Pull to refresh

Comments 13

Парни, а почему текстом нет копии?
Вся информация умещается в текст, который читается на ура за 10 минут.
Думаю многим полезно было-бы.
Согласен, но тут основная фишка в демонстрации. Визуально, на мой взгляд, легче понять сами основы построения локаторов. Ну, а дальше — можно спецификации погуглить.

Хотя, краткий конспект в виде статьи — это очень хорошая идея, спасибо.
Это третий вебинар из цикла

По ссылке только 1 вебинар, текущий, можно увидеть остальные?
Спасибо докладчику.

Доклад интересный, может потратить немного сил на монтаж и сделать из этого что-то вроде курса, тк 1 лекция уже есть считай?
Чуть-чуть ускорить речь.
Немного убрать не нужные слова из серии- «задавайте вопросы»,«ааа» и получится очень хороший доклад.
Так это уже третий вебинар, а еще есть второй и первый.

Да, вы правы, качественный монтаж улучшил бы вебинары, а когда я делаю тайминг, то прослушиваю видео на 2x ускорении воспроизведения в VLC.
Мы поэкспериментируем с простыми техниками: увеличением скрости и обрезкой лишних частей.

Но, при этом очень важно сохранить саму оперативность публикации вебинара. В среду вечером он прошел, в четверг утром уже было доступно видео и сегодня утром появилась публикация на Хабре с коротким описанием и таймингом.
Я возможно глупость спрощу: Но почему FF с аддонами, а не Chrome, где всё уже есть по дефолту?

На мой взгляд, Firebug/FirePath как то более очевидный для начинающих. Плюс Selenium IDE работает только под Firefox, но, в Chrome также есть немало полезностей. И на самом деле, это была просто рекомендация – использовать Firefox, а не неоспоримая аксиома.
Меня вот смущают локаторы в веб драйвере. Ведь действительно xpath под силу далеко не всем, а урезанный sizzle не всегда дает нужный результат. Было бы намного продуктивнее заинклудить jquery на страницу и пользовать его, плюсы в таком подходе что любой веб разработчик сможет помочь тестировщику написать его тесты. Плюс очень часто на сайтах бывают сложные интерактивные контролы теснить которые по хорошему получиться только вызывая js.

Очень хочется услышать в следующих вебинарах о best practices, page objects, page element object etc. А так же сводку по существующим фреймворкам.

По теме наткнулся на запись www.youtube.com/watch?v=MwVSvUIqOE0&feature=youtube_gdata_player
Да, Selenium поддерживает внедрение пользовательского Яваскрипта в открытую страницу браузера. Но, использовать такой метод доступа к контролам, на мой взгляд, нужно лишь в самом крайнем случае.

Дело в том, что такие драйверы, как Selenium, WatiN, WatiR сами по себе внедряют очень много своего кода в страницу. И работают уже с модифицированной страницей, а не той, которую видят тестировщики и пользователи. Драйверы вызывают обработчики событий браузера, например onclick(), вместо того чтобы реально кликнуть мышкой по контролу в браузере.

Я как-то нашел в исходниках Селениума код функции на JavaScript, который выбрасывает исключение если элемент существует, но недоступен. И я хотел бы подчеркнуть, что это исключение выбрасывается логикой самого селениума, а не браузера.

Что было до появления этого кода? – Селениум мог вводить текст те контролы, которые никак недоступны для обычного пользователя.

Я это к тому, что разработчики Селениума встали на множество граблей, связанных с обработкой событий, вводом текста, определением доступности контрола, и поэтому, использование Селениума делает код автоматизации надежней. В некоторых ситуациях внедрение своего JS кода действительно необходимо, но при выборе «сложно через Selenium” и «просто через свой код» – я выбираю первый вариант.

Спасибо за Ваши пожелания, я их передал автору вебинара.
И спасибо за ссылку на доклад Николая Алименкова, я считаю этот доклад одним из лучших по Page Object.
Кстати интересно в докладе упоминаются фреймворки, но так и не получилось найти ни одного кроме github.com/cheezy/page-object

Если кто видел, поделит есть ссылками пожалуйста.
Sign up to leave a comment.

Articles