Pull to refresh

Comments 12

Интересно было бы послушать как это используется в компании на примере!
У нас это применяется так:
1) При входящем звонке идет поиск клиента в базе 1С по номеру телефона, затем автоматически создается документ «Событие» с признаком «Входящий звонок»
2) Для исходящих звонков из различных форм 1С «click-to-call»
3) Автоматически создается документ «Событие» при исходящем звонке
4) Для хранения ссылок на файлы записи разговора с привязкой к документу «Событие»
5) Для прослушивания разговора «в один клик»

Еще, используется привязка клиента к его менеджеру для прямой маршрутизации клиента на своего менеджера. Это напрямую к теме не относится, но если интересно, то расскажу.
То есть получается примерно так: у секретаря открыта 1С, когда поступает звонок, у нее появляется уведомление в 1С с карточкой информации о клиенте. Примерно так?
Да, только лучше. Появляется у сотрудника, на которого пришел звонок. Например, если секретаря нет на месте. Если все же звонок взял секретарь и потом переключил на специалиста, то в 1С создается сооттветствующая цепочка связанных событий
Да, тогда очень интересно и полезно! Из пожеланий доделайте поддержку тонкого клиента, думаю в будущем многих менеджеров переведут на тонкий(веб клиент)1С, у нас все движется к этому!
Спасибо. Тонкий клиент и сейчас поддерживается. А поддержка веб-клиента запланирована на 4 квартал этого года.
Как поведет себя библиотека при 200+ клиентах? Понятно, что сама компонента выполняться будет на клиенте. Но вот как она разделенный доступ к событиям обрабатывает? Подклчит 200 AMI-операторов с одинаковыми логинами? Каждый оператор увидет каждое событие?
Как вы правильно заметили, компонента выполняется на клиенте. Она и не должна обрабатывать разделенный доступ — это делает Asterisk AMI. Компонента — это клиент AMI.
Насчет 200+ клиентов, то при большом количестве подключений, сам AMI начинает глючить — обрыв соединений, задержки. Лечится с помощью AMI-proxy.
Есть библиотека Asterisk.NET жеж. Вполне себе свободная. Реализует тот самый AMI протокол. Я не специалист в 1С, но неужели к нему нельзя прикрутить .Net сборку?
Есть. Но, как написано выше, 1С хочет «особенных» библиотек для интеграции с собой родимой. 1С даже название для таких dll придумал — «внешняя компонента»
А как эти внешние компоненты используются из 1С-ки? Есть напрямую .Net сборку не заюзать, то COM, видимо? И если да, то почему не написать легкую COM-обёртку для той же Asterisk.NET? Или там всё как-то более по-другому? И если да, то как?
В принципе, можно и .Net использовать, можно и COM-обертку написать, не напрямую конечно, но способы есть к 1С их прикрутить. По большому счету, для реализации обмена с AMI кроме сокета особо ничего и не нужно. Все остальное легко реализуется средствами 1С.
Sign up to leave a comment.

Articles