Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
я покупаю хорошие игры. Очень редко это бывает, реже раза в год, но стараюсь купить лицензию. И только после того как поиграл в пиратку. За последнее время я скачал около десятка игр, и только в одну из них начал играть, остальное не прожило на винчестере и часа. Покупать вслепую я не готов. А вот после теста купить, это важно, иначе хорошие производители не выживут. Почему игры не распространяются как фотошоп. Демо период, поиграл, понравилось, купил. И ещё я очень часто недоволен изданиями на русском языке. 1C принципиально не покупаю, хотел бы иметь возможность покупать английские версии, стим частично решает эту проблему.
я думал я один такой, что даже некоторые супер мега разрекламированные игры на винте больше часа не задерживаются.

в отличии например от второго фаллаута, в который порой время от время чуть чуть играюсь.

Как-то помню качал 20 гб супер мега разрекламированной игры (даже уже название забыл)
так от силы проиграл в нее 10-15 минут.
качал в 10ть раз дольше.

кто эти игры создает? Куда смотрят создатели, на что они надеятся? О чем думает их менеджер?
Если на хабре есть знатоки, объясните как такие игры вообще решаются делать?
Делают потенциальный блокбастер. И воплощают свои амбиции сполна, кстати. А я и ты — не целевая аудитория, нас наименьший процент. Для нас есть кикстартер с возможностью поддержать различные олдскульные проекты, вроде даже что-то получается.
Печальная правда жизни в том, что никто не будет делать СЕЙЧАС хорошую игру под узкую ЦА, а сейчас основная ЦА — это казуалы, а также их родители.
Именно поэтому свободные игрушки (сделанные для себя) всё чаще и чаще оказываются интереснее проприетарных «AAA-тайтлов, разрабатываемых несколькими сотнями человек в течении трёх лет». Потому что разрабатываются последние ровно с одной целью — чтобы купили, а там хоть трава не расти.

По теме. Бойкотировать DRM нет необходимости, т.к. все хорошие вещи почему-то с DRM и так не связываются. Можно использовать как своего рода показатель качества. Если DRM есть — значит продукт служит цели делания денег, а его *основная функция* для разработчиков вторична.

(/me ушёл покупать Ведьмака 2)
Tom Clancy's H.A.W.X. 2 с Вами не согласен, кряка до сих пор нет =/
Из определения DRM (Wikipedia) — «программные или программно-аппаратные средства, которые затрудняют создание копий защищаемых произведений (распространяемых в электронной форме), либо позволяют отследить создание таких копий.»

Для тех кто не в теме, HAWX 2 это один из лучших авиасимуляторов (то что вы об этом не знали не означает что стоит расчехлить минусомет), опубликован был еще в 2010 году, его система защиты до сих пор не сломана, т.е. «кряка до сих пор нет».

Возможно я выразился некорректно, т.к. посчитал что это горе понятно не только мне :)
Прошу прощения, я просто подумал что имелся ввиду кряк в более привычном смысле слова: когда программа «просящая денег» перестаёт их просить и становится зарегистрированной. :)
ТЫ ВИДАЛ КАКОЙ ТАМ ГРАФОН.
Похер, что страдает геймплей люто бешено, зато ГРАФОН!!!
Человек пишет про Fallout, и явно не третий. Вот там графика. Да 640*480, но там все модели делались из пластелина. Вот там работа, а 3D, фу, бяка.
MMO, как игры с более-менее бесконечным геймплеем, так и распространяются.
А большинство игр с конечным геймплеем распространять с демо периодом — с таким же успехом можно распространять фильмы с демо-периодом (например: в течение недели можно его смотреть, а потом решить, покупать ли — это несколько абсурдно звучит).
Вы путаете демо и триал. Точнее их перепутал Aquahawk, когда написал «Демо период». Есть демо-версия, а не период.
В течении недели большинство современных игр с конечным геймплеем ПРОХОДЯТСЯ. И это одна из больших бед современной индустрии игр.
Я так купил Rayman Origins для PS3 — поиграл в демку, залип, купил полную. По-моему, вполне удобно
Ну вместо триала они обычно пытаются пиариться блогами разработчиков, парой роликов и скудным интервью с продюсером.
Но проблема этой студии в том, что все DLC (загружаемый контент)

