Pull to refresh

Локация внутри помещений от Nokia

Reading time 2 min
Views 2.3K

Финский производитель мобильных телефонов Nokia работает над новой технологией позиционирования внутри помещений без GPS при помощи так называемого «белого пространства» — неиспользуемого спектра частот, зарезервированного для телевизионного сигнала. В разработка компании участвует консорциум из IT- и ТВ-компаний, таких как Microsoft, Samsung, BBC.

Один из высокопоставленных менеджеров Nokia Скотт Пробаско(Scott Probasco) продемонстрировал прототип устройства — Nokia N9, соединенный с маленьким ящиком (высокочастотным приемником с контроллером, способным определять свободные частоты в ТВ-сигнале) — в Императорском военном музее Кембриджа, где специалисты компании установили ряд передатчиков сигнала, работающего на частотах «белого пространства». В итоге оказалось, что прототип работает вполне успешно — устройство могло уверенно определять местонахождение Пробаско и передавать ему на смартфон сведения о том экспонате, который он в данный момент осматривал. Как утверждается, точность определения местоположения составила 10 метров.

Коммерческая выгода от использования новой технологии оценивается менеджерами Nokia как возможность создания посредством неё автоматических гидов, рекламы, повышение эффективности посетителей торговых центров и других крупных зданий, поскольку они получают возможность быстро найти интересующую их компанию или магазин в громадном здании, где GPS не работает.

Интересно, что в данном случае Nokia намерена реализовать в своих устройствах функцию, которую около четырёх лет назад заинтересовались телекоммуникационные компании в США, намереваясь использовать «белое пространство» для доступа в интернет. В 2010 году Федеральная комиссия по связи США одобрила использование свободных частот ТВ-сигнала, однако ни одного доступного на рынке устройства так и не появилось. Nokia же планирует реализовать возможность позиционирования внутри помещений к 2015 году.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+6
Comments 17
Comments Comments 17

Articles