Pull to refresh

Comments 86

Мне тоже всегда хотелось что-то подобное, действительно напрягает включать ноутбук/компьютер только из-за этого.
Останавливает пока что только необходимость держать постоянно включенный сервер.
Да, знаю. Приходится ждать альтернативные варианты, потому что Raspberry Pi довольно трудно достать.
Сейчас трудно — да, но чуть попозже на том же ebay, я думаю, их будет как грязи
давно уже вышел, а толку? хрен закажешь ибо разлетаются как пиво при просмотре футбола :-(
Я со смартфона утром смотрю погоду, занимает секунд 10-15 :)
Тоже вариант, но тут достаточно бросить взгляд — меньше секунды
UFO just landed and posted this here
Так же хорошим решением был бы дешевый планшет с андроидом. На DX можно купить от 70 баксов. И экран и ноутбук отдельный не нужно, + тач.
curl get.mojolicio.us | sudo sh
мой внутренний параноик упал и бьется в конвульсиях
Ой, да ладно, разве внутренний параноик предварительно не сделает так?
curl get.mojolicio.us -o install-mojo
cat install-mojo

и лишь потом:
sudo sh install mojo

Или нужно совсем уж очевидные вещи расписывать? ;)
опечатался, конечно же
sudo sh install-mojo
А вот, кстати, чтобы не быть голословным — покажите мне подобное промышленное решение?
Нет, правда, я бы купил с радостью — я уже стар и ленив для того, чтобы троллейбусы из хлеба делать ;)
Oregon Scientific

ну и вообще, гугл по запросу «weather station» много находит
дешевый планшет (меньше 100 баксов)
Меня тут нехило заминусовали. В связи с этим у меня вопрос — чем этот девайс лучше обычного уличного электронного термометра с выносным блоком? Ведь термометр можно так же прикрепить в прихожей, а датчик за окном, при этом температура будет более точная, а цена всего 700-1500 руб
Уличный термометр врёт, не показывает прогноз, его хуже видно издалека
плюс на него нельзя выводить пробки/камеру и прочее

см. фотку в моём комменте выше
1. Что то я сомневаюсь, что это термометр врет, а не разница температур возле вашего дома и метеостанцией.
2. Прогнозам верить опасно
3. зачем на прогулке инфа о пробках?
1. Врёт. Поверьте мне, я проверял температуру с градусником в тени на улице, термометр в машине, термометр в соседнем доме — все они правильную (плюс-минус) цифру показывают. Нужно делать защиту от солнца, но это нереально — нагрев стен дома вносит огромную погрешность (пробовал закрывать градусник от солнца зеркалом). Более сложную схему городить — зачем? Меня устраивает то, что есть в интернете.

2. Никто не планирует на неделю вперёд гардероб, но общее представление на завтра можно получить. Обманут — ну и фиг с ними, не страшно.

3. Если едешь на машине, то перед выходом из дома удобно посмотреть пробки, чтобы представлять себе, как лучше ехать. Хотя бы общую картину.
1. Так может нормальный термометр купить?
2,3 на сколько я понял из статьи вся эта суета разводилась ради того, что бы жене не нужно было смотреть в коммуникатор перед прогулкой. Так при чем тут это?
Опять же, если прогноз показывает, что завтра ожидается солнечная погода — я могу поставить будильник на пораньше, чтобы поехать на работу на велосипеде. Если прогноз показывает ливень — встану попозже, поеду на метро. Удобно же.
Как говорится в известной пословице: мужик сказал, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина напомнила, женщина задолбала, — мужик сделал.

Кстати спешу заметить, что погода на сайте измеряется возможно далеко от вашего дома и иногда может существенно отличаться. Я вот до сих пор использую наружный термометр и текущую погоду смотрю на нём, а в интернете только прогнозы. Годный термометр с того же православного DX
промахнулся(((((

Кстати спешу заметить, что погода на сайте измеряется возможно далеко от вашего дома и иногда может существенно отличаться. Я вот до сих пор использую наружный термометр и текущую погоду смотрю на нём, а в интернете только прогнозы. Годный термометр с того же православного DX
да и прогнозам доверять на 100% — себя не уважать ;)
На 100% я даже себе не доверяю ;)
У меня есть «погодная станция Oregon» с беспроводным датчиком (который я изначально планировал подключить к компьютеру и выводить на этот же монитор) — так вот, она врёт ;) Дом на солнечной стороне и закрепить датчик так, чтобы он показывал правильную температуру у меня не получатся (ну или руки кривые, опять же).

А по поводу «годного термометра» — я ещё в бородатые времена подключал DS1820 — всё это уже проходили. С проводом ну очень неудобно да и далеко.
Шикарная конструкция, я впечатлён
я намного проще поступил — два разных датчика (DS18B20), висят на противоположных сторонах дома. Один гарантированно в тени находится, т.е. минимальное показание является реальным.
Ну дык осталось всего ничего купить датчик температуры и прикрутить его к страничке с прогнозом — прям напрашивается вариант.
У меня два датчика DS18B20 прикручены к роутеру DIR-620 (один в тени, второй на солнечной стороне), плюс простая страничка с отображением температуры — пока устраивает. А относительно погоды — в окно выглянул и понятно что и как.
Вот еще прикольный, показывает температуру снаружи, внутри, влажность. Выглядит классно. www.ebay.com/itm/160583499797?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_3632wt_1037

Стоит всего 6,5 баксов
О, у меня вот прямо такой и есть. Правда куплен на DX и за 8-10 баков
Действительно хорошая штука — сделан добротно вполне, температуру показывает адекватную, насчет влажности не уверен )
Датчик от солнца конечно греется просто нереально (температура 30-40+ градусов вполне обычна) но это решилось конструкцией из картона, прикрывающий его от солнца, теперь температура вполне реальна
Очень резонное замечание, что измерений могли быть сделанны далеко от Вашего дома и непонятно в какое время. Вот тут openweathermap.org можно выбрать конкретную метеостанцию, наиболее близко расположенную к Вам и оценить ее надежность, частоту измерений и список измеряемых параметров — температуру, влажность, силу ветра и тд.
Можно забирать с сайта только те параметры, которые интересны. Данные отдаются в JSON и в HTML.
Вариант, посмотрю ссылку, спасибо.
Пока что больше одного градуса не было расхождений — я проверял =)
Погода… она такая непредсказуемая! Для Москвы, разница в температуре на юге и севере может быть в 10 градусов — это очень заметно в моменты изменения погоды, когда грозовой фронт приходит или вроде того
Посмотрел на данные по ссылке, потом на старый спиртовой градусник за окошком, и оказалось, что он врёт на +3 градуса, хотя и в тени. Вот и доверяй после этого старым проверенным решениям)
20'000 станций-источников и лишь 2 в Москве. Маловато будет ;).
Все даже хуже. Непосредственно в Москве только одна станция, в ближайшем Подмосковье еще 7.
Это вообще проблема России, если посмотреть на Европу или Америку на openweathermap.org/, то количество станций там на порядок больше чем у нас, это как государственные станции, так и любительские.
У нас же государственные станции не публикуют данные в онлайн, а любителей вообще раз два и обчелся.
Не в смысле, что их нет, по этому топику видно, как много людей интересуется темой, но данные своей локальной метеостанции ни кто не хочет показывать ))
Собственно проект openweathermap.org/ и был создан чтобы объединить усилия в первую очередь любителей. Чем больше информации будет в системе, тем более точный прогноз она будет давать.
Так что, если есть станция, подключайте ее к openweathermap.org
Какую недорогую метеостанцию посоветуете приобрести для этого? Есть роутер asus rt-n16 и NAS Synology, которые работают круглосуточно. Конечно, хотелось бы, чтоб метеостанция к ним подключалась по wi-fi (или z-wave — usb-брелок тоже в роутер вставлен).
Тут проблема в том, что большинство дешевых станций или не имеет никакого интерфейса наружу, или это СОМ или USB, да еще с проприетарным протоколом передачи. Для NIX софта много, но держать комп для этого обычно не хочется. Мы пошли другим путем и построили свой лунапарк.
Основа — ATxmega256A3 на борту стоит датчики температуры, температура и влажность, давление,
Кроме того — 3G модем, аккумуляторы и солнечная батарея.
В результате мы получили полностью автономную конструкцию. Одна из таких станций сейчас работает в горном Крыму прямо посреди леса!
вот тут можно посмотреть openweathermap.org/station/36597
Софтверная платформа freeRTOS.
Достаточно элементарно можно сделать USB-приёмник беспроводных станций типа «Oregon», коих у каждого второго в квартире валом. Если девайс сделать простым и дешёвым — народ подтянется.
Какова стоимость решения?

