Pull to refresh

Comments 53

Неделя фрагментации Android-устройств на хабре
Астрологи объявили неделю фрагментации. Количество Android-устройств удвоилось. Разработчики плачут.
Ничего, Джобс уже тоже фрагментирован
Так с точки зрения пользователя, фрагментация — добро. Чем разнообразней представленные на рынке устройства, тем больше вероятность найти устройство, в достаточной степени отвечающее требованиям пользователя.
Хотя, разумеется, тут далеко не всё однозначно.
А по эппл-аддиктам так не скажешь…
Да, только тем сложнее найти хорошо сделаное приложение или игру на твое устройство. Если разрешение не входит в 5 самых популярных — то скорее всего или нужной игры (которая есть на самом популярном разрешении) совсем не будет, либо она будет коряво выглядеть (тупо растянутое/сжатое изображение). Никто не будет оптимизировать под все многообразие свои продукты. Выбирают самые популярные — а остальное: пойдет — хорошо, не пойдет — значит не повезло…

Я не понимаю, зачем реально такое разнообразие с шагом в несколько пикселей? Думаю десятка разрешений и всего 2х соотношений сторон должно было бы хватить. Причем соотношение сторон даже важнее, т.к. при растягивании хоть пропорции сохраняются.
На андроиде 4 (четыре) обобщенных размера экрана. Так что в «5 самых популярных» небольшой шанс попасть таки есть.
Так основных, как раз, пять штук и есть:
480*360
800*480 (у некоторых 854*480, но с этим проблем обычно никаких нет
960*540
1280*600
1280*720.
Не только китайцев. Amazon Kindle Fire например. Нам как раз нужно на него портировать игру с 1024х768…
Большой выбор удобен пользователям, которые в теме. Обычному обывателю это доставит массу проблем и разочарований.
некоторые пользователи со старыми версиями системы не делают апгрейд.
легко сказать, блин…
Кстати, кто-то посоветует, как сделать автоматически картинку типа первой? Хочется загнать в нее свою статистику с Flurry :)
Если посмотреть приведённый источник, там это делает Google visualization treemap:

<script type="text/javascript" src="https://www.google.com/jsapi"></script>
    <script type="text/javascript">
      google.load("visualization", "1", {packages:["treemap"]});
      google.setOnLoadCallback(drawChart);
      function drawChart() {
        // Create and populate the data table.
        var data = google.visualization.arrayToDataTable([
  ['Model', 'Parent', 'Nr', 'Nr'],
  ['Device model',    null,                 0,                               0],
['blank','Device model',71,71],
['001DL','Device model',95,95],
['001HT','Device model',203,203],
['003P','Device model',4,4],
Мне хочется отметить, что этот визуализатор не совершенен, и отмечу.

Обратите внимание на первую картинку:

[первая картинка]

Над её левым нижним углом виден квадратик с надписью «HTC De…», которая не поместилась полностью.

Эта надпись однострочна.

Визуализатору следовало бы сделать её двухстрочною или даже трёхстрочною (место в квадратике для этого есть), и тогда надпись могла бы проявиться целиком — как-нибудь так:

HTC
Desire
S
Тут все надписи однострочные. Если начинать что-то переносиьт на несколько строчек, то восприятие такого графика усложниться в несколько раз. И в оригинале это не картинка, а дашбоард, который удобно подсвечивает все нужные данные при наведении или по клику.
да это ужасный визуализатор. просто для галочки
python treemap всякие модули
Пока не прочитал первую строку, подумал, что первая картинка — размеры экранов :) Очень удивился.
некоторые пользователи со старыми версиями системы не делают апгрейд