Давайте будем объективными при подаче материала. Не ВСЕ, а большая часть.
стоит немалых денег (около 5 долларов

5, не так уж и много. Например Во вселенной Mass Effect за год выходит порядка 25 DLCю Не все стоят денег, не все стоят того что бы их покупать. Но их Вселенная стоит того что бы расширятся, А что бы ее расширять, и увеличивать внутриигровое время, разработчикам нужны дополнительные человеко/часы. Миллионы гребет Electronic Arts, Разработчики за выпуск самих игр уже получили. А на что разрабатывать DLC? Я не оправдываю Биоварей, за ними достаточно косяков. Но в целом их Игры стоят того что бы покупать некоторые их DLC
И в дополнении хотелось бы добавить. Прежде чем наговаривать на «ПодИздательских» Разработчиков, стоит учитывать оказываемое давление, условиями, и прочими контрактами и соглашениями со стороны самого «Издателя». За что действительно стоит бросить тень на Bioware, так это за недоработки, и еженедельные факапы на массовых эвентах. А в остальном ребята молодцы. По теме признаюсь даже что Mass Effect это 3-я (в числе вселенных Fallout и Diablo) игра за которую я действительно не пожалел денег, и буду покупать их DLC и всячески поддерживать. Все остальное у меня не доживало даже до конца Demo режима.
Вы же в курсе что Bioware это и есть Electronic Arts, правда? И что Electronic Arts убыточна уже давно и серьёзно и акции упали ниже всех возможным уровней уже?

Просто Ваша фраза про миллионы EA и противопоставление EA c BioWare как-то странно выглядит.
Давайте будем объективными при подаче материала. Не ВСЕ, а большая часть

Поправил.

5, не так уж и много

С одной стороны немного, с другой — собирание денег на пустом месте. Таких DLC навалом делают с помощью тулсетов. Позиция CDP в этом смысле куда более здравая, чем у Bioware — такие DLC денег не стоят.
> Таких DLC навалом делают с помощью тулсетов.

Так зачем вообще покупать такие DLC? Кто-то заставляет?
Дело не в том, покупать или не покупать — это потребитель сам решит, дело в самой политике партии, что такую фигню надо толкать игрокам за деньги.
Ну так решение простое — не покупать. И тогда продавать перестанут. А то выходит что «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»? :) А политика у них может быть любой — это их продукт.

К слову — я лично не вижу проблем заплатить за аддон, если на мой взгляд он этого стоит. А если нет — пусть хоть завыставляются на продажу. Раздражение вызывает только навязчивая реклама (как например было в Orign с unlock kit для BF3, который мне и даром не нужен).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я читал, что персонажа этот DLC не добавляет, а разблокирует. Добавляются только квесты и ролики. Сам протеанин присутствует в оригинальной игре и может быть разблокирован шаманством с конфигами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, либо агитация подействовала, и по этому Ведьмак сейчас в топе продаж по XBOX, либо всем пофиг на форчан и игра просто хорошо продается.
UFO just landed and posted this here
А можно поподробнее что именно в управлении неудобное? Неудобное управление это в DeadSpace На мой взгляд, а в ведьмаке все логично
Там после релиза были лаги разного рода, возможно это. И чудовищно убогая поддержка геймпадов. В версии 2 это всё вроде бы починили.

Меня второй ведьмак гораздо больше расстроил отсутствием сундука и тем, что он жутко короткий, по сравнению с первым.

N.B.: А DeadSpace, как и Assassin's Creed, например, гораздо удобнее играется на XBOX-геймпаде :)
Меня второй ведьмак гораздо больше расстроил отсутствием сундука
Есть. Как и в первом — трактирщики. Хотя их может патчем добавили — не в курсе.

Меня второй ведьмак гораздо больше расстроил отсутствием сундука и тем, что он жутко короткий, по сравнению с первым.

А мне первый показался затянутым немного. Хотя, соглашусь, второй коротковат. Точнее третья глава оказалась какой-то недоделанной.
Значит патчем. Потому что когда я пробовал версию 1.х, приходилось таскать всё на себе. Для РПГ такая борьба с жабой губительна :)
всегда считал что геймпады это к консолям и симуляторам. сундуки на месте, они в тавернах же.
Удобно — абсолютно все нужные кнопки всегда под рукой, не надо никуда тянуться, дефолтная раскладка почти везде придерживается одной логики. Нет, ну есть конечно люди, которые в Devil May Cry или Resident Evil на клавиатуре играют. Так вот они извращенцы.

