Pull to refresh

Comments 16

> Поиск на Map of Life осуществляется либо по названию биологического вида (пока только на английском

Это как-то странно, логичнее было бы поддерживать латынь, т.к. названия видов пишутся исключительно на латыни
посмотрел, там же есть латынь
Я имел ввиду, что найти что-нибудь, написав кириллицей, у меня не получилось.
Там цена за шкуру не указана, пользоваться неудобно.
браконьеры и так знают где кто и сколько стоит шкура…
25 000 видах флоры и фауны со всего мира

Что-то флоры я не увидел…

Birds
NA Freshwater fishes
Reptiles
Amphibians
Mammals
Вот тут в источнике написано, что «The 'Map of Life' Will Track Every Plant and Animal on the Entire Planet». Также, думаю, что если сейчас растений в бета-версии нет, то принципиально ничего не мешает их добавить.
Было бы круто. Просто с растениями, на мой взгляд, простым пользователям будет интереснее. Это же рецепты, лекарства, ядовитое-не ядовитое ли растение перед тобой в условной незнакомой местности… да много чего. А с животными что? ну общее ознакомление, да отслеживание популяций/миграций учёными.
животные же тоже ядовитые бывают :) змеи, пауки.
когда тебя покусают, будет поздно лезть на сайт, чтобы узнать, что животное-то реально ядовитое! :) а прежде, чем съесть ягодку, это сделать можно ;)
ну почему же, можно заранее туда не соваться :)
Только Cánnabis и Lophophora williamsii всякие не находит, про рецепты и говорить нечего… Так что простые пользователи пока подождут :)
Просто
Создатели сервиса — учёные Йелльского университета совместно с NASA...

решили не палиться :)
Если отбросить всю информацию, традиционную для пресс-релизов и подобного, то можно сказать, что это очередной вариант картографического интерфейса к www.gbif.org и другим (хорошо заметным на карте слева) источникам, содержащим биологическую информацию с географическими метаданными.
Биологических баз данных и проектов на их основе существует немало, некоторые просто предоставляют доступ к этим данным, некоторые позволяют самостоятельно добавлять пользовательские наблюдения или принимать участие в дополнении и упорядочивании информации.

Могу упомянуть следующие:
eol.org — достаточно «академичный» проект, который рядовому пользователю дает только доступ к данным и возможность пополнять коллекцию фотографиями видов
www.inaturalist.org — проект более ориентированный на биологов-любителей, позволяет добавлять собственные наблюдения (место, фото, описание), помогает в систематизации, дает возможность организовывать проекты по сбору информации о биоразнообразии.

Про «удобство для браконьеров» — скажу, что такие проекты обычно имеют функцию автоматического округления выдаваемых неавторизованным пользователям координат мест наблюдения тех видов, которые находятся в списках особо охраняемых.
Sign up to leave a comment.

Articles