Pull to refresh

Comments 24

Зачем снимать в RAW, чтобы потом перегонять с базовыми настройками в JPEG?
с какими базовыми настройками? я конвертирую в JPEG, применяя настройки, которые нужны мне. то же самое я делаю и на компьютере с Aperture.
LightRoom (Aperture не использовал), например, позволяет выполнять художественную обработку RAW и не требует дальнешей постобработки.
понятное дело, что на компьютере всё будет гораздо функциональнее, но я говорю об обработке фото на коленке, а снимаю я всё равно в RAW, так что мне нужен был инструментарий для того, чтобы работать с тем, что у меня есть на выходе из камеры. когда я добираюсь до стационарника, я могу те же самые RAW слить на него и обработать серьезнее.
Тоже непонятен смысл сего шаманства. Этот процесс ничем не отличается от формирования jpeg`a процессором камеры. Весь смысл RAW тут теряется.
давайте пойдем другим путем. каким образом, по вашему, отличается процесс конвертирования в JPEG из RAW с использованием, например, Aperture? понятное дело, что на выходе у нас будет JPEG, но я хочу, например, из RAW вытащить нужный мне ББ, контраст, уровни и всё подобное, что я и делаю с помощью представленной программы перед тем, как засунуть фотографию в художественный редактор.
Погодите. Давайте разберем ситуацию. Все-таки планшет не есть ноутбук. Я не могу понять, для чего вы вообще решили конвертить равки на планшете? Ну сконвертировали, а дальше-то что?
Все-таки настроенный RAW требует последующей обработки. Или как TIFF или как смарт-объект в Фотошопе. Конвертировать из RAW в JPEG а потом обрабатывать его — не совсем корректно. Сильно проиграете в качестве.
это я прекрасно понимаю, но дело в том, что я не очень часто конкретно шаманю с изображениями, как правило, того, что я получаю на выходе из конвертера – мне вполне достаточно. всякие примочки я не люблю. а иметь возможность контролировать параметры постфактум – люблю. именно для этого мне нужен RAW, который я и кормлю конвертеру на айпаде. понятное дело, что с Aperture или Lightroom я получу функциональность, в тысячу раз превышающую эту простенькую программу, но если я поехал в другой город и просто выкладываю фотографии из поездки с помощью планшета – этого мне вполне достаточно. говорить, что для таких низменных задач сойдет и JPEG, мне не надо, я снимаю в RAW вполне осознанно и уже очень давно, а для себя (для души) я вообще снимаю на пленку.
После сохранения их в память устройства я импортирую их в PhotoRAW, конвертирую их там в JPEG высокого качества, а затем иду в Snapseed и применяю нужные мне фильтры и художественные обработки (коих там множество, но это предмет другого разговора).

Извините, может быть я ошибаюсь, но помоему вы так и не поняли зачем нужен raw формат.
в комментариях чуть выше всё описал. я прекрасно понимаю, зачем нужен RAW.
>>В какой-то момент я задумался о том, что, наверное, раз у меня имеется такое замечательное устройство, как iPad

дальше не стал читать
Потомучто нет айпада.
Заголовка статьи не хватило? )))
После сохранения их в память устройства я импортирую их в PhotoRAW, конвертирую их там в JPEG высокого качества, а затем иду в Instagram и применяю нужные мне фильтры и художественные обработки
да уж, Instagram, конечно, наше всё =D но это для более повседневной фотографии, всё же. мобилографии даже.
Мне было бы удобно во время фотосессии скинуть пару RAW и быстро показать их продюсеру, ну или самому экспозицию-резкость посмотреть, свет-тень оценить. На планшете это удобнее, чем на ноутбуке, и тем более удобнее, чем на экранчике камеры. У меня пока своего планшета нет, только в раздумьях, а нужен ли он?
Нет, не удобнее. Удобнее делать на ноутбуке, с нормально заточенными для таких вещей инструментами, в которых будут различные гистограммы, быстрое применение настроек, компенсирующих оптические абберации именно вашего объектива по профилю, пресетов цветокоррекции и т.п.
UFO just landed and posted this here
В самой камере есть возможность из RAW сделать JPG с нужными настройками в любой момент. По крайней мере в Nikon D300s.
Почему до сих пор нет картинки про буханку и троллейбус?
А как вы заливаете фотографии с iPad'а в сеть?
Не подскажите, как там обстоят дела с обработкой метаданных?
Мне лично было бы интересно не столько в jpeg перегнать, сколько теги/комментарии расставить в поездке по свежей памяти.
Sign up to leave a comment.

Articles