Pull to refresh

Comments 63

Уже улыбнуться нельзя, проходя мимо. )

PS: видео оценил, кстати
Блин, а я подумал так:
«нанодоска» — вначале о девушке
«нанодоска» — потом о технологии.

PS Вот оно — подростковое сознание :)!
Обычная доска и больше бы выдержала не швырни он сверху последние 5 кг.
Аналогично и доска с препрегом и больше бы выдержала не сломайся верстак.
Два здоровых мужика, шутки ради, решили нанести препрег на обычную доску и посмотреть, что из этого получится. Не знаю как на счет наркотиков, но секс и рок-н-рол в ролике присутствуют. Не пытайтесь повторить это дома.

Только наномолотком!!!
Вбивать нужно наноболт. Это же очевидно.

наноболт
Было бы интересно узнать насколько сложно наносится это самое покрытие.
Препреги наносятся не особо сложно, приложил, закрепил, нагрел. Есть только 1 мелочь — нужен автоклав :) В принципе, на доску можно и феном строительным нанести, но геморно очень будет и равномерно расплавить и держать температуру препрега вряд ли получится.

В домашних условиях намного проще работать непосредственно с эпоксидкой и карбоном/стекловолокном/кевларом, чем препреги юзать. В простейшем случае примерно так происходит: www.youtube.com/watch?v=X-q91ywCrqQ&feature=related.
Жаль, что так сложно все.
А то я представил себе: взял аэрозольный баллончик, нанес, высушил и вот у тебя доска прочнее стали! :))
Показывали ремонт автомобильных мостов — зачищают бетон, наносят связующую массу, затем полимерную ленту, прикатывают и все. Ни какого нагрева или вакуумного откачивания пузырьков не применяют. Тоже называли препрегами.
Вот видео как препрегом усиливают фермы крыши цеха, вроде без автоклава и без нагрева :) youtu.be/WbUnnJs1M84
Вот видео как препрегом усиливают фермы крыши цеха, вроде без автоклава и без нагрева =) youtu.be/WbUnnJs1M84
Вот видео как препрегом усиливают фермы крыши цеха, вроде без автоклава и без нагрева :) youtu.be/WbUnnJs1M84
Вот видео как препрегом усиливают фермы крыши цеха, вроде без автоклава и без нагрева =) youtu.be/WbUnnJs1M84
вы следите за своей мышкой немного =)
Она вырывалась, а я не отпускал.
Препрег — предварительно приготовленный, ткань уже пропитана смолой, но при этом не липкая. Чтобы началась полимеризация смолы — надо её нагреть, для равномерного нагрева и поддержания температуры и давления и нужен автоклав. А вы, вероятно, видели примерение обычной ткани, которую по какой-то причине назвали препрегом.
Вот, на производстве печатных плат для связующих слоев, как раз используют препреги.
Прикол в том, что можно отверждать в сканере или солярии. Ультрафиолет хорошо процессы ускоряет. Или просто двухкомпонентной химией.
А изначально препрегом выкладывали теплозащиту твердотопливных эээ импульсных тепловых машин в 70-х годах еще. Это была типа удешевленная технология по сравнению с намоткой лентой. Все было всерьез. На самом деле это давно профанация.
Вы всё правильно написали, но не про препреги, а про отдельно ткань и смолы:) Сейчас вроде никто не использует только смолу, везде добавляют отвердитель или иным образом ускоряют полимеризацию.

Препреги, кстати, активно в ф1 используют — у них очень сложная форма кокпита, с множеством крепежей, внедрённых в композит и т.д. Они несколько часов выкладывают из препрегов форму, а потом запекают в автоклаве. Не думаю, что даже инфузией получится такие формы хорошо пропитать.

www.youtube.com/watch?v=u4BrWI5Xi0g
www.youtube.com/watch?v=GVYZDsc6XWo
Зря они так с девушкой… Зря-зря-зря…
Мужик, вон, в конце мог себе копчик сломать или руку.
Девушку же страховали )
видать уже проверяли, сколько доска выдержит, и были спокойны, а тут бац! верстак
Положили бы карбоном вверх — сломалась бы доска :) А так он на растяжение работал, самый лучший вариант использования.
-8, не угадали с будущим рейтингом.
Ребята, сплошные нарушения техники безопасности. Я бы поостерегся такое показывать. У тех же разрушителей безопасность не влияет на зрелищность.
Ну как минимум они сами в безопасности.
Вторая фотка вообще-то постановочная :) Адам просто прыгает в нужный момент, причем на матрас. А взрывали бензин, чтобы взрыв был похож на голливудский, так как настоящая взрывчатка такого пламени не дает.

