Pull to refresh

Comments 23

Раз вы упомянули его в комменте, ему придёт оповещение на почту.

Считайте, что вы его призвали )
ИХМО: Sharp Серьезный конкурент нашего проекта do-ra.com! Купим модель Sharp Pantone 5 107SH, посмотрим внимательно на начинку и ударим инновациям по больным местам конкурента!

Скорее всего, в модели Sharp Pantone 5 107SH, судя по анонсируемым характеристикам и отсутствию слюдяного окна на корпусе девайса, он измеряет только гамма излучение. Это возможно на датчике Гейгера-Мюллера, т.е. как в нашей тренировочной схеме первого поколения, собранной год назад.

С высокой степенью вероятности понятно, где и как все это реализовано! Вряд ли Sharp сделал собственный чип, а точнее микросборку для Гейгера-Мюллера (далее ГМ), игра не стоит свеч. Причина – необходимость многократного умножения напряжения до 450 В для ГМ, не совместимость преимущественно низковольтной и малосильной электроники, наличие относительно больших по габаритам емкостей и индуктивностей в преобразователе напряжения в одном корпусе для реализации питания от бортового источника. Однако, наша ранняя идея для данного случая была такова: разместить микросборку в батарее бортового питания смартфона, удобно и практично. Такую батарею легко производить и легко распространять в массы для большинства смартфонов и мобил.

Самое прикольное во всём этом, следующее! Примерно в год назад в июне-июле 2011 г. мой партнер в Токио под ником Сэнсей, сделал презентацию ДО-РА своему знакомому владельцу Софт Банка и группе его инженеров. По результатам японцы сказали Сэнсею: «Оценна холошо, будем думать, однако»! И вот Вам возможный результат: дозиметр в мобиле! Но вероятнее всего, они и сами знали, как все это можно реализовать. Инженеры ведь…

Патентная защита: Наверное, к концу 2012 года, как говорит мой патентовед, появятся патенты в США, Японии, Китая, Евросоюзе и на ридной Украине. Тогда и будем париться.
Интересно, а что значит появится патентная защита? И вообще непонятно, что Вы будете патентовать? Насколько я (возможно неправильно) понимаю, в Украине вы максимум что можете сделать, это закрепить авторские права свидетельством (ну… программы, ну… чертежи, защита по сути от своих же программистов только), максимум получить свидетельство на полезную модель. Спрашиваю не чтобы поднять флейм, просто стало ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно. Не проконсультируете?
Конечные пользователи едва-ли будут парится из-за беты. Им главное чтобы дешево и в наличии.

Умножение напряжения до 450В и конверсия уровней сколько-нибудь значимой проблемы не представляет, и решается любым инженером-схемотехником в рабочем порядке.
При текущей экологии в голове я бы не отказался от встроенного датчика, приехал в район, бац а тел запищал — немного похуже райончик… да или едешь куда нибудь, а вдруг опасно и т.д. видимо это у меня после фильма запретная зона.
Что они делают? На них же в суд подаст изобретатель DORA.
Срубит бабла и окупит проект :)
Угу. Я бы с удовольствием прикупил какой-то топовый смарт с кучей датчиков — от радиации до пульса и температуры человека. Называл бы его нежно «Пип-Бой».
Интересно, насколько правильные цифры оно там будет показывать…

Новость пара месяцев назад была: «В Японии запретили продавать дозиметры иностранного производства. Правительство говорит, что иностранные дозиметры неправильно показывают, и могут вызвать панику.»
mixednews.ru/archives/16009
Я специально связался с японцами по этому вопросу и вот их комментарий:

Официальные «запреты» о которых мы знаем:

-на рекламу детекторов (чтобы не будоражить население);
-только приборы на основе сцинтиллятора могут быть использованы для проверки еды и воды;
-некоторые приборы китайского производства больше не пускают (таможенники) потому что эти приборы были полное г… но
Ну в это верю, ничего радикального.
У нас надо такой, чтоб промилле показывал. И сколько еще надо выпить, чтобы компенсировать текущий уровень радиации.
По алкотестору это к Муртазину! Он сообщил в своем блоге, что по-приколу подал заявку в Сколково, что бы сделать какие то выводы!?
«Ну, а телефон со встроенным дозиметром явно будет востребован, как считаете?»

Будет востребован. Потому что Россия стоит на первом месте в списке Ядерного Клуба, по количеству боеголовок (всего 11000, активных 2430). А ядерные испытания проводятся в территории России и Казахстана. Источник (Википедия): goo.gl/BJfEH
Насколько мне известно с 90-ого года испытаний больше не происходило. А японцам оно нужно только изза Факусимы и компании.
Одна Фукусима жахнула радиации больше, чем все эти ядерные испытания вместе взятые.
У вас неточные данные.
Данные по количествам ядерного оружия публикуются только для стратегических боеголовок и носителей.

На тактическое ядерное оружие ограничений нет, и его количество не публикуется и не ограничено.
(т.е. суммарное кол-во существенно больше чем 11к)
Так как имею возможность отвечать раз в день, то комменты идут с задержкой.

Вниманию пользователя digsee:

После получения приоритета на полезную модель устройства ДО-РА (далее ПМ) в РФ от 24.06.11 и ПМ датчика радиации от 01.08.11, я подал международную заявку на региональные патенты в ключевых странах (по мнению патентоведа), в частности, в Китай, США, Японию, Евросоюз на Украину. Прошел фактически год и пришел международный отчет РСТ, были выявлены, дополнительно, два новых прототипа один из США другой из Кореи. Вообще международное патентование это хождение по минному полю без миноискателя!!! В итоге, мы скорректировали в рамках международного патентного права, свою формулу ПМ. И замаячила надежда, что к концу текущего года появятся патенты на ПМ в выше перечисленных странах.

Семейство программ DO-RA.Soft можно посмотреть: Свидетельство: intersofteurasia.ru/o-proekte/liczenzii/svidetelstvo1.html депонированы в Роспатенте. Этого вполне достаточно на сегодня. Еще будет депонирован протокол обмена. Вот и всё…

Вниманию пользователя: BarsMonster

Кто ж спорит, что умножение до 450 В лишь арифметическая задачка для дилетанта. Самая сложна задача это «микрочипировать» — уложить в микросхему всё разработанное на сегодня устройство.

Так В случае слаботоковых применений возможно использование так называемой без индукторной схемы (inductorless DC/DC regulator). Полностью избавиться от внешних компонент вряд ли удастся (минимум один конденсатор на каждый шаг удвоения входного напряжения), но это будут крохотные керамические конденсаторы.

В мировой практике существуют примеры удваивания входного напряжения, нам же необходимо 4-5 шагов. Подобных аналогов решения на микросхемах пока не найдено.

Попытка использовать интегрованные конденсаторы в чипе скорее всего будет неудачной. Наиболее удобны конденсаторы между двумя слоями поликремния (cpop конденсаторы), но пробивное напряжение у них только 5 В, то есть их можно использовать максимум для первой ступени. Конденсаторы на низковольтных КМОП-транзисторах также имеют низкое пробивное напряжение.

Единственный вариант возможного решения остается подзатворный окисел высоковольтных МОП-транзисторов. Но ВВ МОП-транзисторов с высоким пробивным подзатворного окисла имеются не во всех процессах микрочипирования. Кроме того удельная емкость достаточно мала, а значит размер их будет огромным.

Короче, если Вы считаете эти проблемы дилетантскими, попробуйте решить эти задачи сами мы готовы финансировать…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles