Pull to refresh

Comments 5

Спасибо за статью. Интересный, творческий подход.
Был бы здорово если бы вы дополнили свой метод примером, пусть даже самым простым, который можно было бы сделать без спец средств.
Из опыта, я так полагаю?
Не буду особо мудрствовать и скажу всё-таки про обучение.
Ментальная карта, схема: Я-Работа-Саморазвитие-Обработка информации-Ежедневник. Цель: вести дневник действий с их последующей оценкой. Метод: вечерняя обработка прошедших действий и оценка значимых событий недельной давности (для объективности).
Выяснилось, что мною была абсолютно не затронута тема написания скриптов (тренируюсь помаленьку, подгоняя свою убунту под себя). В итоге была поставлена цель уже в данной системе координат.
«Хорошо-плохо»? Это знания. Их, так же, как и вещи, не имеет смысла оценивать по данной шкале. Эффективно? Оценка 2,5. Для себя? Оценка -3. Допустимые рамки — Гауссовы (т.е. -3 — предел). И под моральные, и под общественные нормы попадает.
Данная цель приближает меня в основном к определённой цели среднего размера (дослужиться до начальника КБ), но немного и к макроцели. К мечтам отношения практически никакого не имеет.
Таким образом, написание скриптов является эгоистичным, но полезным делом и особой значимости в общем-то не имеет.
После такого анализа иной раз задумываешься о том, действительно ли ты с пользой проводишь время :-)
Статья интересная, но придётся начать с критики.
    Несмотря на научную умозрительность подхода, 10-балльная оценка — это от религии. 10 выбрано по образу и подобию пальцев человека, напрочь отвергнув состоятельность других моделей руки. Минус.
    В дальнейшем построении религии упомянут Гаусс, но не сказано, где здесь сигма. Это немедленно вызовет расслоение на конфессии, основная из которых будет считать 5 за 3 сигмы, а менее многочисленная, исходя из священного числа "-1.5" — 1.5. Ещё один минус. Плодами подвижничества воспользуются другие предводители сект. Если уж класть в основу догмы, их должно быть как можно меньше. Но надо признать, что Гаусс выбран за основу неплохо. Правда, Парето с его соотношением 20-80 приписан к Гауссу с неясно какими целями. Возможно, для будущих глав библии.

В остальном — да, хорошо, всё строго по-современному, никто не заподозрит неладное, и воспримут учение благосклонно. И Гаусс куда-то пропал на объёме.

Потому вся обработка данных пока осуществляется в аналоговом режиме.

Несомненно, найдутся последователи, реализующие систему на айфоне (для сбора пожертвований) и на Андроиде.
Удивительной силы рецензия.
А вообще, представляется мне, что если все это (от самых ближайших и приземленных целей, до глобальных макроцелей и мечтаний) зарисовать на массово доступной бумажке формата А4, то получится визуально непристойный информационный мусор, каша.

Возможно я не прав, но пока читал в уме рисовалось все именно так.
Раз уж вы чертили такие графики, приложили бы скан/фото. Было бы интересно оценить визуально.
И текст статьи разнообразило бы.
Sign up to leave a comment.

Articles