Pull to refresh

Comments 18

Хороший продавец обычно на месте мультиметром покажет вам вольтаж на выходе(можно прийти со своим мультиметром).

Проверять вольтаж без нагрузки не имеет смысла. Можно сделать свою нагрузку для проверки, но тут продавец вряд ли разрешит вставлять новый блок неизвестно куда.

Самый лучший вариант, как вы уже сказали, подключить девайс и посмотреть.
Да понятно, что нужно проверять с нагрузкой. Но хотя бы что то. Иногда бука просто под рукой нет, чтоб проверить блок.
Так да, просто рабочий/нет можно проверить.
Единственная проблема которая у меня была с блоками питания — всегда одна и та же, — перетершийся штекер у входа в ноут, и хорошо если он стандартный… КОГДА уже начнут делать заменяемые низковольтные провода…
Были ситуации когда клиенту блок по параметрам подходил, но другой был разъем. Тогда я шел в магазин и просто покупал разъем и перепаивал на нужный. У нас в радиомагазинах полно этого барохла. Причем на любой вкус. Посмотрите на всякий случай в магазинах.
Разъемы как правило такого отвратительного качества, что стоит поискать другой вариант.
А какой например? Найти готовый кабель еще сложнее с запаяным разъемом.
Ну пока удавалось :)

Единственный раз не удалось, так предпочел восстановить родной разъем — срезал с него пластик, перепаял и одел какой-то толстенный проклеенный термокембрик в два слоя, после остывания становится очень жестким, получилось вполне прилично.
Так кто их запрещает заменить? Вся проблема — купить разъём.
А сам провод лучше взять сетевой многожильный (на 220 которые), в хозяйственном магазине. Некрасиво, но надёжно.
проблема в том, что иногда разобрав блок, выковыряв оттуда вагон клея…
собрать его можно только при помощи синей изоленты.
А так выдернул и воткнул заменяемый провод, и ничего разбирать не нужно, операция под силу обычному пользователю.
А штекера, бывают трёхконтактные, чтобы ни дай бог в ноут не воткнули китайскую замену, а покупали родной блок за 5-6к, вот такой сюрприз меня заставил отказаться от dell а потом и от hp.
На самом деле, если посмотреть на себестоимость блока в Китае, это порядка 5-10 долларов, то становится понятно, что ремонт бесполезен. Дишманские элементы дадут соответствующий результат и срок службы.
а что такое с блоком питания, если без нагрузки (ноут выключен) блок питания высокочастотно так неприятно «свистит»?
Свист или писк создают трансформаторы и дроссели в импульсных блоках питания. Это не совсем нормально.
Огромная проблема с блоками питания ноутбуков -это их вес и габариты. Я не понимаю почему я, как конечный пользователь, должен таскать кирпич на полкило (а на большом hp он весит так вообще больше кило), так еще эта падла представляет собой ворох негнущихся проводов даже для так называемых ультрабуков и других буков. Почему нельзя сделать блок питаия со штекером, который бы помещался бы пилот рядом с другими розетками, и одним длинным проводом?
Только из этого поста узнал, что проблемы с ноутбучными блоками питания так распространены.
За 10 лет на трёх ноутбуках не было ни одной проблемы с блоком питания. Единственное, у hp блок питания очень большой и довольно тяжёлый.
У меня самого так. Сколько не покупал буков новых, уже 5 штук, дома аж 3 штуки. До сих пор живые с родными блоками.
Ситуация с БП для ноутбуков напоминает анекдот про выпускника судостроительного института, сказавшего декану,- «я так и не понял, как кусок железа может плавать». Как они вообще работают на таких элементах в не вентилируемых корпусах. Но надо признать, что большинство из них отхаживает гарантийный срок, некоторые больше. Хотя моё мнение, что сейчас рабочих БП, выпущенных 4-5 лет назад, гораздо больше, чем будет через пару лет из выпущенных сейчас. Я предпочитаю потерять гарантию на свои источники питания, но повысить надёжность их работы и безопасность питаемой ими аппаратуры,- разбираю и довожу до ума. Традиционно хорошее качество у продукции Delta и FSP, остальные по убывающей. Процесс доработки займёт много места для коммента, буду выносить на другие ресурсы — карма знаете ли.
Sign up to leave a comment.

Articles