Pull to refresh

Comments 15

Какой же смысл прохождения данного сомнительного квеста для проекта в котором задействовано более 5 человек? Вряд ли такой проект заслуживает внимания энтузиастов не в рамках Open Source, для которых больше подходит тот же GitHub. Для добротного проекта лучше купить подписку, получив место, расширенные возможности, а также приоритетную тех. поддержку.
Конечно лучше, я про это и пишу. Но на тот случай, если кому-то понадобится, написал и про этот вариант. Например, студентам тем же для совместной работы на каком-то конкурсе (чтобы в гугле их решение не нашли заранее). Я кстати наверное не совсем верно написал в посте, я так понимаю, что BitBucket позволяет не на каждом проекте до пяти человек подключать, а в сумме для аккаунта. А это уже более серьезное ограничение.
То есть создать отдельный акк, не судьба? Не судьба делать форки группам по 5 человек, а лидам заливать изменения? Не судьба для отдельных личностей предоставить клон Mercurial репозитория в том же Dropbox-е? И еще добрый десяток других способов так или иначе развивающие творческие способности команды решать задачи? Неа. А вы не думаете, что такой подход подвергает команду риску. Я уж не знаю политику BitBucket-а, но не исключена вероятность полного изгнания «хакерской» группировки с ресурса с блокировкой проекта? Не надо это учитывать? :) В общем тем кто решил «прокачать» свой акк советую задуматься. И дело даже не в том, что бедные студенты собрались серьёзно покодить. Сам подход не тру.

Что касается DropBox-а, там это уместно, так как личное дело каждого. И никто кроме ответственного не подвергается риску. Если только не хранит в единственном экземпляре в «прокаченном» облаке чужую инфу. Русские люди всё ж большие авоськины :)
Вы понимаете что те, кто пользовались и пользуются данной возможностью действительно по необходимости, могут пострадать в случае наплыва любителей халявы?
Нет, не понимаю. Скорее мне кажется, что те, у кого была такая необходимость, но отсутствовало это сакральное знание, смогут сейчас свою необходимость реализовать. Да и вообще, думаю битбакету это только в плюс пойдет. Я сужу по себе: пользовался себе гитхабом, где меня все устраивает и горя не знал. Про битбакет слышал, но не видел: вроде как и не нужно было. А тут договорились проект студенческий там хостить — так членам команды удобнее, пришлось зарегистрироваться. Оказалось, что очень крутой и удобный сервис, буду теперь наверное им пользоваться. Так и те, которые заинтересуются и пройдут по ссылке. Часть из них конечно будет активно пользоваться халявой, но большинство просто узнает о сервисе и зарегистрируется, потом и знакомым расскажет, какой он красивый и удобный (а он такой). Кто с гитхаба перейдет, кто просто в первый раз начнет пользоваться SCM. Соответственно расширится их база пользователей, а там и нормальные платные клиенты придут.
Это же не Дропбокс, битбакету все-таки не надо у себя тысячи терабайтов бэкапов от Плюшкиных бесплатно и пожизненно хранить, оплачивая выставляемые Амазоном дикие счета. Так что переживут.
Думаю, будет хорошо, если все будет так, как вы считаете.
Мне кажется стоит позволить битбакету самим решать чего им пойдет в плюс. Хотя они сами виноваты, получить адрес в зоне .edu не проблема и они об этом точно знают. Так что вопрос больше нравственный, чем практический. Я лично за BitBucket. Для меня как раз хостить там закрытые проекты с доступом к паре человек. Для отдельных случаев: клон ч/з Dropbox, ревизия или часть кода. И никаких проблем. Не плачу (пока смысла нет) и ничего не нарушаю. Пусть код/подход будет грязный, но зато совесть чиста.
Я не претендую на то, чтобы решать за битбакет, но и не вижу смысла так раздувать проблему. Разумеется, это всего лишь забавный трюк, а не серьезное экономическое подспорье. Да и те же настоящие студенты, которые о битбакете не знали, теперь вполне могут им воспользоваться абсолютно легально.
А что сподвигло вас перейти на битбакет?

Из отличий я знаю только:
* Mercurial
* Бесплатные закрытые репозитории

Что-то еще интересное есть? А то я как-то им не пользовался — на гитхабе все более чем устраивает, но вдруг у них есть мега-киллер-фичи о которых я не знаю =)
Гитхаб няшный, но для хранения private проектов нужно выкладывать денюжку.

Битбакет некоторое время назад ввел поддержку git и бесплатные частные репозитории с возможностью добавления до 5 участников.
Именно закрытые репозитории. Меркуриал не умею, только гит. В основном, я на гитхабе храню студенческие проекты, которые никому кроме меня не нужны, и для них меня вполне устраивает публичный режим. В то же время, есть идеи для некоторых проектов, код для которых хотелось бы держать скрытым. Вряд ли я за пределы бесплатных пяти человек выйду, так что мне и халява эта не особенно нужна была, случайно на нее наткнулся, когда решил зачем-то дополнительно указать там универский адрес. А вот просто иметь свой код всегда доступным и скрытым от остальных для меня важно. И в моем случае мне приятнее залить все на открытый сервис, чем поднимать свой сервер. Один раз я работал с полностью своим сервером, гитом, трекером и т. д. Больше не хочу, лень настраивать и фиксить проблемы. По крайней мере для относительно небольших проектов.
Далее — хочу поиграться с их вики и трекером. Есть положительный опыт использования Jira и Confluence от того же разработчика, хочу посмотреть, как они их интегрировали похожую функциональность в битбакет.
У меня он быстрее работает и смотрится приятнее. цветовая схема README тоже хороша.
Весь интерфейс интуитивно понятен.
Вступление на рубль, содержание на копейку. Можно было обойтисть так:
А знали ли вы, что если зарегестрироваться на bitbucket.org, используя почту в домене .edu, то можно получить безлимитный (по количеству участников) доступ к закрытому репозиторию?
Согласен, но это же не твиттер :) Хотел кроме отдельно этого грязного хака еще раз дополнительно напомнить, что существуют системы контроля версий, и гитхаб не единственный их пророк. При написании поста я ставил себе задачу еще и привлечь к битбакету тех, кто не пользовался системами контроля версий и тех, кто пользуется гитхабом/сорсфоржем/гуглокодом. Писать полный обзор битбакета не решился, все таки не про это основной посыл, да и так про него есть уже тут статьи.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings