Pull to refresh

Comments 47

Демонстрация с плеером самая эффектная. Меломаны будут в восторге.
Ага. Остальное — какая-то хрень. Особенно про еду. Чтобы учить детей не есть руками — нам понадобится миска с электродами и куча электроники? Блин, как же мы раньше без этого обходились?
Выглядит, действительно, как миска с электродами. Руками полезла — удар током.
как внезапно объявилась дисней с внезапной технологией.
Может кто кратко объяснить принцип работы?
Судя по всему — измеряют влияние емкости тела на разных частотах. Строят график, получают паттерны, на каждый паттерн вешают какое-то действие. Я думаю там разброд может быть достаточно большой, может быть придется подстраивать под человека.

Интересно, конечно, но с перчатками будет пролет, одежда наверняка будет влиять на всякие такие вещи, а еще интересно, что сделает плеер, если пожать кому-то руку?
Как испугать меломана? Подбежать со спины и похлопать по карманам.
Видимо работает подобно обычным емкостным сенсорам, изучается частота утечек и сила при различных вариантах касания, и за тем на основе полученных данных определяется, что же все таки случилось.
Как показывает мой опыт и практика — все подобные устройства строятся на Кинектах, куда только эти Кинекты не понавпихивали.

А вот если Дисней сделает свою цацку такой же маленькой как на скриншоте и такой же открытой как кинект — ну, вот тогда уже будем разбираться.
старый, добрый Терменвокс
Что-то я с плеером не понял. Куда спрятали контактные поверхности? На ноги или на предплечья под футболку?
Думаю, под футболку.

Кстати, "предплечье" означает часть руки от кисти до локтя. То, что вы назвали предплечьями — на самом деле — плечи.
UFO just landed and posted this here
ИМХО лучше поздно чем ни когда, я к примеру не слышал об этом до поста на хабре.
ИМХО лучше никогда, чем ни когда.
Для тех кто хочет подробностей но лень что-либо искать:
www.disneyresearch.com/research/projects/touchechi2012.pdf
www.disneyresearch.com/research/projects/hci_touche_drp.htm

И бонусом профиль одного из создателей(бывший соотечественник) на:
— linkedin: www.linkedin.com/pub/ivan-poupyrev-dr/0/b83/5b5
— twitter: twitter.com/#!/ipoupyrev
Сслыку на ПДФ — срочно в статью! Иначе статья практически ниочём.
Сейчас отчего-то не найду, но я высказывал идею превращения «любой» поверхности в тачскрин с помощью одного (пары или более) микрофонов. С предварительной калибровкой по АЧХ (создания патернов). Для каждой точки поверхности АЧХ снятое с микрофона будет индивидуальное. Ткнешь пальцем в угол стола звук будет свой, ткнешь в центр — другая АЧХ. Самое забавное, что это можно проверить в домашних условиях. Нужен скотч, микрофон прикрепленный к столу (возможно стетоскоп для лучшего и надежного звукоснятия ), компьютер, время и программист, с последним у меня туго :) Практическое применение в домашних условиях (в стиле Дисней Рисерчь): сидишь на диване смотришь телек, спустил ноги и топнул в определенную паркетину ногой и фильм стал на паузу :), пошли на кухню за печенькой, пришли к дивану, проходя топнули еще раз фильм пошел :) — тачпад — пол, стукнули по перилу звук пошел через ножку кресла в пол фильм отмотался на 15 секунд назад :)
Обращая внимание, что громкость (амплитуда), задержка во времени между микрофонами не рассматривается, рассматривается АЧХ (эти два параметра могут использоваться для повышения надежности или т.п.).
в догоночку. Для снятия частот можно бы использовать лазерную указку, разделяющую призму и несколько фотоприемников (как мне кажется самый интересный вариант), или жестко закрепленный на поверхности камертон (камертоны) и тензометры. Гитарный звукосниматель и натянутую струну и т.п.
Простите а простые звуковые команды уже не катят? Хотя бы на хлопках? Я уже не говорю о распознавание речи…

Я это сказал к тому что по звуку нельзя будет определить точку касания достаточно точно чтоб скажем использовать стол как тач панель, а если отлавливать только факт самого касания то я не вижу в это смысла…
«нельзя будет определить точку касания достаточно точно чтоб» — Это пока не проверишь и не помучишься — никогда не узнаешь наверняка :) А на хлопках и притопываниях уже давно работают устройства еще с до компьютерной эпохи…
Судя по синим людям, технология найдёт своё место при съёмках очередного «Аватара» =)
Не знаю, предсказывал ли это кто-то из фантастов, но по-видимому, гики со своими гаджетами стремятся к одной определённой цели. Включил гаджет, направил на девушку, и сразу узнал — даст или не даст.
Жизнь положил бы, чтобы эти цели были достигнуты
жить станет не так уж интересно, вам не кажется?
За то на сколько проще?)

и решать пользоваться или нет будет гиком)
«Включил гаджет, направил на девушку — и сразу дала».
Если дорогой автомобиль считать гаджетом, то тут есть определённые успехи.
Очень здорово. Первый шаг машин в сторону чтения человеческих мыслей =)
Причем тут человеческие мысли? Да и реальные шаги в эту сторону были сделаны уже давно.
Мне про дверь понравилось, и вспомнилось: в деревнях-то для этого искони употребляют палку: если ушел надолго, то дверь подпирают, иначе рядом ставят. ;)
Еще не будем забывать неряшливо нарисованные маркером таблички и носок)
UFO just landed and posted this here
Любая технология, после своего появления обычно кажется ненужной. Мог ли кто-то предугадать сегодняшнее повсеместное применение лазеров? А электричество, когда только появилось, использовалось исключительно ради забавы. Мне кажется потенциал огромнейший, а применений можно придумать миллион
Есть возможность использовать поверхность руки в качестве слайдера.
UFO just landed and posted this here
Типичное емкостное реле? Чувствую, что здесь все подогнано под конкретную личность. И все подогнано под конкретные тесты. Все просто имхо, просто взяли ток утечки для конкретных ситуаций и все.
Нам же графики нарисованы. Не просто ток утечки. Но в целом да — на самом деле это не касание пальцем, а просто чем-то тонким и длинным, скорее всего.
с водой интересно — датчик тела погруженного в ванну?
Когда вижу человека разговаривающего самим с собой, не сразу понятно — у него блютус или это очередной городской сумасшедший.
А теперь, если человек идет по улице и чешется, уже будет не понятно — у него чесотка или таки это Touché.

Почему же не используют G-sensor? Реквестую переключение плеера отбиванием чечотки, а вызов такси — усердным вытанцовыванием гопака.
В очереди в туалет будет музыку совсем не послушать.
например, система умеет определять одновременное прикосновение к столу двух локтей — уснул студент на паре, и сразу к лектору поступает сигнал

а как же тогда высыпаться? :(
Кстати, Иван Пупырев, один из создателей технологии, до Disney довольно продолжительное время работал в Sony Research. В свое время отгремела другая его разработка Gummi: ivanpoupyrev.com/projects/gummi.php
Иван настоящий русский Левша — умеет и придумывать захватывающие вещи и реализовывать их.

Я с Иваном разговаривал лично на конференции, где он представлял Touché (chi2012.acm.org) — у этой разработки огромный потенциал в области спортивной медицины.
Sign up to leave a comment.

Articles