Pull to refresh

Comments 104

Мегафон может выделить статический ip в 4G?
Отдельная услуга реального IP в личном кабинете есть. Очевидно, что да, может.
OOops, ошибочка вышла. На самом деле, очень печально, что дела обстоят именно так.
Ну динамические днс сервисы (типа dyndns.com) частично решают эту проблему
Не задавался пока этим вопросом. Попробую у них спросить и тут отвечу.
Ответили: «в настоящее время статический IP в 4G не предоставляется».
спасибо, а планируют предоставлять?
К сожалению, в LTE реальный пока не может.
Не задавался пока этим вопросом. Попробую у них спросить и тут отвечу.
4g у них работает быстрее еще и потому, что их клиентов 4g очень и очень мало. А у Yota соответственно много.

Отличная статья!
Спасибо! Да, пока мало и неизвестно что будет дальше — реклама на каждом столбе висит.
Вы знаете у мегафона полно клиентов на 3G, но их уровень по мобильному интернету все равно на голову выше, чем у остальных.
Базовые станции используются одни и те же, поэтому зона покрытия совпадает, но скорость и качество интернета различаются. Это происходит потому, что используются разные каналы интернета. Использование разных частот на одних базовых станциях не подтвердилось.


Радиосеть (E-UTRAN) та же, значит «проблемы» с интернетом не от нагрузки на радиосеть. Интернет (точнее каналы по которым производится пиринг в точках обмена интерната) подаётся в сетях LTE через P-GW далее S-GW (Serving Gateway), он(S-GW) является PEPом (Policy Enforcement Point) на третьем уровне модели OSI и «спрашивает» у PCRF (Policy and Charging Enforcement Function) сколько гарантированной полосы пропускания давать.

Таким образом можно заявить. У Yota нет проблем с 4G, проблемы у них с интернетом: где, как, сколько берут и как доносят до опорной сети (EPC) своей LTE сети

З.Ы. GGSN поменялся на s-gw но логика осталась. Не важно кто ты… важно какая у тебя APN!
Что-то есть жутко неправильное в том, что у суб-провайдера (мегафона работающего на базе йоты) скорость выше чем у провайдера.
p.s.: а в питере 3g через раз:(
Я так понимаю, они не субпровайдеры в данном случае. Они используют Ётовские БС, но интернет-то их.
Вот, что они мне писали: «За исключением аренды радиосети у Yota, все остальные элементы инфраструктуры будут собственными.» и «МегаФон предоставляет в аренду Yota свою инфраструктуру: площадки БС, транспортную инфраструктуру, места в собственных ЦОДах. Мегафон также оказывает Yota услуги IP-транзита.»
Я хотел было купить этот модем, чтобы подключить внешнюю антенну 3G, но в инструкции антенные порты обозначены, как выходные для тестирования параметров связи. Так что, видимо, не получится, а жаль.
Попробую уточнить у Мегафона. Сильно подозреваю, что либо неправильно перевели инструкцию, либо специально так написали, чтобы юзеры туда что попала не совали.
И, кстати, ловит он зверски. На Хабре решил про это не писать, а в блоге завтра будет смешное про модем в холодильнике.
Где нибудь можно посмотреть карту покрытия 3г (Подольск)?
Ближний к Москве конец города, частный сектор йота ловит если отойти от дома метров на 5
Карты есть на сайтах всех операторов. А если в 5 метрах ловится, вполне может статься, что этот модем будет ловить — он зверски чувствительный оказался. Ну или на палке над крышей. :)
Насчет торрентов, скорее всего не 40 килобит, а 40 килобайт? Или они все-таки совсем рихнулись?
Не могу. Кто-то (видимо модератор) изменил хаб с «LTE» на «Я пиарюсь» и у меня не хватает кармы, чтобы редактировать пост. Написал в поддержку.
Ваша карма теперь 26 единиц, можно вдругорядь попробовать режим редактирования.
Спасибо, попробую сейчас исправить.
Скажите пожалуйста, а можно ли при редактировании поменять «Я пиарюсь» обратно на «LTE» или я не имею права этого делать, раз модератор так поставил?
работает старый добрый GPRS — нет уж, спасибо!
Ну когда ничего другого не ловится, то лучше GPRS, чем вообще ничего.
А как у этого модема с линуксом дела обстоят?
Отлично, работает «из коробки».
Можно, пожалуйста, куски dmesg и lsusb, касающиеся его? Какое ПО используете для установки линка?
ПО идет вместе с модемом, запустил install, а потом при подсоединении модема выскакивает их программка Мегафон-Модем, такая же, как в винде: mobile-review.com/articles/2012/image/huawei-e392/lte-connect.jpg

Вывод dmesg-lsusb: ksim.ru/tmp/megafon.txt

Подключаться без их X-ового коннект-менеджера не пробовал, для меня не актуально.
Спасибо за инфу. В ближайшее время попробую поднимать соединение из консоли. Потом отпишусь.
Можно Вас еще попросить выложить вывод
lsmod | grep -E «huawei_ether|usbserial»
?
huawei_ether нету, есть hw_cdc_driver, он вместе с модемом был

