Pull to refresh

Comments 62

У меня в списке поисковиков в опере даже гугла нет(
Это жутко печально.

Есть конечно ещё Opera Mobile, но это уже совсем другое.

надо подписываться :)
Пользуюсь Opera Mobile на iOS и Android, там поиск от Google. Не знал что в версии мини такие проблемы. Я не против присутствия разных поисковых систем в моем браузере, но пусть все будет цивилизованно.

image
Не пользуюсь интернетом на телефоне, но петицию подписал, свобода выбора должна таки быть.
Какая всё-таки интересная, оказывается, компания «Opera Software ASA». Вы только вдумайтесь: её сотрудник на открытом ресурсе призывает людей проголосовать на другом открытом ресурсе, чтобы компания, в которой он работает, обратила внимание на проблему.
Подписал, #159 :)
Какая всё-таки интересная, оказывается, компания «Opera Software ASA». Вы только вдумайтесь: её сотрудник на открытом ресурсе призывает людей проголосовать на другом открытом ресурсе, чтобы компания, в которой он работает, обратила внимание на проблему.

На самом деле всё просто. В компании эта проблема обсуждается, пользователи организовали сбор подписей, и сотрудник компании доводит до других пользователей информацию об этом сборе подписей. Для нас самое главное — это объективность факторов при принятии решений, и мнение пользователей всегда имеет очень важное значение.
Кажется довольно очевидным, что если пользователю явно предложить наличие какой-то свободы выбора или её отсутствие, то он выберет именно свободу. Лично я, например, спокойно жил с текущей версией и даже неудобств особых не ощущал. Но петицию подписал, потому что мне напомнили о том, что на десктопе такой выбор есть.

Интересно ещё, какое количество пользователей, подписавших петицию, будет поводом для принятия решения.
это объективность факторов при принятии решений

Прошу меня простить, но ни о какой объективности говорить нельзя, установка поиска без возможности сменить настройки это просто ужасно, я тут хотел ругательств понаписать, да подумал что не стоит. Это как отобрать у ребёнка мороженное а потом есть его и спрашивать, а нормально ли это, а не купить ли тебе ещё одно? Это крайняя степень продажности тому кто платит деньги а не пользователю, это переход от продукта который делается для пользователя и с помощью которого можно зарабатывать, к продукт, у который сделан чтоб рубить бабло, теряя аудиторию, это говномаркетинг, я, как пользователь оперы, крайне это не одобряю. Яндекс хорошая компания, но их поиском я не пользуюсь. Мобильной оперой я правда тоже не пользуюсь, но это было бы серьёзным поводом подумать о замене браузера, потому что на мобилках их отличие не так велико как на десктопах. Я понимаю что яндекс предложил очень выгодные условия для этого, но не уж то вы хотите времена возвращения Crack для оперы, когда она крутила баннеры и предлагала их платно отключить? Какую новую волну вирусни и зловредов это может создать. Я очень не хотел бы чтобы такая ситуация могла случиться в десктопном браузере.
UFO just landed and posted this here
Сделайте наконец какой-нибудь официальный функционал для feature request с голосованием. К тому, что творится на официальном форуме, такое ощущение, что едва ли прислушиваются.
Поддерживаю. Толку от яндекса нет, а убрать никак =(
Для вас нету, а Opera на нём деньги делает)
Я понимаю это, но хотя бы сделали возможность выбирать поисковик по умолчанию… или с яндексом такой жесткий договор, что нельзя никак менять и выпиливать этот поисковик?
Подозреваю что если дать выбор, то поисковое место сразу упадет в цене =)
Тогда другое предложение — сделать платную версию оперы (ну не миллион же она будет стоит) в google play с фичей — смена поисковика по умолчанию =)
Ну можно радоваться что только поиск заменили… Странно что у яндекса ещё не появилась идея сделать какой-то «яндекс мобайл бар», они как раз купили SPB шел, понапихивают туда всякого своего хлама и будут втихую везде ставить с геморройным удалением…
Название противоречит содержанию. Большинство не за удаление Яндекса, а за добавление гугла/бинга/etc. Собственно, даешь свободу выбора!
Да, петиция составлена не очень грамотно, но суть мне известна и так: более предпочтительной является возможность удаления или замены дефолтного поисковика, а также возможность иметь на всех устройствах во всех версиях Opera идентичный набор поисковиков посредством Opera Link.
Раз уж зашла об этом речь, я считаю просто ужасным поведение Оперы в сетях некоторых операторов (в частности, MTS BY). Она затирает мои закладки дефолтным набором с Вконтактом, Яндексом, Одноклассниками и так далее, хотя мне Google, BBC.co.uk и прочие вещи нужнее и полезнее. Не говоря уже о том, что я их добавил сам и стирать их просто очень некрасиво. В то же время оператор отмалчивается и кивает в сторону Opera Software ASA.
Так не должно быть. Надо разбираться. Скинул адрес в личку.
Да, подтверждаю, что бага наблюдается и в Opera Mini, и в Opera Mini Next. Кроме того, рекламный попандер тоже заново показывается после такого сбоя. Сбой чаще наблюдается на слабом железе. У меня первый Wildfire и на нем проблема может наблюдаться один-два раза в месяц. Имеется так же Incredible S — На нем проблема наблюдалась один раз за год пользования. Оператор Life, Украина.
А можешь написать в личку, при каких обстоятельствах до сих пор происходит замена своих ссылок на дефолтные?
да да, причем именно МТС! Когда сидел через их модем появилась куча закладок их. А вот недавно появилпсь закладка фейсбука… но уже не мтс виноват)
Они на этом зарабатывают же. Как и фаерфокс, основным источником дохода которого является поиск гугл по дефолту.
Раз поиск яндекса нельзя сменить — значит такой договор с яндексом
Зачем думать? Нужно протестовать против несвободы. Это очень модно сегодня.

