Pull to refresh

Comments 19

Ну в Моно тоже навелосипедили с менюхами, нехрен было их виджетами делать и потом рулить глобальным меню можно и ручками, сам я это делал и это все прекрасно работает!
То есть, если я, например, пишу код по документации своего GUI-тулкита (который как раз позволяет в меню пихать всё, а кто-то опять делает свою ни с чем не совместимую реализацию DE, то я же и не прав? По поводу руления глобальным меню ручками, подкиньте ссылок на документацию, ибо я ничего не нашёл.
Идея пихать в меню что-то сложнее обычных пунктов заранее ущербна.
Берешь libdbusmenu и кидаешь пару вызовов dbus'а, точнее один единственный и радуешься. Спеки сейчас не покажу, но код плагинов для appmenu в инете лежит, смотри и юзай, там все прозрачно.
Особенно порочно пихать туда чекбоксы, текстовые поля для поиска, индикаторы «подождите, загружается», и вообще — ишш чаво удумоли, менюшки им сложнее «About...» подавай.
Всегда подозревал что сделано оно не очень.
А что предлагают разработчики GlobalMenu для случаев когда простого меню не достаточно?
Как например сделать кнопки или поле ввода в меню?
Еще интересно, а это так по DBus и гоняется текстом или это так в дампе?
> Как например сделать кнопки или поле ввода в меню?
И главное, зачем это делать? :)
Чекбокс воткнуть полезно бывает, например. Хотя, думаю, для чекбоксов каноникал что-нибудь придумали, надо читать документацию к libdbusmenu, которой нет.
Там есть и показ хоткеев и чекбоксы и разделители и radiobutton'ы. Это охватывает 95% всех возможных использований.
Единственное, что может быть еще нужно, так это поле ввода для организации поиска.
Отлично, осталось написать к этому документацию. Ибо без документации только и остаётся городить костыли подобные описанному в статье.
Что-то мне не приходит в голову, зачем в меню может понадобиться поле ввода. Интересно, бывает ли такое под макосью.
Чекбоксы — святое, конечно (точнее toggle пункты меню)
Понял. Смотрится, по моему мнению, ужасно, да и не место ему тут. По моему мнению.
Поле ввода в принципе спорный момент. Оно красивше смотрится в тулбаре самого окошка. Ну и на самом деле этот поиск по сути и есть тот самый HUD. Впрочем было бы хорошо иметь возможность через dbus с ним общаться дополнительно. В KDE есть же возможность юзать krunner.

Хочется DE независимую спеку на dbus для этого, а потом перевести на неё все DEшные велосипеды
Не тот же самый, оно ищет по меню и справке, HUD ищет по меню и индикаторам. И да, хотелось бы API для этого самого HUD, равно как и документацию по всем остальным велосипедам, которые они там понапридумывали. Обычно разработчики ОС в таких случаях выпускают что-то вроде SDK, где есть доки и примеры на всех поддерживаемых языках.
Так оно еще не стабилизировано. Обычно доки выпускают, когда есть стабильное API, пока такого еще нет. Даже на Unity нормальных доков нет, точнее есть дока, но с фразой, что оно все еще не до конца стабильно.
Мне кажется, что поиск должен быть либо не видимым, но быстровызываемым — как HUD, либо уж как в MS Office — всегда на виду. Help должен быть обычным пунктом меню с возможностью вызвать обычный хэлп. Потому что вот лично мне непонятно, что я найду этим (из скриншота) поиском.

И да, конечно я согласен про то, что стандартизация это хорошо, однако же надо понимать, что не любая программа хорошо загоняется в стандарт.
А что делать приложениям на Swing? Ужас. IDEA например.
Городить ещё один враппер, экспортирующий Swing-овские менюшки, подключив к нему libdbusmenu через JNI. Причём спасение утопающих — дело самих утопающих, у Каноникал до этого ещё не скоро руки дойдут, у них даже офисный пакет пока что в HUD не может, хорошо хоть к Firefox'у поддержку прикрутили.
Для Либре Офиса соорудили пакет, который, правда, не включили в дефолтную поставку. lo-menubar называется.
Sign up to leave a comment.

Articles