. Что если на моем маршруте возможен вариант движение по односторонней дороге?
А данные с серверов вашего навигационного ПО кто-то разве отменял? Они призваны дополнить и корректировать друг друга.

3. Что если навигационное ПО будет отправлять всю эту информацию на свои сервера?
Отлично! У всех будет максимально приближенная к реальности информация о текущей ситуации! Им между собой останется лишь конкурировать по юзабилити и ценам!

4. Что если я долго-долго еду, а мне на встречу никто не попадается?
Значит все умерли! Или такого не может быть! Да и смотри ответ на вопрос номер 2.

Вывод


Сейчас еще нет такой кучи датчиков и камер на машинах, которые будут в будущего, но сейчас уже есть навигационное ПО (координаты вашего движения, ваш маршрут), а так же совершенно простые данные с бортовых компьютеров (средняя скорость, например). Этого пока вполне достаточно для того, чтобы кто-нибудь из нас придумал это устройство и продвинул в массы! Давайте приближать будущее.

У меня остался лишь один вопрос: В чем я дурак? Или почему этого до сих пор нет на дорогах?

Как и говорил вначале — предлагаю подискутировать на эту тему. Душевно, на кухне.

P.S. Возможно это уже все придумали, а я один не в теме. Тогда простите. Возможно даже все это уже используют, а я один не в теме. Но это вряд ли.

UPD
Пользователь mutation привел ссылку на разработку BMV — Обмен данными между автомобилями.
Там более грамотно расписано, чем у меня. Но становится понятно, что движения в этом направлении есть. А значит всем противникам излучений придется выходить на улицы с плакатами.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 37
Comments Comments 37

Articles