Бывают конечно у них травмы, но в основном небольшие, на которые они сознательно идут для большего эффекта шоу.
А они бы перевернули досточку покрытием вверх. Думаю на сжатие оно работает гораздо хуже.
Такая вот анизотропия может перечеркнуть заявления о прочности как у стали.

А вообще, как говорил ToSHiC, со стекловолокном и эпоксидкой должно получиться не хуже.
То одна из них окажется снизу и будет работать :) Почитайте про лонжероны в крыльях самолётов, например, там как раз множество вариаций использования усиления из композитов.
Ага, а потом выкинуть из середины дерево :) Углепластик, стеклоуглепластик и всякие сочетания уже кучу лет известны — причём тут нанотехнологии (кроме привлечения внимания к заголовку) и что нового хотели показать в этом ролике — неясно.
Стандартная сендвичевая трехслойка. Середину можно ячеистую сделать типа аллюминий-пенопласт.
Собственно в 70-х на пике холодной войны это создавали. Бор-титан-люминь или вольфрамо-медный псевдосплав или углерод-углерод… Еще сферопластики были.
Большой блин 50Кг? Странно, он больше на 25 похож.
Еще интересно — кладут на доску нагрузку, а затем лезут под доску за оставшимися грузами. А если груз свалится сверху?
Пары бензина всему виной. Это гараж.
UFO just landed and posted this here
Да нет, вполне правдоподобно, композиты и есть композиты. Углеволокно даже без приставки «нано-» прекрасно работает на растяжение. Правда в сочетании с деревом выглядит немного странно.
Ну это же типично русский подход! Вон благодаря широкому применению композитных материалов Porsche 911 «похудеет» на 20 кг., а русские обклеивают композитами березу и садят на нее тёлочек!)
Ничего вы не понимаете! Это новейшая разработка, нано-дендрокарбон. Самолет из такого материала на 20% прочнее алюминиевого, на 35% легче и не виден на экранах радаров. И не тонет.
Надо энтов делать начинать.
«Вдохни вторую жизнь в У-2» :)
Так и представляю, вместо шестерок ездящих по земле, теперь будут летать тонированные кукурузники из композитов с литыми дисками на укороченных шасси.
и девайсы наконец то станут гаджетами
а спившаяся деревня окружающей средой
Препрег изменит лица героев советских фильмов!

Модернизация!

image
Хм, а причем тут нанотехнологии? Нам в универе показывали примеры нанотехнологий, так там шестеренки по сравнению с которыми человеческий волос как бревно выглядит, различные механизмы крошечных размеров… А тут тупо карбоновое волокно залили эпоксидкой, да в тех же штатах банальный байдарки так делают, и никто не называет их нанобайдарками…

В общем нано назвали, просто потому, что в России это модно.
Те же Разрушители легенд и то более интересные материалы показывали, которые взрывы выдерживают и наносятся с помощью распыления, а не наклеиванием армирующего волокна.
«микрошестеренки» — это скорее MEMS
Вам в универе не нанотехнологии показывали, а фантазии футуролога Эрика Дрекслера — теория нанороботов.

Это просто красивые картинки, а нанороботы такие не могут быть созданы. Внимательно посмотрите a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/581961_321760287896704_196912953714772_793154_118237846_n.jpg и подумайте, откуда им брать энергию? Через нанопровода? Или по нано вайфаю?

Будущее нанотехнологий – это, например, вот a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/254702_216290028416533_137689796276557_541506_3045132_n.jpg

А реальные нанотехнологии сегодня выглядят вот так www.facebook.com/photo.php?fbid=199307153448154&set=a.183131795065690.40412.137689796276557&type=3&theater
ы, я вижу, вслед за Смолли и другими оголтелыми критиками пытаетесь выставить Дрекслера каким-то школьником, ни черта не разбирающимся в элементарной физике, и приписываете ему непонятно что.