Не понимаю, как можно что-то требовать от бесплатной Opera Mini, которая гоняет трафик через свои сервера, для экономии денег юзера и повышения скорости.

Еще не понимаю — за счет чего Opera живет со своими бесплатными продуктами, может, за счет договоров с Яндексом и мобильными операторами (у Мегафона есть спецтариф, например)?

Ну и наконец, неужели нельзя сохранить в закладки google.com?
— всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

Если уж опере так невмоготу сделать выбор поиска, то пусть введут платную подписку, без навязанных закладок и поисков. Уверен многие бы платили. Тогда всё честно, не хочешь бесплатную с яндексом, плати денежку, не хочешь платить — жуй яндекс.
Она когда то была платной, в самом начале — ломали и гоняли бесплатно.

Используйте обычный браузер, не Mini, с любым поиском — чем не выбор?
Какая-то странная логика, всех людей по умолчанию записать в преступники. Это прям как 2% брать с болванок, уровень такой же.

Я использовал Оперу ещё черт знает с какого времени, когда всюду властвовал IE5, и ничего при этом не ломал.

Opera Mobile и Opera Mini это разные продукты, с таким же успехом можно предложить пользоваться Firefox или Chrome.
Речь не о преступниках, а о том, что Opera уже так делала и отказалась. По каким именно причинам — я не знаю.
Но то что Opera mini в начале была платной и все на телефонах пользовались ломанной версией — я прекрасно помню.

Да, это разные продукты. В одном есть поиск от Google, а в другом — нет. Вы хотите, чтобы все продукты были одинаковые, с равными возможностями?

Как же надоели эти митинги.
Вот только политоту не надо сюда тащить.

По каким причинам она оказалась вы не знаете, а уже всех обвиняете.

> Да, это разные продукты. В одном есть поиск от Google, а в другом — нет. Вы хотите, чтобы все продукты были одинаковые, с равными возможностями?

Я хочу чтобы продуктом было удобно пользоваться, а уж как зарабатывает компания-производитель меня вообще не волнует. Это должно волновать менеджмент, который теряет клиентов из-за неправильной политики выбора поисковика.

«Я хочу», «меня вообще не волнует» — да, да и я об этом.

Удачи.
А вы встаёте с утра и переживаете, так там у Марка акции то, не подешевели? Ох, пойду сердечные приму, а у уж оперы контракт с яндексом сорвется, надо бы норвежцам гуманитарную помощь прислать, а то глодать будут.
Но то что Opera mini в начале была платной и все на телефонах пользовались ломанной версией — я прекрасно помню.
:)

Opera Mini с первого дня своего выхода в январе 2006 года была бесплатной. Изначально.

