Pull to refresh

Включаем подсветку синтаксиса для less файлов в Notepad++

Reading time 1 min
Views 10K
Верстая проект при использовании less библиотеки в уже привычном для меня Notepad++ я долго не мог привыкнуть к отсутствию адекватной подсветки less синтаксиса. В очередной раз, столкнувшись с этой проблемой, я решил поставить крест своим мучениям и начал искать в сети способ добавления подсветки синтаксиса для less файлов в редакторе Notepad++.


Нашел, автору отдельное спасибо. Рецепт лечения перевел на русский язык.

1. Скачиваем этот XML-файл.

2. Запускаем Notepad++, переходим в меню Вид, а затем нажмите на пункт Пользовательское определение. К верхней части появившегося окна будет кнопка — Импорт, нажмите на нее и выберите тот XML файл, который вы загрузили на свой компьютер.

3. Перезапуск программы Notepad++. Открываем любой свой .less файл.

4. Переходим в меню Языки, там появится пункт LESS в нижней части списка. После нажатия на него подсветка синтаксиса less файла станет более дружелюбной.

Проверено лично — все работает отлично. Версия программы Notepad 5.9.6.2.

Внимание! Автор материала отмечает, что символ "~" не входит в загружаемый файл (xml) языка. К счастью, это легко исправить, вернувшись к диалоговому окну Пользовательское определение, выбираем вкладку Операторы, ставим флажок напротив надписи «Включить знак перехода» и вводим "~" в соседнее текстовое поле. Вот и все!

Однако есть небольшое НО, нормально подсветка синтаксиса less работает только при стандартной цветовой схеме программы. В другой, выбранной пользователем теме, подсветка будет не совсем корректной. Поэтому работая с less файлами, не забываем менять схему на дефолтную.

Перевод mr_temi4.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 9
Comments Comments 9

Articles