Pull to refresh

Обзор «кредла» для HTC Sensation

Reading time 5 min
Views 8.3K

Введение


Я уже не первый год хожу со смартфоном и привык к его функционалу, намного превышающему обычный мобильный телефон. Это почти полноценный компьютер, но при этом помещающийся в руке. Но при нахождении дома или на работу возникает вопрос: как расположить аппарат так, чтобы он был всегда под рукой, удобен для использования, и при этом еще можно было его заряжать. Можно по старинке положить его плашмя на стол, но тогда как минимум экран будет уже под углом, что зачастую приводит к ухудшению его читаемости. Для решения таких задач существует недорогая, но полезнейшая вещь – «кредл», подставка под смартфон. Впрочем, каждый кредл разрабатывается под конкретную модель аппарата, редко когда получится в старую подставку установить новый смартфон. В первую очередь, это связано с расположением контактных площадок.
Для своего теперешнего смартфона HTC Sensation я выбрал модель фирмы KIDIGI, понравившуюся мне внешним видом и ценой. С удивлением обнаружил этот товар на сайте компании Mugen-Power, продающий расширенные батареи собственного производства для популярных моделей смартфонов. Фирма расположена в Гонконге, товар отправляется от туда же. Заказ выполняется через сайта, можно использовать русские буквы. Отправка происходит почти сразу же, как только нужный товар появляется на складах компании. Обычно наиболее популярные позиции всегда в наличии. Заказ идет в среднем 2-3 недели, зависит в первую очередь от расторопности Почта России.
Адрес странички магазина:
www.mugen-power-batteries.ru/htc/htc-sensation/htc-sensation-usb-desktop-cradle-with-2nd-battery-slot.html
Основной повод покупать «кредл» через Интернет – это цена. В магазине подставка обойдется примерно в 660 рублей, включая доставку до ближайшего почтового отделения. В официально магазине HTC, расположенном в моем городе (Санкт-Петербург), «кредл» будет стоить уже 1590 рублей (цена на момент написания заметки). Лишние две недели ожидания стоят экономии почти в тысячу рублей.

Упаковка


«Кредл» приехал ко мне в небольшой прямоугольной картонной коробке, крест-накрест перевязанной веревкой. Немного необычно, хотя мне и понравилось. В коробке в отдельных пакетиках размещен сам кредл, кабель USB. Присутствуют бумаги, описывающие устройство.

Кабель синхронизации


MicroUSB-кабель из поставки устройства оказался на удивление качественным. Я не специалист по технологиям их производства, но шнур производит впечатление крепкого и надежного, разъемы надежно закреплены. После месяца эксплуатации ничего не отвалилось, не перетерлось. «Начинка» достойная – при подключении смартфона к компьютеру или к зарядному устройству через кабель подается ток, сравнимый с током по фирменному кабелю от HTC. Смартфон беспроблемно синхронизируется с ПК, стабильно держит соединение. Все это звучит банально, но я встречал кабели, с которыми получить стабильную связь смартфона с чем-либо было практически невозможно.

«Кредл»


image
«Кредл» и моя предыдущая «подставка»

«Кредл» целиком выполнен из черного пластика. Толщина корпуса достаточно велика, чтобы обеспечить необходимую крепость конструкции. Сборка на высоком уровне: ничего не скрипит, части корпуса плотно подогнаны друг к другу.

image
Вид сзади

image
Нижняя поверхность с четырьмя резиновыми ножками

Форма устройства продиктована смартфоном. К сожалению, HTC разместила MicroUSB порт на смартфоне на левой грани корпуса, ближе к низу. Из-за этого разместить аппарат на подставке можно только горизонтально, положив на левый бок. В корпусе «кредла» сделана соответствующая «ложа», повторяющая изгибы корпуса смартфона. В ней выделяется разъем подключения. Этот элемент достаточно крепко закреплен в подставке, даже специально пошевелив его пальцем, не почувствуешь люфта. Учитывая, каким нагрузкам он подвергается, это очень хорошо.

