Pull to refresh

Быть счастливым бесплатно? Легко!

Reading time2 min
Views598
Компьютер — это всего лишь набор железок. По-настоящему полезным его делают установленные на нем программы. Только программы могут превратить компьютер в развлекательный мультимедиа-центр, средство разработчика или инструмент дизайнера. И так сложилось, что среди любой категории программ есть определенные лидеры. Эти программы (часто платные и перегруженные излишней функциональностью) и устанавливают пользователи. Но зачем ограничивать свой выбор ТОПом, если всегда можно найти альтернативу?

Разумный подход к софту уже давно практикуется в западных странах. Есть множество англоязычных сайтов, посвященных только бесплатным программам. Разумеется, такие сайты есть и в рунете, но знают о них только интересующиеся. Начинающему пользователю гораздо быстрее предложат shareware и кряк впридачу, чем он узнает о существовании альтернативы.

А между прочим, события развиваются и нашумевшее «Дело Поносова» — это не последняя точка. Это, скорее, предисловие и основная волна борьбы с пиратством еще впереди.

Борьба с варезом — не основная и единственная цель моего блога. Я реалист и прекрасно понимаю, что силами одного или даже тысячи блогов не переубедить миллионы пользователей. Что гораздо важнее — это разрушение стереотипов. Хорошие и нужные программы — это не обязательно Microsoft Office, Nero и Photoshop.
Хорошо, когда школы переходят на лицензионный софт. Но когда они закупают профессиональные продукты — Adobe Flash (так и не понял зачем), Photoshop (просто потому что по нему есть задание в олимпиаде), а так же Windows Vista (которую не будут устанавливать)… в общем, я не вижу логики и рациональности мышления… :)


Если бы «Бесплатная альтернатива» была просто очередным блогом о софте, это было бы слишком скучно и вряд ли стоило бы того времени, которое трачу я и вы. Бесплатная альтернатива — это попытка взглянуть на мир широко открытыми глазами, без стереотипов и шаблонов, и узнать, что можно быть счастливым вполне бесплатно.

Вы готовы мыслить иначе? ;) Присоединяйтесь!
Tags:
Hubs:
+2
Comments0

Articles