Pull to refresh

Информационное пространство

Reading time 5 min
Views 1.3K
Уважаемое Хабрасообщество, приветствую вас. Данный пост посвящается информационному взаимодействию в различных сферах нашей жизни. К примеру, большинство из нас хотят поменьше стоять в очередях в поликлинику, работать удаленно, следить за успеваемостью ребенка в школе через онлайн-дневник. Все это стало возможным благодаря ИТ.
image
На самом деле, с какой сейчас скоростью летит мир — большинство людей даже представить себе не могут темпы этого развития. Информационные потоки просто сбивают с ног. Эта статья – попытка упорядочить сумбур в голове, и попробовать жить по новому.
Всем, кому интересная данная тема, добро пожаловать под кат.



Коммуникации


Многие согласятся, что это прорыв в коммуникациях – доступные голосовые звонки по всему миру, каналы связи расширяются, появляются новые высокоскоростные технологии передачи данных. Донести информацию до собеседника на другом конце света можно за считанные секунды. Можно заключать сделки, контракты и т.д. Но чтобы выйти на такой бизнес уровень, подумаем, как к этому можно прийти. Поэтому переходим к следующему пункту.

Электронные деньги


Онлайн-банкинг – вот за это я стал любить системы банковские – вот только не все конечно, банки разные бывают. Ко всему требуется детальный подход.
Возможности:
  • Погашение кредитов
  • Оплата услуг
  • Возможность заполнения платежных поручений и т.п.
  • Безопасный доступ по https через ЭЦП или TAN-пароли (одноразовые).


Виртуальная пластиковая карта Visa. О ней я узнал не так давно, но еще не довелось использовать. Поделитесь мнением плиз, кто уже с ней проводил какие-то финансовые операции.

Виртуальные деньги все еще очень популярны, но складывается такое впечатление, что в будущем пластики вытеснят их с рынка. Оплачивать пластиком покупки становится гораздо удобнее, чем вводить/выводить виртуальные дензнаки.

Вывод денег. Да что тут говорить, уже можно даже со счета мобильного телефона снять деньги с помощью той же виртуальной визы, или привязать пластик к виртуальному счету, и снимать деньги с банкомата.

Проблема только в том, что комиссии очень ощутимы.

Обучение


На что в первую очередь необходимо потратить электронные деньги? Нет, не на mmorpg, апгрейды железяк и развлекупки.
Инвестируйте их в себя. Сейчас можно изучить практически любой язык – было бы желание. Высшее образование в зарубежном учебном заведении уже возможно получить онлайн.
Участвуйте в полезных вебинарах, профессиональных конференциях, заводите полезные знакомства.

Удаленная работа


В последнее время это какой то тренд. “Вот хочу я работать, попивая сок в пальмовом раю, подальше от боссов злобных и недальновидных”. А как к этому прийти никто не задумывается.

После того, как вы обучились, набили профессиональных шишек, завели клиентов довольных, сделали денежный парашют – только после этого можно прыгать в свободный фрилансерский полет.

Современные средства удаленного доступа позволяют работать из любой точки мира.
Однако самый главный враг фрилансера – это самодисциплина. Очень много соблазнов и отвлекающих факторов. Коворкинговые центры – один из выходов. Посидел, поработал в тишине, пообщался с коллегами. В городах, где такой возможности нет, просто необходимо найти уединенное место, отключить телефон и погрузиться с головой в работу.

Не забывайте про дополнительный заработок. Различного рода партнерские программы, развитие собственных проектов.

Не забудьте официально зарегистрироваться, опять же через Интернет это возможно. Плюсы в этом есть, а при правильном подходе раз в год сдать отчетность по упрощенке раз плюнуть. *Источник – личный опыт.

Предпринимательство


Да, я согласен с тем, что есть просто мегадоходные профессии. Но… в один момент даже суперпуперпрофессионалу придется понять, что одному тянуть за собой вагон, да еще и в гору – не самый лучший выбор.
Мы двигаемся дальше – хотим стать тем самым «Дядей».

Работать «НА ДЯДЮ”: вообще это звучит как “не хотим чтобы на нас начальство поднимало тона голоса свои и очи грозные, ведь самый умный и хороший на планете всей Я”.

Однако тут нюанс – становитесь вы крутым бизнесменом, и начинаете еще больше зависеть от других.
А) от клиентов.
Б) от сотрудников раздолбаев.
В) от государственных структур
Работа с людьми – одна из самых трудных. Поэтому подумайте, готовы ли вы к ней?

Но, собственно это соната не этой оперы – допустим, все хорошо, и мы теперь хотим систему удаленную, чтобы и клиенты были учтены, и за сотрудниками велся контроль, и бухгалтерия.
CRM систем для работы с клиентами на рынке полно, даже останавливаться не буду – подбирайте на свой drec и кошелек.

  • Электронный документооборот – без комментариев, от бумажек надо отказаться ВООБЩЕ.
  • Бухгалтерия – желательно нанять бухгалтера фрилансера и не лезть в эти дебри.
  • Налоговая и пенсионная отчетность через Интернет уже давно стала нормой!
  • Удаленный юрист, финансист, секретарь – это те люди, которые вам помогут вести дела, в то время как вы просто будете просматривать отчеты и принимать управленческие решения.

Покупки


Заказ еды через Интернет, пиццы, такси, медикаментов. Боулинг, кинотеатр, концерт, спортивные соревнования. Список можно продолжать до бесконечности.
Да что там говорить, уже можно заказать билет на самолет через видеочат с авиакассиром.

Проблемы: Доставка и оплата. В регионах до сих пор популярна почта России и наложенный платеж. Не везде реализована система онлайн-приема заказов.

Электронное правительство


Как ни крути, а во многом нас и наши действия контролирует государство.
image
Единая карта гражданина России – ну о государственных проектах отдельная тема. Возможно она будет отличным инструментом, но пока это в планах, пилотный проект – ждем, надеемся, верим. Что же в ней обещают – паспорт, загранпаспорт, инн, пенсионное, счет в банке и т.п.

Портал госуслуг. Попытка структурировать всю информацию о государственных услугах, а также предоставление их в электронном виде. На самом деле, по факту пока не так уж и много услуг переведено в электронный вид.

Кто знает, может когда-нибудь к государственным проектам мы будем относить с большей лояльностью чем сейчас.

Оплата штрафов и ЖКХ. Проснувшись, я двумя нажатиями клавиш оплатил коммуналку со смартфона. Блин, -подумал я – да это же сколько народу русского до сих пор стоит в очередях во всяких банковских кассах, от руки заполняя всевозможные квитанции.
image
А поликлиники – это же чудовищно. Лично я за многопрофильные частные медицинские центры. Да, с одной стороны кажется дорого, но у меня это мнение изменилось, когда года четыре назад я сидел в очереди в одной из совковых поликлиник – это было 4 часа в очереди + на следующий день еще 3!!!, плюс дорога(2 дня убито, что уж говорить). Мы – богатые люди, потому что у нас есть время, и мы должны его ценить.
Запись на прием в поликлинику через Интернет – это должно быть, к этому нужно стремиться, и это должно работать! Частные клиники с этой задачей прекрасно справляются (ну, не все конечно), государственные к сожалению пока увы :(

Итог



Получился пост о том, что хочется все ускорить, не стоять в очередях и душных кабинетах, безуспешно борясь с бюрократией на всех уровнях :). Понятно, что это все просто и обобщенно, но это мое видение ситуации электронных услуг и информационного взаимодействия. Всех приглашаю в комментарии для обсуждения и дополнения.

Очень хочется почитать комментарии Хабраюзеров, которые по максимуму используют возможности современных информационных систем и услуг в электронном виде.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 12
Comments Comments 12

Articles