Pull to refresh

Comments 67

А как оно с дропбоксом или расшаренной папкой работает?
Изменения отслеживает? Позволяет что-то менять на лету?
Если открытая заметка изменилась внешними средствами, то прога это заметит и предупредит. С дропбоксом должно работать, сам я этим не пользуюсь, но знаю, что некоторые пользователи пользуются :)
Работает и с Dropbox, и с SugarSync. Можно на Android редактировать/читать, только вот куча изображений забивает стандартную «Галерею». Файла ".nomedia" в корневой папке часто нехватает — требуется наличие такового в каждой папке (к примеру, LG Optimus Black — необходимо и в корневую, и во все дочерние).
Два дня на этой неделе искал нормальную программу для заметок, перепробовал с десяток. Или страшный внешней вид, или какой-то мега комбайн, который только плюшки не печет, или цена из космоса. Пока остановился на keepnote, но с большим удовольствием попробую Вашу.
Спасибо.
Вам еще повезло. Я для себя такую прогу подбирал больше года, пока не начал делать свою. Если интересно, то здесь может почитать про другие outliner'ы, которые я перепробовал.
Обязательно прочту. Но как по мне потратить два полных дня на поиск программы, тоже перебор.
Пробовал wikipad и tomboy, но сдерживал вопрос синхронизации. Все таки когда много компьютеров — это неудобно. Сейчас перешел на workflowy.com (онлайн) — доволен. Но обратный минус — в поездке, например, если нет зоны покрытия сотовой связи — уже не откроешь. Мой аутлайнер мечты должен работать и с локальной копией и синхронизировать ее.
> в поездке, например, если нет зоны покрытия сотовой связи — уже не откроешь.

Тоже столкнулся с этой проблемой, когда искал органайзер для себя.

> Мой аутлайнер мечты должен работать и с локальной копией и синхронизировать ее.

Bias (см. мой комментарий ниже) работает именно по такому принципу (как и в вашем случае — это было моим виденьем идеального органайзера ;)).
На самом деле tomboy можно использовать в связке с dropbox-ом. Достаточно сделать симлинк и все заметки будут синхронизироваться.
ln -s ~/Dropbox/tomboy ~/.local/share/tomboy

Есть правда неприятная особенность, не следует держать tomboy запущенным на нескольких машинках, дабы не образовывались клоны заметок.
Со мной похожая история случилась (было это в далеком 2006-м). Я, правда, не «outliner» искал, а органайзер более универсального характера — с возможностью иерархической организации данных разнообразного характера («todo», заметки, графика, файлы и т.д.) и возможностью синхронизации по сети (причем, хотелось иметь возможность использовать собственное хранилище или даже несколько; к примеру, одно — на отдаленном FTP сервере, другое — SMB в локальной сети).

Evernote был бы близок к идеальному варианту, но вот десктоп-клиента под Linux — не было (и до сих пор нету!).

В результате — создал собственное кросс-платформенное (Linux/Mac OS X/Windows/...) решение со всеми вышеупомянутыми фичами — Bias :: Многофункциональный информационный менеджер (органайзер).

Кстати, по поводу основных «промахов» в отношении приложений подобного типа (см. комментарий Anjin выше):

> Или страшный внешней вид

Я скорее приверженец минимализма в этом отношении, но предвидя подобное отношение позаботился о поддержке «скинов», коих есть с десяток на любой вкус (+ некоторые можно настроить под себя).

> или какой-то мега комбайн, который только плюшки не печет

А вот это был реальный «challenge». С одной стороны хотелось много всего туда запихнуть, с другой — понимал что не все будет использовано — по крайней мере другими пользователями (приложение делалось изначально для себя, но решив сделать «open source» проект поневоле приходится думать и о потенциальном комьюнити).

В результате (и это вторая самая сильная сторона Bias, после кросс-платформенности) был реализован механизм модульности, который превратил Bias в «конструктор» из которого каждый может построить то, что ему необходимо — просто выбираем нужные модули (типа «todo», «заметки», «синхронайзер», «поддержка FTP» и т.д.) и вуаля — у вас свой собственный экземпляр Bias настроенный под ваши конкретные нужды.

Несколько «гиковский» подход, конечно. И круг пользователей — соответственный. Однако, суммарное количество загрузок — ~15000 (+ стабильно несколько десятков загрузок каждый месяц) — для проекта такого типа — вполне оправдали мои трудозатраты и стремление «сделать мир лучше» :)

Кстати, я до сих пор пользуюсь Bias и не вижу на горизонте реальных конкурентов (для себя лично, по крайней мере)… Также более-менее регулярно выпускаю обновления, хоть и не так часто, как раньше — кодовая база стабильна, фич мне хватает.

> или цена из космоса.

Bias — бестлатен ;)

P.S. Для заинтересовавшихся: обзор Bias.
То, что мне нужно, круто! В свое время принял за стандарт Zim, но не хватало тэгов и нормального редактора кода, а тут и html тебе и wiki, одним словом спасибо за инфу.
WikidPad мне когда-то очень понравился. Но он развивается крайне медленно и уже много лет не могут исправить старые баги. Я иногда проверяю его статус, и с разочарованием ухожу, остаются на emacs org-mode.
WikidPad'ом я тоже долго пользовался, многие идеи (и даже небольшие куски кода :) ) я взял оттуда. Но мне не нравится его идеология с иконками и тегами, да и с прикрепленными файлами работа не впечатляла.

А так я тоже подписан на группу WikidPad'а и слежу за ее развитием.
Очень похож на basket. А как здесь с поиском по всем заметкам? В последней версии баскета этот баг висит уже наверное года полтора
Глобальный поиск есть. Сейчас там все стандартно — выбираем теги, которые учитываем при поиске, вводим искомую фразу — и вперед. В будущем есть идеи сделать поиск более навороченный. Но это не первоочередная задача.
Здорово.
А кто-нибудь знает про подобные достойные сервисы в online? Все что встречал не приглянулось.
Если online, то надо смотреть в сторону wiki. Могу посоветовать MoinMoin и TiddlyWiki. Для MoinMoin можно сделать древовидное представление, хотя когда я его пробовал, то оно немного подглючивало, но не критично.
workflowy.com понравился. Есть мелкие недоработки на мой взгляд (писал им — обещали сделать), но в целом — очень хорош и прост в освоении. Правда, нету вики-разметки и перекрестных ссылок, но мне вполне хватает «дерева».
Собственно им и пользуюсь. Но там нет ни файлов ни картинок и т.п. Поэтом для целей заметок он плохо подходит.
Решил попробовать в качестве планировщика. Возникли проблемы:
1. звено верхнего уровня ни переименовать нельзя (ошибки лезут), ни иконку назначить — ну и ладно
2. режим html, видимо, видимо, рассчитан на отдельное редактирование и отдельный просмотр (не «визивиг»), посему стал использовать только текстовые звенья
3. очень часто пропадает режим редактирования (не ставится курсор) и не понятно как что-то написать (хотя буфер обмена работает).

P.S. Xubuntu 12. В целом программа оставила положительные впечатления, однако для моей задачи не подошла =(
> 1. звено верхнего уровня ни переименовать нельзя (ошибки лезут), ни иконку назначить — ну и ладно

Ошибки проверю, но по задумке да, верхний узел обозначает название папки с деревом.

> 2. режим html, видимо, видимо, рассчитан на отдельное редактирование и отдельный просмотр (не «визивиг»), посему стал использовать только текстовые звенья

Визуальное редактирование есть в дальних планах, но вообще да, считается, что оформление делается с помощью тегов, а не визуально.

> 3. очень часто пропадает режим редактирования (не ставится курсор) и не понятно как что-то написать (хотя буфер обмена работает).

Странно, я сам пользуюсь Ubuntu + XFCE, правда, пока еще 11.10, подобного бага не встречал.
жаль, что не предполагает концепцию мелких заметок на одной странице, как в баскете — удобно использовать именно как хранилище знаний. отсюда вытекает и поиск с отображением сразу контента заметок, а не только заголовка с тегами
Честно говоря, не видел баскет.
в репах, всем устраивает кроме:
— в последней версии сломали глобальный поиск (очень важно, когда заметок куча накопилось и дерево большое), локальный, в пределах страницы, работает нормально
— картинки как-то некошерно
— опять таки в последней версии визивиг-редактор как-то подглючивает
поэтому давно ищу что-то другое
UFO just landed and posted this here
На данный момент пользуюсь бесплатным MarsNotebook — в принципе там есть многое из того, что есть у вас (это не значит, что ваша программа плохая — это значит, что пока не увидел весомых доводов для перехода). Но и там и тут мне больше всего не хватает мобильного приложения — хочется, чтобы база барахла всегда была под рукой. Evernote не предлагать, там тоже немножко не то )
хоть evernote и выбешивает иногда (нет своего прокси, форматирование гуляет и проч.) но в нем есть фишка: набираем «что-то» в верхнем поле — и сразу же отображается список заметок содержащих это «что-то».
Картинку в текст мышкой не вставить? Печаль…
Дважды щелкните по прикрепленному файлу.
хех, я так догадался методом тыка, но увы — не катит: если это скан-копия 3000х2000 пикселей например — вся идея летит к черту (картинка занимает всй место хотя можно было бы по умному масштабировать, как в том же ворде)
Для создания превьюшек есть викикоманда %thumb%Attach:xxx.jpg%%
о ужас.
вот ЭТО пользователь (не гик) должен набирать руками?
Я не разбираюсь в qt, но скажите — drag'n'drop там есть? Или хотя бы отображение уменьшенных копий. Или меню по правой кнопке — «масштабировать»?
Можно рукиме не набирать, можно выбрать пункт меню, а потом подставить имя файла (двойным кликом).
При создании Wiki страницы не редактируется её html код. Так и задумано?
Да, этот код только для просмотра. Поэтому, если кому этот код никогда не понадобится, то в настройках можно отключить показ вкладки HTML для викистраниц.
Что же вы внешний вид у прог делаете таким же, как был принят в вин 95?
Хотя оно я так понял на wxWidgets сделано? Тогда понятно…
Нормальный внешний вид на упомянутых ОС, в отличии от тех же GTK\Qt, которые считают, что выглядеть нативно — не барское дело.
Ну ну, вот Qt очень ненативно выглядит в винде или макоси…
А вот то, что wxGTK — это просто лютый тормоз уже значит никого не парит?
однако) тк тебя читаю часто, то этот проект нередко попадался на глаза, но то, что он такой мощный и удобный даже не догадывался. Надо попробовать таки.
Ну так уж два года с ним вожусь :)
Вы добавили Тех! Отлично! :)
Программа полезная, но к её использованию надо привыкнуть — она позволяет хорошо структурировать информацию, но вся структура летит к чертям, если лениться записывать все на постоянной основе. :)
Хорошая штука! Подсветка синтаксиса — очень полезная вещь, можно создавать базу кода. Пока для своих нужд пользуюсь Evernote.
UFO just landed and posted this here
Скажем так, прям щас за пять минут это не сделаешь (это относится и к markdown, и к русским буквам). В принципе это сделать можно, если подправить правила для википарсера. Но в ближайшее время до этого руки вряд ли дойдут.
UFO just landed and posted this here
Это же мечта! Текстовые файлы, значит можно редактировать vim в консольном режиме, только написать плагинчик для навигации по викилинкам. Похоже, у vimwiki появился достойный конкурент.

Под две нужные мне ОС уже есть, ещё бы портировать на openpandora.org ;)

И да, синхронизацию велосипедить не стоит ИМХО, кому надо могут использовать unison или «облачные» хранилища.
> Текстовые файлы, значит можно редактировать vim в консольном режиме,

Да, для этого я планирую в ближайшее время сделать плагин, чтобы было удобно открывать текст страницы во внешних редакторах.
Хотелось бы чтобы весь контент шифровался и доступ закрывался паролем.
Извиняюсь за «вклинивание» (этот пост все-таки посвящен другому, без преувеличения — отличному, авторскому продукту… впрочем, здоровая конкуренция — это ведь всегда хорошо, верно? ;)), но таки еще раз упомяну Bias (смотрите мой комментарий выше), в котором есть шифрование контента и защита паролем.
первое впечатление не очень хорошее — при установке в Убунту потребовалось дополнительно установить 52 пакета!!! Я просто устану всё это вручную ставить на домашней Федоре. Так что пока отложу в сторону.
У меня на Ubuntu установилось нормально (из PPA-репозитория), но при попытке запуска — вылетает со следующим сообщением об ошибке:

Traceback (most recent call last):
File "runoutwiker.py", line 15, in from outwiker.core.starter import Starter
File "/usr/share/outwiker/outwiker/core/starter.py", line 9, in from .commands import openWiki
File "/usr/share/outwiker/outwiker/core/commands.py", line 25, in from outwiker.gui.tagsdialog import TagsDialog
File "/usr/share/outwiker/outwiker/gui/tagsdialog.py", line 7, in from .tagsselector import TagsSelector
File "/usr/share/outwiker/outwiker/gui/tagsselector.py", line 10, in from .tagscloud import TagsCloud
File "/usr/share/outwiker/outwiker/gui/tagscloud.py", line 8, in from .taglabel import TagLabel
File "/usr/share/outwiker/outwiker/gui/taglabel.py", line 11, in class TagLabel (wx.HyperlinkCtrl):
AttributeError: 'module' object has no attribute 'HyperlinkCtrl'
Странная ошибка. Говорит, что в библиотеке wxPython нет класса HyperlinkCtrl.
Искал больше года подобные программы, перепробовал много.
Больше всего понравились mars notebook и супер продуктом оказался onenote.

Для себя выбрал evernote. Сначала он мне показался жутко не структурированным. Из за чего начались поиски для создания своей бд. Но когда база разрослась — тормоза и не возможность найти заметку. Да и с синхронизацией у всех проблема. Нет мобильных клиентов. Вернулся на evernote, купил подписку и голова разгрузилась, то что раньше казалось не удобным и критически мне не подходило, сейчас встало на свои места. Спасибо команде evernote за столь прекрасный инструмент. (мое мнение может с Вашим не совпадать, это не реклама :)
TiddlyWiki — куда уж кроссплатформенней.
Разве что в мобильных браузерах косяки из-за ограничений с JS.
Супер. Такую программу искал раньше когда-то.

Только вот например, если ее использовать для хранения документации по проектам, каким образом можно организовать совместный доступ и редактирование? Можно ли как-то с SVN (Git, Mercurial) интегрировать?
Базу с заметками можно в репозиториях хранить, только лучше не в SVN, чтобы он свои папки не плодил.
Неплохо бы, чтобы сама программа брала на себя апдейты и комиты, потому что менеджеры проектов не захотят выполнять «svn up» самостоятельно.
Для проектной документации советую взглянуть на Sphinx.
Вы просто обязаны добавить импорт баз данных из всех популярных программ для хранения заметок.
Sign up to leave a comment.

Articles