image
Разъем синхронизации

Отметим и выемку в «ложе», предназначенную для выступающей на смартфоне клавиши громкости. Это гарантирует, что при установке смартфона в «кредл» или извлечении его оттуда не нажмешь эту кнопку.
На нижней плоскости подставки размещены четыре резиновых «ножки», которые очень цепко держаться за поверхность стола. Даже без смартфона подставка не болтается по столу. А уж при наличии дополнительного веса от смартфона плотно фиксируется. Ровно настолько, чтобы при нажатии на экран не уехать куда-то, но и не «прилипая» к столу намертво.
В задней части подставки сделан паз для установки второй батареи. Таким образом, одновременно можно заряжать как смартфон, так и дополнительный аккумулятор. Но в этот разъем влезает только штатная батарея на 1520 мАч. Расширенная батарейка на 1950 мАч уже слишком толстая. Про монстра на 3600 мАч даже и не вспоминал. Это все же грустно. Думаю, можно было разработать такую конструкцию паза, чтобы в нем с достаточной жесткостью размещались батареи с емкостью до 2000 мАч, ведь в корпус смартфона они помещаются отлично. Следует отметить, что при зарядке сразу двух батарей очень рекомендуется подключать всю сборку к полноценному качественному зарядному устройству – питания от USB может попросту не хватить.

Эксплуатация смартфона в «кредле»


image
Смартфон в «кредле»

Смартфон размещается в подставке под острым углом к поверхности стола.
Установить аппарат в подставку не так уж просто. Надо точно соблюдать угол наклона и горизонтальность нижней кромки смартфона. Иначе Выступающий разъем подставки упрется к в корпус смартфона, не попав в отверстие MicroUSB. После правильного позиционирования смартфон входит в подставку. Аппарат размещается очень плотно, образуя почти единое целое с подставкой. Этому способствует и сочетания глянца корпуса подставки и блестящая поверхность экрана самого аппарата. Щелей между ними практически нет. Смотрится красиво, но я не уверен, что такая красота будет и для «Сенсации» с белым корпусом.

image
Вид сбоку

При подключении кабеля к компьютеру влияние подставки незаметно. Смартфон с тем же успехом синхронизируется с ПК и заряжается. Скорость заряда от ПК такая же, как и напрямую, в пределах погрешности.
Следует отметить выбранный наклон размещенного в «кредле» смартфона. Это именно та величина угла, при котором экран расположен почти перпендикулярно к взгляду, а пальцы комфортно касаются его поверхности. Я оценил это, используя свой смартфон для разработки приложений, когда аппарат должен всегда быть включенным рядом с клавиатурой ПК, и не болтаться по столу.

image
Вид спереди

Если поднять всю сборку, держась только за корпус смартфона, то подставка останется вместе с аппаратом. Попытки покачать конструкцию за корпус смартфон вперед-назад не отделяют его от «кредла». Как становится ясно, «Сенсация» держится в «кредле» очень надежно.
И это становится проблемой, когда нужно извлечь из нее смартфон. Как было сказано, аппарат сидит очень плотно. Чтобы получить в руки аппарат, надо одной рукой придерживать подставку (лучше всего взяв ее в ладонь), а другой как-то ухватить смартфон. Проще это сделать, зажав смартфон за экран и спинку, но при включенном экране это желать не хочется. А если возникнет мысль взять за края корпуса, придется растягивать ладонь на всю высоту смартфона. В целом, все это доставляет определенные трудности. Но вина это проектировщиков не «кредла», а HTC, разместивших разъем синхронизации на боку аппарата. Не зря в некоторых новых аппаратов на корпусе делают специальные контактные площадки, которых док-станция просто касается, не вставляя свои части внутрь смартфона. В итоге, для меня порой при входящем вызове проще поднести всю сборку к уху, чем выковыривать смартфон из его стойки. Но тут уже проблемы из-за длины кабеля. Доставил немало «веселых» минут своей семьи, когда они обнаружили меня, разговаривающим по телефону, положив при этом правую щеку на стол.

Вывод


image
«Кредл» в интерьере

«Кредл» однозначно не предмет первой необходимости для владельца смартфона, но если аппарат долгое время должен находиться на столе, причем в удобном для использования положении, такая подставка может стать весьма полезной. Еще большая польза от нее, когда надо быстро зарядить две батареи, располагая только одним зарядным устройством.
И, на мой взгляд, смартфон в таком «кредле» просто красиво смотрится на любом столе.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 18
Comments Comments 18

Articles