Может, напишете статью о том, как такое можно собрать и подключить к вашему сервису? Только было бы неплохо и другие варианты в ней рассмотреть — например, вместо 3G модема bluetooth/wi-fi/ZigBee/Z-Wave/провод.
стоимость… где то 2000 — 3000 руб плата и детали + солнечная батарея 1500 руб
За интренет трафик на Украине платим в среднем 100 руб в мес
Получается, что мониторчик постоянно включен и светится? И ночью тоже? УДобнее было бы с каким нибуть датчиком движения совместить, наверное.
Наоборот, очень удобно — идёшь в туалет, а тут тебе и свет сразу ;)
А на мейле приличный прогноз погоды?) Всегда считал, что только гисметео более-менее адекватно угадывает погоду)
Да тут дело не в мэйле — они же сами тянут погоду отсюда: www.hmn.ru/
Просто когда я провёл небольшое исследование на тему измерения температуры и прогнозов, pogoda.mail.ru были самыми точными для того места, где я живу. Если интересно — могу более подробно написать про это.
А ведь достаточно было просто градусник за окно повесить…
Повесил — врёт, скотина. Солнечная сторона, все дела.
Да и удобней получилось )
Градусник не умеет предсказывать погоду )
Неплохим дополнением было бы прикрутить веб-камеру из подъезда ко всей этой системе.
Если конечно, всякая нечисть ходит в подъездах, как в моем случае.
Типа нажал кнопку и появилось изображение из подъезда.
Или при обнаружении движения автоматически включать изображение с камеры. Думал об этом — сделаю. Но в первую очередь — пробки буду показывать.
Не знаю откуда тот же Яндекс берет погоду для Екатеринбурга, но информация на сайте очень редко совпадает с действительностью. Я надеялся, начиная читать статью, что Вы какой-то физический градусник хитро опрашиваете, а не просто страничку парсите.
Яндекс берёт погоду отсюда: www.foreca.ru/
У меня они вообще безбожно врут градусов на пять (!).
Физический градусник? Я могу написать как прикрутить к компьютеру беспроводной датчик от метеостанции, или, если совсем просто — как подключить по проводу к компьютеру какой-нибудь DS1820, но зачем в тысячный раз повторять то, что легко находится в гугле?
Впрочем, если интересно — могу написать, мне не сложно ;)
Прикрутите градусник и передавайте с него показания на openweathermap.org, чтобы все могли воспользоваться результатом.
А облачность ветер и осадки берите с ближайшей к Вам станции наблюдения, а прогноз… ну откуда удобнее… хоть с того же openweathermap.org. Получите максимально персонализированную и в тоже время общественно полезную систему.
Зачем изобретать «велосипед с квадратно-треугольные колесами»?
Достаточно открыть в любом инет-броузере страничку:
weather.dreadatour.ru/
и подождать 1-2 минуты — сразу станет видно как работает
автоматическое обновление данных на странице.
сорри! на счет «квадратно-трегольного велосипела»
не обратил внимание на домен.
[offtop]Эх, где бы 23 дюймовый сенсорный экран купить за нормальные деньги, а то все эти побрякушки безделушки.[/offtop]
Так собери сам… 23-х наверное нет, а вот 22-х запросто.

22-х дюймовый TN монитор за 4500-5000 р. можно найти, резестивное стекло на 22 — 5000 р.

Итого за 10 000 — можно получить 22-х дюймовый моно-тач, если немного по колдовать с драйверами, то можно получить Single-Touch для Windows 7 с кинетическим скроллингом в браузерах и жестами встроенными в Windows 7.

Но как говорится — зачем?

PS Подробности могу рассказать в личке.
Я именно про стекло говорил. Экран есть, руки прямые вроде тож наличествуют. Линком не расщедритесь?
Да ну, я не дизайнер и не верстальщик ни разу
Отлично придумал и сделал, уважаю.

Самое смешное, что я подумываю о чем-то подобном уже тоже с года 2-3, но, видимо, пнуть меня некому, ибо не женат =)
Спасибо =)
Когда женишься времени ещё меньше будет на всякие такие штуки, так что тут палка о двух концах.
У меня уже с год наверно, на входной двери смонтирован 10" жк с тачем не помню уже от чего… внутренности ушли в недра двери, так что торчит из полотна самой двери мм на 5 (рамка морды). Подключен к ротору, расположенному в углу под потолком.

Кажет погоду, во время звонка в дверь — рожу звонящего =) и еще гору других дел по необходимости.
Напишите пост и покажите свой комплекс. Интересно как там у вас чего подключено и настроено.
Да сам вот думаю написать. Как руки дойдут — обязательно. А сложного там ничего нет совершенно. Обычный ротор на Xen-e с pfsense и ubunta в нем. Сенс рулит сетями (1 пров, 2 локалки) а убунта всем остальным… как-то так )
ШГ, а в целом — мне нравится!
Мне тоже решение понравилось, давно хочу что — нить подобное.
Вы молодец! Реализовали! А у меня всё пока застыдо на фазе «мужик Канделаки, мужик захотел...»
Текущая температура с Яндекса/Гисметео и т.д. довольно часто различается с реальной за окном, так что однозначно надо добавлять свои датчики. Я когда-то давным-давно сделал по причинам прям точь-в-точь как у топикстартера :-) Отдельный монитор вешать не стал ибо в квартире гарантированно один из компов/ноутов работает, а температура показывается в виндовом гаджете.

Схема простейшая — любой подсевший на ардуину первым делом блинкает светодиодиком, вторым — делает градусник :-) На Хабре уж мильён топиков про такие градусники было, так что совет автору таки добавить свой датчик. Тем более если уже есть постоянно работающий комп — тогда и ардуина не понадобится (которая шибко избыточна для такой простой задачи)
Да, это действительно интересно, спасибо.
В своё время я изучал этот вопрос, собирал статистику, рисовал графики, — было забавно.
Но за реализацию все равно респект :)
сори за некрокоммент, но почему ничего не видно? все по инструкции, но пару дней назад появились и никуда не исчезают полосы прокрутки, и из-за них не видно прогноз на последующие дни
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings