Pull to refresh

Comments 22

Я tp-link выкинул:) Он чудовищно плохо работает с wi-fi, особенно с MacOS
Модель сейчас не вспомню, к сожалению.
Кстати, я не нашел для себя ответа, как же все таки исправить ситуацию. Тут видно лишь как соответствовать недокументированным наглым требованиям роутера. Не жалею, что выбросил
Думаю, тут я получил минус в карму. Я не имею ничего против tp-link, просто мне попалась старая убогая модель, которая не шилась ничем сторонним.
Все лечится прошивкой на OpenWRT
Мой не шился ни OpenWRT, ни DD-Wrt
WR1043ND, на официальной прошивке с маком были пинги до 30(!) секунд до него же самого! OpenWRT не спасла (только некоторые сборки работали стабильно на 802.11g), а вот в DD-WRT работает нормально на полных скоростях, но при большой нагрузке пинги даже по локалке растут и даже могут теряться. Зато 130 мегабит беспроводной, гигабит проводной – так что устраивает.
Странно. У самого 1043ND, прошита OpenWRT, никаких проблем не наблюдаю. Подключены одновременно до 8 устройств.
аналогичная ситуация на 3 различных моделях TP-Link'a
У меня есть TP-Link — прошлого года (правда не в России) — но относительно новенький модель не помню — версия с 3G — работает нормально — обслуживает PC-шный ноут в Виндой и iPad.

А вообще лучше AirPort Extreme маршрутизатора нет — особенно если у вас инфрастуктура строиться на Apple :-)
У меня WR1043ND c прошивкой DD-WRT (build 14896).
Зоопарк: 4 ноута по Wi-Fi (Ubuntu/Windows7/8), ноут и десктоп по LAN, два HTC Desire HD по Wi-Fi, ещё Nokia 500 на Symbian, планшет на Windows 8 и Amazon Kindle.

Всё работает хорошо. На стоковой прошивке не хватало кое-какого функционала, но последняя тоже работала хорошо. Шифрование WPA2, фильтр по макам.
Этот же девайс, стоковая прошивка, проблем в работе с хреновой тучей всяко разных девайсов не испытывал еще ни разу. Я лично TP-LINK-ом очень доволен. Да, вайфай на полной скорости фиг работает, ну дык для этого надо брать роутеры из другого ценового диапазона.
Вроде как перепрошивка OpenWRT позволяет использовать оборудование с заявленными скоростными параметрами (или, в крайнем случае, с существенно более высокими).
Я просто не свой роутер настраивал, посему OpenWRT ставить не рискнул.
В своём случае я просто забил на скорость по вайфаю. Всё критичное оборудование подключено по гигабиту, а для смартфонов или «рабочего ноута» и g версии хватает, не то что 150 мегабитной n. Cisco E4200 конечно «вставляет», но там и цена совсем другая.
Что характерно — сама железка в Cisco E4200 как раз куда более дешевая и медленная (Broadcom BCM4718 + BCM4331) — разве что память и флешка чуть побольше…
Ну киска нибось за софт денег берёт, в смысле за вылизанность прошивки.

У неё два диапазона реально работают и соединение идет на 450мб (файлы не гонял, видел именно скорость коннекта). Я конечно понимаю что это от схемы MIMO зависит, но наверное и нюансы какие то есть :)

В общем для дома тп-линка 1043 мне лично хватает за глаза. NAS-а у меня нет, но виндовый сервак 24/7 работает и файлы раздаёт. При этом диапазон адресов у меня 192.168.45.1хх и никаких проблем в работе вайфая у мобильных девайсов не наблюдается. Это я по поводу темы статьи уточняю.
Cisco берет денег исключительно за бренд, ничего общего с нормальными Cisco IOS у этой штуковины нет. Вылизанность прошивки у всех проприетарщиков, субъективно, практически всегда ниже плинтуса — ни разу не видел ничего, что бы приближалось хотя бы к тому, что может хотя бы DD-WRT, не говоря уже об OpenWRT.

А 1043 — отличная железка, по сути лучшее, что сейчас можно купить за деньги в форм-факторе настольных роутеров.
В DD-WRT и MIMO конфигурится, и частота/ширина канала настраивается, так что не стоит останавливаться на стоке, кастомы (как всегда) дают больший функционал, и не глючит (на родной прошивке приходилось его ребутать каждые несколько дней, так как зависал и не отвечал).
Думал, вдруг кому пригодится. Но, кажется, большинство с этим сталкивались и я только зря потратил и своё время, и ваше.
А мне пригодилось) Спасибо большое! Роутер был TP-LINK F07164, а не подхватывал его iPad 2.
Sign up to leave a comment.

Articles