Module Size Used by
hw_cdc_driver 27959 0
mii 3343 1 hw_cdc_driver
option 13394 2
usb_wwan 7667 1 option
usbserial 26259 6 option,usb_wwan
Так «из коробки», или после установки Мегафоновской мишуры?
Буквально вчера у чувака выдрал Ётовский модем из ноута, вставил в свой — Интернет заработал сразу, я даже не касался ноута и уж точно ничего не ставил. Меня устраивает именно такой вариант, когда нет лишнего левого софта.
Да, после установки. Для меня это практически то же самое, что и просто вставить модем. Софт-то тоже в коробочке ;)
Не нужно рыскать по логам и интернетам, какой же драйвер нужен этому чуду, компилить и устанавливать модули, выяснять настройки, логины-шмагины, по часовой или против скакать вокруг него с бубном.
Всё равно не понял: наличие программы обязательно, или достаточно какой-то драйвер поставить, поставляющийся с модемом, и подключаться средствами системы?
Думаю, не обязательно, но я не собираюсь это выяснять наверняка.

У меня нет предубеждений против установки софта с флешки модема, а не с kernel.org. Мне достаточно, что модем работает, причем без усилий с моей стороны. Какой именно софт это обеспечивает, мне всё равно. Зачем мне тратить несколько часов на то, чтобы выяснить, какими драйверами и настройками заставить модем работать, если он уже работает?
необязательно, ведь умеют же роутеры типа Keenetic c ними работать, причем просто выткая любой модем, никаких допдействий обычно не требуется.
Вот чем думали разработчики этого модема, делая такие отступы от разъема по краям? Практически в любом ноуте этот монстр закроет соседние порты :(
глядя на отступы, могу лишь заключить: дизайнерам и разработчиком положили свои болты на этот вопрос.
А я его и не пробовал совать прямо в ноут. Через USB-удлинитель и повесил на окошко.
В офисе рядом с Соколом йота меня удивила 15Мб/сек ко мне и 4 от меня, боюсь представить что тогда мегафон покажет:)
А где же обещанные 70 мегабит?
Нету. У них даже в рекламе на сайте написано «от 10».
Захотел зайти на сайт по ссылке, а там вот такими буквами на весь зелёный экран мне заявляют, что интернет в моём регионе не работает, мол, ждите, и всё, виллы: никуда не нажать, ничего не сделать. Вежливые сайты вообще-то регион спрашивать должны хотя бы. Я не виноват, что у меня всё работает, а район некорректно определяется.
Когда делал эту ссылку, искал нормальный раздел у них на сайте без всех этих вращающихся кубиков и рекламных финтифлюшек. А нету!
В столице мегафон LTE тоже через йоту пускает? Пробовал тестировать в Новосибирске йотовский LTE. Скорости впечатляют, но FTP показывает upload/download в 2 раза меньше чем через 3G. Режут его специально или нет, ответа от саппорта так и не получил. + были проблемы при работе с админками CMS, например авторизация не проходила. Брал как раз в офис для работы на замену проводному каналу, в итоге отказался, сдал модем.
А на the new ipad из-за частот не запустится, да?
Скорее бы в регионы пустили, вот тогда будет реальный отчет о супер скоростях и работе на даче, и еще как всегда обидно видеть ограничения по трафику, во всем мире уже анлим, а у нас все трафик
Откуда информация по тарифам? Очень захотелось приобрести, но пугают будущие тарифы. Как думаете, будет возможность подключить дешёвый тариф с ограничениями или вообще бесплатно пользоваться?
PS вечером ещё отзвоню в Мегафон по этому поводу
Тарифы Мегафон вчера прислал. Но кто их знает, до 15 июля может что-то и измениться. Боюсь, дешёвого тарифа не будет. А пока два месяца бесплатно. :)
Информация о тарифах вроде подтвердилась (я не записал, но на слух цифры были похожие), но зато оператор расстроила меня тем, что переход на обычные тарифы невозможен с этой симкой (которая кстати MicroSIM, а я думал Mini) :( Это актуально если не захочется пользоваться 4G, но если (вдруг) захочешь остаться абонентом Мегафона с тем же номером и пользоваться например 3G.
По размеру обычная симка. Не микро. Про переход никто пока не знает.
А кто Вам мешает в этот модем другую мегафоновскую симку вставить потом?
Точно обычная? Мне только что оператор мозги парила что там MicroSIM :-/ Эта симка работает в обычных аппаратах? В каком-нибудь Symbian/Android-устройстве?
Я не абонент Мегафон, но хотел бы им остаться если устроит работа 3G, но не устроит цена на 4G. Если будет невозможна смена тарифа, это будет проблематичнее.
Точно. Оператор её не видел, а у меня модем с симкой вон рядом лежит. Симка работала в модеме E1550. Не вижу проблемы, если не устроит 4G. Обычная Мегафоновская симка работает в этом модеме. Я проверял.
Блин, чувак, как же ты не понимаешь :) Возможно кому-то покажется что это мелочь, но я не хочу просто второй номер заводить и ещё один договор заключать в случае, если откажусь от использования 4G. За месяцы тестирования я засвечу этим номером перед знакомыми, а потом опять менять?
За инфу спасибо.
А, кстати, ты же автор топика. Напиши где-нибудь в топике что там обычная MiniSIM, чтобы не возникало ни у кого сомнений.
Как можно засветить перед кем-то номер, с которого нельзя позвонить? :)))
В топике есть картинка, на которой однозначно видно, что симка обычная.
Эээ… чего? С чего ты взял что с него нельзя звонить? Я с него как раз собираюсь во-всю звонить.
Даже не знаю зачем люди звонят и пишут СМС…
А если серьёзно, то хочу использовать этот номер для Мультифона, и, в любом случае, эта симка будет вставляться в аппараты умеющие звонить/писать СМС — почему этим не пользоваться?
Судя по ценикам, эра дешевого мобильного инета началась. У нас тут тоже появились интересные тарифы безлимита по 40 евро на 23 мбит ин.
«По всей видимости модем имеет отдельные радиотракты 4G и 3G/2G и к ним могут подключаться отдельные антенны.» — неверно, две антенны для разнесения приема и передачи, при таком раскладе модем еще шустрее.
Попробую спросить про антенны у Мегафона. Посмотрим, что ответят.
Уточнили? Очень интересно и нужно:)
Ничего не ответили. Говорят, что сами не знают.
А после превышения порога трафика на 3G происходит классическое переключение на 64 Kbps?
Пока никто ничего не знает. До 15 июля полный безлимит.
Спасибо за инфу по тарифам. А то нам даже менеджер по работе с юриками не смог сказать, что будет «послезавтра».
Главное, чтобы они меня за эту инфу не убили. :) И конечно нужно понимать, что официальной эта информация станет только 15 июля, а до этого времени они могут что-нибудь изменить.
А как со стабильностью скорости? Также как 3G может скакать с 3Мбит до 64кбит в течение минуты соединения?
Тоже скачет, но странно и непредсказуемо. На торрентах прыгает очень сильно, на скачивании файла почти ровно, на тестах тоже ровно почти.
Оч грустно что в будущих тарифах на 3G ограничения… Зачем?..
Это хабр всетаки, может стоит в статью добавить)
Да я там даже ошибки килобит-килобайт исправить не могу. :)
Модераторы переместили в хаб «Я пиарюсь», а мне кармы не хватает там править.
Пусть сначала покрытие для 3G нормальное сделают, а о 4G потом поговорим.
Это, кстати, разные покрытия. 3G — Мегафон, 4G — Yota.
Новости про встроенные модемы есть? таскать за собой отдельный свисток неудобно.
Да, пишут что будет спецверсия планшета Samsung 8.9 под Мегафоновский LTE.

А я наоборот не люблю встроенные модемы — внешний можно на проводочке на окно повесил, чтоб ловил лучше. А со встроенным сидеть в сложной позе и сеть ловить. :)
А можно ли купить модем и в случае чего его вернуть в течении 14 дней? Если вдруг окажется скорость слишком низкой, либо совсем сигнала не будет? Помнится у йоты была такая услуга
Слышал, что вроде нельзя. Спрошу у Мегафона, тут напишу, что ответят.
Жаль, я бы взял попробовать. У меня на даче есть 3g от Мегафона, но сигнал очень слабый. Поскольку у этого модема хороший приём, может он бы там заработал. Но проверять за 3 т.руб. не хочется. Придётся сидеть на GPRS от Билайна.

Правда, недавно телефон показал неплохой сигнал 3.5G, надеюсь, это не глюк, а Мегафон сеть модернизирует…
А есть какой-нибудь мобильный роутер, который будет ловить 3G+4G и раздавать по wi-fi, совместимый с Мегафоном?
Там вроде обсуждают стационарные роутеры, а мне интересен мобильный. Из мобильных там только R1 мегафоновский, но это извращение какое-то получается…
Мне бы что-нибудь типа Йоты-яйца или Мегофоновского 3Г яйца…
Пользуюсь Zyxel Keenetic 4g на данный момент правда только с 3g модемом от мегафона, все отлично. Yota модем тоже цепляется в 2 клика, как мне показалось все просто и удобно.
Интересен именно мобильный роутер
Оу, извиняюсь, опять моя невнимательность дает о себе знать.
а если через хаб воткнуть два модема разных операторов, получится резервирование канала? Или прошивка не умеет сама переключаться при обрыве связи?
Тут, к сожалению, ничего подсказать не могу. На данный момент в наличии только один модем.
На обычной пролишивке в ручную.
На проливе профи v2 автоматически.
Не понимаю, зачем производители всех подобных модемов пихают туда никому не нужный кардридер?
Кидаешь в корень карточки прошивку и модем сам себя прошивает, как вариант.
Подскажите плиз, кто подключал антенну?
Какую нужно купить:)?
Sign up to leave a comment.

Articles