Ну не было сундуков на месте в релизнувшейся почти год назад версии :)

Пруф: otvety.google.ru/otvety/thread?tid=08a379d8885614a1
посмотрел по логам, да возможность класть в сундуки появилась в патче 1.3 и тем не менее, никто не рассказал про неудобное управление.
О чём спорить, если вы явно не в день релиза его запускали? ) Просто на фоне остальных багов, лаги отзывчивости и общая кривость управления были не самыми критичными.
ну как бы привычка подождать пару патчей ) первую я брал на двд лицензию, а вторую в стиме.
Хорошие игры — покупаю. По возможности через Steam или через Origin.
Сомневаюсь что поиграю хотя бы в половину из тех игр которые уже куплены, но хороших разработчиков, считаю, надо поддерживать.
Вот сейчас лежит у меня Legend of Grimrock купленная но не установленная. И хочется, и колется, да работы выше крыши, а потом велосипед. И так всегда.
UFO just landed and posted this here
На GOG видимо аналогичная политика, потому что дистрибутивы никак не защищены и регулярно появляются на торрентах.
На GOG их же политика. Этот ресурс создан CD Projekt :)
Я не вижу ничего зазорного в DRM и даже платных DLC. Если разработчики сделали такую классную игру что она мне не надоела и я могу продолжить осваивать что-то новое в игровой вселенной, то это только плюс, даже если DLC платный. А DRM полностью их право, главное чтобы он не мешал жить.
Однако все надо делать удобным для пользователя — чтобы ему хотелось пойти и купить, чтобы избавить себя от гемора с торрентами и чтением инструкций по взлому, фиксам исправляющим вылеты.
Как идеал такого подхода я вижу стим — мне очень удобно там покупать с карты в 1 клик, при этом всегда есть описание, оценки и даже видео из игры которые помогают выбрать покупку. К тому же можно забить на бэкапы — сохранения в облаке, дистрибутивы в облаке. Все настолько удобно что я рад платить, особенно за хорошие игры, особенно если мультиплеер есть (а это хорошо помогает бороться с пиратами — невозможность мультиплеера на пиратках).
Как анти пример такого подхода я бы назвал EA Origin и MS Live. Жутко неудобные, глючные системы, только мешающие в том числе лицензионной игре. Такой подход когда чтобы установить интересную игру надо воспользоваться жутко неудобным инструментом жутко раздражает (взять хотя бы BF3 и Origin). Сразу отпадает желание платить за это г…
Поэтому имхо самый лучший способ обеспечить разработчикам доходы — использовать STEAM и его качественные заменители (вот тут не найду пока что упомянуть, может кто-то подскажет есть ли такие сейчас) и подкупать пользователей удобством, простотой доступа к контенту и мультиплееру.
UFO just landed and posted this here
Совершенно согласен. В стиме, правда, не покупал ничего пока. Последнее, что покупал из лицензии — это Старкрафт 2. Но у близзов тоже очень грамотно все сделано. Скачиваешь полноценный клиент игры. Пока не заплатил — на него накладываются ограничения. (Конкретно в СК2 были доступны первые 5 миссий компании и возможность играть матчи против ИИ только терранами). Но этой демо-версии вполне хватает, чтобы составить впечатление об игре и принять решение о покупке.

Оплатил с карты — и тут же тебе все ранее заблокированные возможности открываются. И таки да — тоже сейвы, реплеи, достижения — все в «облаке». Можно прийти, например, и компьютерный клуб, и там продолжить прохождение кампании, начатое дома.