И почему же они не делают апгрейд? Прямо загадка. И главное под ваш девайс всегда есть свежая прошивка, а пользователь-лентяй никак не обновляется.
Наверное, имелось в виду что у них не последняя официальная прошивка для их устройства. Например, иногда внезапно попадаются пользователи Samsung Galaxy Ace с 2.2, а там есть один баг (фича?) у ListView.
Есть же различные сторонние прошивки. Тот же CyanogenMod.
Для моего Galaxy S официально тоже четвертый Android не предвидится, что не мешает мне его уже третий месяц использовать.
В случае глюков приложения будете предлагать пользователям ломать загрузчик и ставить кастомную прошивку?
Ну стоит еще учитывать людей, для которых все эти загрузчики и кастомы темный лес. Да и смысла они в этом не видят, работает и ладно. Плюс к этому стоит учитывать тех у кого не анлимный интернет на смартфоне, т.е. по воздуху тоже не обновляются, а опять же заморачиваться и ставить вручную им нет надобности и просто лень.
В рамках Недели Фрагментации покапитаню. Проблема разнообразия размеров экранов — фикция. Поддержка normal mdpi+normal hdpi дает нам рынок из 84% устройств. Еще семь с половиной процентов — планшеты. Сумасшедшая фрагментация, да.
Так как HTML долгие годы известен возможностью без труда адаптироваться к произвольному размеру экрана (а новинки типа Twitter Bootstrap воздымают эту возможность на новую высоту), то нельзя дивиться появлению операционных систем, предполагающих создание приложений при помощи HTML5 — таких систем, как «Boot to Gecko», и WebOS, и ещё, кажется, Tizen.
Twitter Bootstrap ничего никуда не воздымает. Как никрути, а при его использовании вам всеравно прийдется заложиться на фиксированное количество разрешений, да сетка позволяет увеличить их число, но получить полный охват вам не удастся.
Фиксированным является только количество пяти пороговых значений ширины, после достижения которых происходит изменение положения столбцов (было столбцовым, стало друг над другом) или уменьшение ширины столбцов и промежутков меж столбцами. Полному охвату всех разрешений это не мешает, а если Вы считаете, что мешает, то я готов выслушать Ваши контраргументы.
Пять пороговых значений ширины — это по-умолчанию, вы можете изменить этот параметр в настройках. Вы правильно сказали, что «после достижения которых происходит изменение положения столбцов». Но, что бы подстроить приложение под все разрешения (что бы не было пустых полей), необходимо подобрать ширину столбца, кратную всем возможным разрешениям, что практически невозможно. Т.е. в итоге как ни крути, закладывается фиксированное кол-во поддерживаемых разрешений, на которых приложение выглядит так как надо, на остальных немного по-другому (это не значит что оно будет плохо выглядеть, но будет отличаться от основных).
P.S. минус выше не мой. И возможно я то же в чем-то ошибаюсь.
ЧТобы не было пустых полей (которые Вы справедливо критикуете), можно class="container-fluid" использовать, так там написано.

(Сам я ещё не пробовал этого, впрочем.)
В сложных дизайнах, требующих попиксельного соответствия это не поможет.
На мой взгляд ситуация така: если мы говорим про мобильное приложение, с кучей графики — то бутстрап не помощник, будет выглядеть все криво, лучше все просчитать под фиксированные размеры, иначе будет выглядеть инородно. А если мы говорим про легкий, ненагруженный интерфейс (или веб сайт), то это вполне себе решение, и даже наличие полей на некоторых разрешениях не особо испортит ситуацию.
Спорить с тем, что появление фреймфорков с концепцией респонсив дизайна в определенном ряде проектов облегчают жизнь разработчиков, и улучшают жизнь пользователей этих проектов — конечно просто глупо :).
Скажем так: эта возможность декларирована, но на практике не всё так радужно как хотелось бы.

Ещё Windows новые :)
Может был невнимателен, но поиск найти не смог.
А хотелось бы, скажем, найти LG P500, узнать какую долю рынка занимает данная модель.
5 прямоугольник от левого нижнего угла, правда не понятно как процент посмотреть…
UFO just landed and posted this here
Вся инфографика про разрешения бесполезна без единиц измерения по осям координат.
sarcasm on
а вот размеры и разрешения у РС тоже дофига.
это так затрудняет разработку…
вот было 320х240 и 4 цвета
так нет…
наделали
sarcasm off
Если это с маркета статистика берется. То для некоторых девайсов есть инструкции, как прикидываться другим девайсом(в частности, тем которого больше всего на картинке), чтобы маркет стал показывать все приложения. Поэтому моделей может быть и больше…
А вот как тестирование под Android выглядит в жизни:

image
Насколько я помню по тексту той статьи, это ещё ма-а-а-аленькая часть от всего парка устройств.
Маркетологи Apple переименовали конкуренцию и широкий выбор в фрагментацию и объявили это вселенским злом.

Я думаю что маркетологом не стоит останавливаться — еще непаханное поле для них:

/sarcasm on

— множество политических партий зло. Незачем фрагметировать парламент, надо запретить все партии кроме одной. Если партия будет одна то людям не нужно будет ломать голову с выборами. А партия позоботися обо всех. Как видно здесь одни преимущества.

— запретить всех производитлей автомобилей кроме одного — ВАЗ (ну или VW Golf) будет достаточно всем. Производители зап-частей и автомастерские не будут заморачиваться с производством деталей для сотен различный моделей. Опять таки хорошо.

Как объявили маркетологи Apple — монополия это хорошо, конкуренция фрагментация это зло.
Конкуренция хорошо. Но нужны и стандарты. Вас послушать так и стандарты ИСО не надо было делать.
Купите редкий Android-аппарат в подарок не-гику (это важное условие) и научите его пользоваться магазином(ами) приложений. Через месяц-два спросите про впечатления.
Во многих редких аппаратах китайские производители ставят свой маркет, в котором 50 приложений=) Так что хватит 30 минут для разочерования.

Основанно на недавнем опыте одной знакомой, купившей андройд-планшет за 200 долларов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles