Pull to refresh

Comments 36

Эх, показали бы фотоаппарат при нескольких запросах в секунду.
При возросшей нагрузке нужен будет кластер фотоаппаратов.
А когда-то над таким смеялись:
ЭЛТ к компьютеру подключить (да и вообще заставить ее работать) гораздо труднее, чем написать фильтр, который будет портить картинки и работать в облаке. Странно, что человек, умеющий программировать, пошел таким путем.
UFO just landed and posted this here
Приложение из-за этого получается достаточно дорогим для создателя (эту штуку надо постоянно обслуживать, а покупатели платят только один раз), поэтому очень вероятно, что через год-два все загнется.
Она и не нужна на год-два, вау-эффект уляжется гораздо раньше.
Так это все ради теплоты и ламповости фильтра. И потом, будь реализация чисто программной, это было бы просто еще одно из тысяч приложений в AppStore. И на хабре бы про него не написали.
Кстати, не факт, что правда картинка искажается таким образом. Все это может быть такой хитрой рекламой, а картинки на самом деле обрабатываются обычным способом.

Если же все в видео — правда, то приложение сделано только just for fun. Какие-то деньги с него получаться вряд-ли будут.
«Цитата» из EXIF изображения в посте: Модель камеры Canon EOS 7D
EXIF камеры нельзя изменить, как и данные о пробеге затвора фотоаппарата :)
Теперь ждем установку, которая будет снимать присланное видео на кинопленку, проявлять её, пропускать через проектор и возвращать пользователю экранку. Да, а вместо звуковой дорожки — пианино.
Думаю, за некоторое время работы установки накопится некое количество разных масок, немного друг от друга отличающихся, что позволит потом установку разобрать, и использовать только маски.
Думаю, что можно программно фильтрами без особых затруднений. Даже более того, при особом скиле владения шойдерами, можно и видео в риалтайме на подобии. Что-то типо этого: www.youtube.com/watch?v=IFXIGHOElrE
Да, Razor1911 классная группа.

Есть ещё инди-игра You Have to Win the Game


Но здесь, на самом деле, эффект ЭЛТ достигается наложением на 3D экран.
Кстати, никто ведь не будет проверять, как получена фотография, можно просто собрать установку для вау-эффекта и промо-ролика, а в реальности все обрабатывать программно. Ресурс затвора все-таки не бесконечный.
Один только вопрос: НАХРЕНА? :)
Что-бы привлечь аудиторию и заработать денег.
Судя по количеству минусов тут все фапают на искусственно состаренные снимки как на вышеприведённой карикатуре :)
Блин, а ведь я тоже могу собрать такую установку и заработать денег. Но почему-то не собрал и не заработал.
UFO just landed and posted this here
потому что ты лентяй и используешь любой предлог, лишь бы избежать работы, которую можно и не делать?
Это, интересно, специально замедлили работу? При настроенной выдержке и ручном фокусе снимок затвор должен щелкнуть за долю секунды после команды. Самое долгое тут, получается, только передача фотографии?
Если не ошибаюсь, в установке применяется зеркальная любительская фотокамера /не важно какая/. Ресурс затвора у любительских зеркалок около 50 000 — 70 000 кадров (да, конечно, бывают и исключения, мой D70 дожил до 180 000 и продолжает работать).

При цене зеркалки около $500 — $600, стоимость одного кадра выходит около 600/70000=$0.0085.

Интересно было бы увидеть экономическую составляющую этого проекта.
Но подход — да, интересный!
В принципе, с учетом того, что изображение статичное, можно считывать кадр без использования механического затвора. В некоторых зеркалках (и, например, в прошивках вроде Magic Lantern) есть такая возможность. Обычно используется для timelapse съемок, чтобы не насиловать затвор.

Тогда экономическая составляющая получается совершенно другой. Ресурс матрицы (при соблюдении температурных условий и не слишком ярком свете — а этого всего можно добиться) на порядки выше.
Да, точно, вы правы. Забыл про «беззатворную» съемку. Да и, в принципе, им никто не мешает после промо-хода заменить зеркалку на мыльницу. Думаю, для таких целей качество будет не отличить практически.

Интересно, как они будут справляться с очередью на съемку?
К сожалению, я не нашел данных по скорости считывания с матрицы зеркальной камеры.

Давайте возьмем за основу то, что видео она как-то снимает, причем, со скоростью 30 кадров в секунду.

В принципе, уже достаточно нехилая производительность — за 25 секунд (а столько «ждет» приложение) имеем 750 кадров. Этого достаточно — например, у нас, на ferra.ru около 100 тысяч уникальных посетителей в день, а загрузка редко поднимается выше 200 пользователей в минуту.

Получается, что если мы рассматриваем камеру как узкое место, ее производительность достигает 1800 кадров в минуту! То есть, распределив равномерно мы получаем аж 2,5 миллиона кадров в сутки.

Окей, там есть еще время на тормоза, и прочее, распределение по времени суток, делим на 10, получаем 250 000 кадров в сутки. Примем активность пользователей за такую же в инстаграмме (где-то были сведения, что там в среднем 1 кадр в сутки — остальные или забросили, или просто читают, не могу найти ссылку никак).

Получается 250 000 активных пользователей можно обработать (за счет _одной_ камеры). Маркет заберет свои проценты, часть заберут налоги, но, все равно, мы получаем почти 220 000 долларов на все это добро (с учетом цены в 2 бакса). Этого хватит и на новую камеру, и на новый дисплей, и даже на RAID из камер.

Другое дело, что узким местом у нас становится CRT дисплей — если он стандартный, то и 10 кадров в секунду не выдаст. Впрочем, есть дисплеи с большой частотой развертки.

Таким образом, узким местом становится не «железные» компоненты, а ПО. А как с этим справляться, уже все знают — серваки, хайлоад итп.
Приложение для Mac Cathode. Эмулирует отображения терминала на старых мониторах!
Я думаю, что это просто PR ход. Вид вирусной рекламы.
И, на самом деле, всё обрабатываемся алгоритмом.
100%! Что будет если 10 000 человек отправят свои фотки на обработку? очередь?
Sign up to leave a comment.

Articles