Pull to refresh

Индексация AJAX-сайтов поисковым роботом Яндекса

Reading time 2 min
Views 1.9K
Рады сообщить, что улучшения индексации AJAX-сайтов Яндекс поддержал изменения в поисковом роботе и правилах обработки им URL таких сайтов.

Технология AJAX пользуется большой популярностью. Однако то, как содержимое страницы «видит» браузер и пользователь, отличается от того, как страницу «видит» робот поисковой системы. Например, пользователь видит удобный интерфейс с динамически подгружаемыми страницами, в то время как содержимое той же страницы для поискового робота может быть пустым или представленным в виде остального статического HTML-контента страницы, для генерации которого не используются скрипты.

При создании AJAX-сайтов могут использоваться URL с #, но такой URL не используется поисковым роботом. Как правило, часть URL после # отсекается. Поэтому вместо URL вида site.ru/#example он обращается к главной странице сайта, расположенной по адресу site.ru. Это значит, что контент страницы может не проиндексироваться и, как следствие, не попасть в результаты поиска.

Теперь вебмастер AJAX-сайта может указать поисковому роботу Яндекса на необходимость индексации, поддержав соответствующую схему в структуре сайта. Для этого нужно:



1. Заменить в URL страниц символ # на #!.. Так робот будет понимать, что он может обратиться за HTML-версией контента этой страницы.
2. HTML-версия контента этой страницы размещается на URL, где #! заменен на ?_escaped_fragment_=.

Пример:
URL: www.examplesite.ru/#blog
Заменили на: www.examplesite.ru/#!blog
Положили HTML-контент на URL: www.examplesite.ru/?_escaped_fragment_=blog

3. При этом контент главной страницы должен быть доступен по адресу www.examplesite.ru/?_escaped_fragment_=
4. Чтобы робот понимал, что главная страница также на AJAX, нужно разместить мета-тег <meta name=«fragment» content="!">. Мета-тег может использоваться на любой странице, сгенерированной с помощью AJAX.

В этом случае страница будет проиндексирована поисковым роботом, а в результатах поиска пользователи увидят «правильные» URL – без
?_escaped_fragment_=.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 9
Comments Comments 9

Articles