Платным был десктопный браузер до сентября 2005 года — браузер был полностью функциональным, без каких-либо ограничений, но без покупки лицензии в интерфейсе крутился рекламный баннер.
ru.wikipedia.org/wiki/Opera_Mini

Изначально Opera Mini была создана для мобильных телефонов, не способных запускать веб-браузеры[2]. Как пилотный проект Opera Mini была выпущена 10 августа 2005 года в сотрудничестве с норвежской телевизионной станцией «TV 2»[3]. Тогда браузер был доступен только для клиентов телекомпании.


Да, видимо как таковой платной она не была, просто была не для всех.

А ее ломали и использовали везде.
О ужас, человек из другой страны установил себе бесплатную программу только для Норвегии. Срочно вызываем ОМОН.
Вам не понятно, что тогда за это платила норвежская телевизионная станция «TV 2»?

В мире нет ничего бесплатного, за все кто-то в итоге платит. Даже если лично вам кажется наоборот.
Opera Mini всегда была бесплатной, и у TV2 в 2005 году, и после публичного релиза в 2006. Ничего никому ломать не надо было. Появление самодельных Opera Mini Mods было продиктовано желанием некоторых пользователей расширить функционал официальной версии браузера.
А ну всё с этим товарищем ясно, всех бреет под одну гребёнку, минусует оппонентов, да ещё и врёт.
Скорее, просто недостаток информации.
А английскую Opera Mini не пробовали установить? там уж точно будет google)
Русский Play Store не даст установить англоязычную версию.
Не помогает. Поисковик выставляется по сотовому оператору, а не по локали оперы.
Не могу подтвердить подпись. «Ошибка на шаге 2 при подтверждении подписи» и всё тут.
см. личку, пожалуйста
Пользователь превысил лимит на количество одновременно исполняемых CGI. В данный момент исполнение невозможно. Попробуйте позже.
Нужна ещё одна петиция о повороте экрана по g-сенсору.
еще бы резалку рекламы сделали хотя б как в mobile (а то надоели эти фейковые обновления оперы)
Лайфхак: если установить opera mini next, то гугл можно выбрать без проблем
В opera mini next появилась другая неотключаемая беда — это мобильная адаптация гуглом страниц (
Жутко раздражает, а отключить никак нельзя.
И ещё для всех, кто пытается апеллировать к нашим договорным отношениям с Яндекс.

Очень прошу не обсуждать их в данной теме. Во-первых, вы всё равно не знаете, что в том договоре есть, а чего нет, а во-вторых, во всех договорных отношениях мы всегда стараемся свести неудобство для пользователей к минимуму. Но иногда решения оказываются не настолько удачными, как мы ожидали, или некоторые факторы просто выпадают из поля внимания, и приходится делать корректировки. И мнение пользователей как раз и является индикатором того, насколько удачным было решение.

Кстати, именно поэтому очень важно отправлять баг-репорты по каждому вопросу, который считаете важным.
Помнится, когда в русском гуглохроме «случайно» отключили выбор поисковика, яндекс закатил истерику, что его прижимают и не дают нормально работать. Ждём реакции гугла (:
Я, конечно, петицию подписал, но мне всё равно как-то неловко требовать что-то от бесплатной программы
Тоже поставлю свою закорючку с большой охотой! В поисковых движках по умолчанию не было гугла, и это в андроидфоне, качнутом с тогда ещё маркета. Это в телефоне, где предполагается обязательная почта на gmail и интеграция с другими сервисами гугла. А недавно после обновления с play store опера вдруг оказалась брендированая БиЛайном (логотип на экране установки).

Я вот, например, Яндексом не пользуюсь принципиально. Как-то неблизка мне была его философия, часто не устраивала поисковая выдача, копирование сервисов гугла и других ресурсов. Из таких небольших моментов и выросла принципиальность.

Если и стоит он по дефолту, пусть будет хотя бы удаляемым.
Свободу выбора! Долой Яндекс! — замечательный дух комментариев к петиции :)
Я помню, как-то после поездки в Россию, в моей Opera Mini на телефоне поиск перманентно сменился на Яндекс. Пришлось сносить и устанавливать заного…
Раз уж собираете подписи чтобы удалить Яндекс из поиска, тогда уж давайте подпишемся чтобы удалить надпись «Специально для МТС».
Мобильный версии Opera (и Mini, и, что странно, даже Mobile) вообще поражают минималистичностью каких бы то ни было настроек.
А в мобильных версиях это и не нужно. Для того, чтобы с комфортом серфить — самое то :)
не пользуюсь, но осуждаю (подписался).
Sign up to leave a comment.

Articles