А насчет Ведьмака 2… С одной стороны, импонирует такое отношение к игрокам. Студия таким образом дает понять, что своим клиентам доверяет, и готова со своей стороны идти на дополнительные затраты (на разработку DLC) и на дополнительный риск (из-за отсутствия защиты). То есть показывает, что для них игроки — это не сборище любителей халявы, которых платить за игру можно только заставить…

Но, с другой стороны… Есть ощущение, что большинство игроков именно такие. Я сам пару раз в инете полемику затевал с такими вот «убежденными пиратами». Они, конечно, любят порассуждать на тему «не хочу покупать кота в мешке», «игры нынешние сплошь УГ, не стОящее денег», и так далее. Но чуть поглубже копнешь — и ничего там нет, кроме банальной жажды халявы.
Кстати да, у Blizzard не плохая система. Конечно по эргономике ей еще далеко до упомянутого лидера в этой лиге, но уже очень не плохо.
Что касается Ведьмака 2 — не играл и не скачивал, но мне кажется студия такими заявлениями и действиями пытается привлечь как можно больше фанатов в серию. Причем преданных фанатов, из тех что постят фидбэк, делают моды и принципиально покупают лицензионные копии игр своих кумиров.
Как бы их затея не разбилась о реальность игрового рынка, однако при долгосрочных планах такая позиция может оказаться даже прибыльной в каком-то смысле.
Тем не менее, я считаю что разработчики имеют право на DRM, просто драконовские ограничения (вроде ограничения на количество установок) тоже портят отношение игроков. В итоге самым прогресивным и правильным выходом опять же является, например, STEAM.
Я всегда считал, что если вещь нравится и доставляет удовольствие, то надо заплатить. Ибо правильно. Но один раз я купил Кингс Баунти, а старфорс не подружился с моим компом. Я пару недель бодался с разработчиками игры, паблишером и суппортом старфорса, в итоге плюнул, скачал пиратку и поиграл без проблем.

С тех пор у меня правило — есть DRM, нет игры. Сейчас я покупаю только DRM-Free игры на стиме и GOG.com. Других игр для меня не существует.

Ведьмак есть на GOG.com, поляков поддерживаю и желаю им всяческого процветания за те прекрасные часы, что были заняты прохождением первого ведьмака.

P.S. А ребята из старфорса пусть сгорят, залитые напалмом. Как-то так.
Steam как модель распространения превратил меня из закоренелого воришки в человека у которого половина смсок от банка — о покупке игр.
Да, мое благосостояние выросло и стало чуть меньше среднего по городу, и это, конечно тоже оказало большое влияние, но все же дело не только в этом.
Со steam покупать стало просто и приятно, качается все на максимальных скоростях, хранится столько сколько надо. Ставится просто и аккуратно.
У нас в дефолт сити в кино сходить стоит за 2 часа рублей 300-350, что примерно равно стоимости какого либо не блокбастера на стиме. Еще ни разу я не покупал игру которая по соотношению время проведенное за ней / цена была бы лучше хуже чем сеанс в кинотеатре.
А ведь есть еще и регулярные скидки (боже, как я люблю скидки)! Дошло до того, что я покупаю игры которые украл когда-то даже без идеи переигрывать в низ, из какой-то смеси страха что если я не буду такие больше не выпустят и благодарности к разработчикам. Да, я очень надеюсь что даже после стольких лет какие-то суммы им перепадут.

Заметил что ни на один вопрос так и не ответил. С DRM я больше не сталкиваюсь, деньги за DLC считаю брать абсолютно нормально, хотя ни разу мысль купить какой-нибудь новый набор костюмов мне в голову не приходила.
Сейчас в век беспощадного пиара к каждой новости нужно относится с долей скепсиса. И ключевая фраза тут не некие анонимусы, а название игры. Недавно я попал на эту удочку, купил эту игру для Xbox-а, и понял, что это не мое.
А вот политику упомянутого в пику Bioware и неупомянутого Bethesda с платными DLC приветсвую, жду и покупаю. Почему-то оказалось, что последний Dragon Age со всеми дополнениями получился дешевле пресловутого Ведьмака. Ну и очень хочется DLC к Skyrim :)
У нас он стоит 499 рублей. Драгонэйдж «немножко» дороже. Тем более с ДЛС
Я регулярно покупаю (хотя почти не играю) Humble Bundle только за то, что они без-DRM-ные и мультиплатформенные (Windows+Linux+Mac) — только такими и должны быть игры (а эти к тому же ещё и недорогие и, вроде, в общем, сносного качества).
Sign up to leave a comment.

Articles