Меж тем именно Дрекслер впервые употребил термин «нанотехнология» в исходном смысле — а не в том, в котором его пытаются употреблять уважаемые скептики от науки, которые у меня ассоциируются со следующей цитатой:

«Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны!»
© Лорд Кельвин, физик, президент Королевского Научного Общества, 1895.

Очевидно, вашему собеседнику показали примеры не «фантазий», которыми подобные технологии можно было бы назвать во времена Р. Фейнмана (который впервые ознакомил публику с самой этой идеей под новый 1960 год), а уже готовых наномеханизмов. Вот таких, например:

energohelp.net/articles/alternate/61708/
(Там же и описано, откуда им брать энергию:))

Что касается целостных нанороботов, выполняющих какие-то функции на уровне атомов и молекул, то работающие их образцы существуют уже миллионы лет, например АТФ-синтаза, и не существует никакого известного фундаментального ограничения на существование или размеры устройств, выполняющих механосинтез, которое бы принципиально препятствовало реализации видения, описанного Дрекслером в «Машинах творения».

Есть только враньё, приписываемое желающими нагреться на нанобуме — например, о том, будто бы предполагаемые нанороботы должны были бы собирать макрообъекты строго атом за атомом (что, ко всему прочему, увеличило бы время их сборки в миллиарды раз), и тому подобные передергивания, по злоупотреблению которыми наноскептики, пожалуй, могут сравниться с креационистами.

Подробнее о дебатах Дрекслера и Смолли в начале 2000-х (на английском):
en.wikipedia.org/wiki/Drexler%E2%80%93Smalley_debate_on_molecular_nanotechnology
Собственно, большинство русскоязычных наноскептиков до сих пор ссылается на те же самые аргументы.

Блог Дрекслера:
metamodern.com/

Судя по тем реальным примерам, которые описывает автор, а также по другим новостям из сферы молекулярных нанотехнологий, я вижу как-то больше оснований прислушиваться к тем, кто реально работает над базой для создания будущих нанороботов, нежели к тем, кто огульно кричит «да фигня это все, а нанотехнологии — это то, чем мы занимаемся десятки лет!».

То, чем они занимаются десятки лет, десятки лет никому не приходило в голову называть нанотехнологиями, и только когда физики заговорили о манипуляциях с атомами и молекулами, химики вдруг позаимствовали придуманный им термин, чтобы обозначить им технологии работы с материалами, которые проявляют свойства в том числе и в наномасштабе. Это тоже хорошие и важные технологии, только другие, и их нужно различать, а не заниматься терминологическим пиратством в политических целях (вся эта путаница идет еще от попытки некоторых представителей американской науки в конце 1990-х примазаться к Национальной нанотехнологической инициативе).
То, чем они занимаются десятки лет, десятки лет никому не приходило в голову называть нанотехнологиями, и только когда физики заговорили о манипуляциях с атомами и молекулами, химики вдруг позаимствовали придуманный им термин, чтобы обозначить им технологии работы с материалами, которые проявляют свойства в том числе и в наномасштабе.

Чистая правда. Помню, про нанотехнологии впервые читал ещё в школе, когда Чубайс с Медведевым и слова-то такого никогда не слышали. И с тех пор, как создано Роснано, не перестаю удивляться тому, что только нанотехнологиями не обзывают. Поскольку сейчас нанотехнологии в России — аналог хрущёвской кукурузной кампании, значение термина существенно замылено и дискредитировано. По факту уже любое взаимодействие на молекулярном/атомарном уровне называют нанотехнологией.
З. Ы. На первой представленной вами картинке изображен художественный образ. Внимательно присматриваться к нему — все равно что пытаться выводить невозможность межзвездных полетов из технических описаний в произведениях НФ-классики 20 века:).
Не тонет, скорей всего, по другой причине.
Покрытия — это ещё не нанотехнологии. Хотя с лёгкой руки патриарха даже обычная строительная пыль теперь имеет приставку «нано», и требует незамедлительного гранта.

Ну а по теме — изобрели уже нанопокрытия, которые полностью заглушают соседей со всех сторон?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings