Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Интересно, что вы нашли псевдонаучного в работе полушарий мозга.

Не будете же вы отрицать, что развитие левого или правого полушарий по разному влияют на развитие личности (интересов, и схемы мотивации) в целом, или по вашему у музыкантов и банковских клерков одинаковые интересы?

Возможно для Вас этот материал и является «ересью», поскольку психология и управление не входит в ваш круг интересов или рабочих задач. И вы наивно полагаете, что лучшая мотивация — это мотивация рублем, а самый лучший способ управления — это заставить. Но в таком случае я искренне не понимаю, для какой цели вы оставили этот комментарий: никакой обратной связи он не несет, ваш интерес к теме в нем не ощущается. Аргументов в нем тоже не заметил. Видимо просто написали, чтобы было.
UFO just landed and posted this here
В статье по ссылке говорится, что теория подверглась критике за то, что была сильно упрощена.
Что тем не менее, не помешало ему подготавливать высококлассных менеджеров в General Electric, а также позволило, как раз снизить порог вхождения (чтобы люди далекие от понимания биологических процесов мозга) смогли понять, принять к сведению и испольщовать в работе, набор инструментов, небольшую часть которых я описал.
UFO just landed and posted this here
Своими работами он не претендовал на научный труд. Он основывался на научных трудах, это немного разное.
Так или иначе, эта методика выполняет свою функцию, говоря проще — работает.Кстати, говоря, там говорится немного другое

attempting to strengthen a specific hemisphere does not improve creativity

Он предлагал подстроиться под «развитость», если можно так выразится конуретного человека, а не улучшать его, например, креативность.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, я вам ничего не должен доказывать, ваших аргументов я пока не увидел.
Во-вторых, судя по вашему выссказыванию «исследования комманд, набранных по методике» можно сделать вывод, что либо вы не читали, либо вообще не разбираетесь в предмете, в котором считаете необходимым оставить свое «авторитетное мнение».
Показатель эффективности менеджента — прибыль компании стоимость акций General Electric с 1980 по 1999 динамика роста прослеживается, значит решения менеджмента, которых он обучал были верными. до 1999го, потому что он умер в 1999 году.
UFO just landed and posted this here
Херманн не выбирал, он обучал, видимо вы это так и не поняли из статьи.
General Electric не единственная компания, есть другие компании. Да, большая часть из них зарубежом, но даже в России есть как минимум одна публичная крупная компания, где используется HDI.
но даже в России есть как минимум одна публичная крупная компания, где используется HDI
Пруфлинк будет?
Это «тайна» что ль? Название компании в ЛС — это не пруфлинк! Как вы думаете, сотрудники Мегафона подтвердят использование или хотя бы знакомство с HDI на практике?
Во-первых, крайне не этично, хотя вам врядли знакомо это слово, публиковать ту информацию, которую я по тем или иным причинам прислал вам в ЛС. Собственно вам также врядли знакомы слова "конфеденциальность", "NDA", в том смысле, что вы не понимаете их смысл.

Гнать таких как вы надо из приличного общества ссаной метлой.
Жаль что у меня кармы не хватает: за подобное я принципиально поставил бы минус.
>>>«конфиденциальность», «NDA»
Я что-то не заметил как подписал с вами какой-то договор «о неразглашении». Так что не шумите на меня не по теме.

Если вы сообщаете что «даже в России есть как минимум одна публичная крупная компания, где используется HDI» и разглашаете ее название, будьте так любезны предоставить хоть какие-то доказательства этого, если нет — то на нет и суда нет.
Я не имею привычки верить «левым» товарищам на слово.
С вами разговор закончен. Можете не стараться
> Я что-то не заметил…
То что вы думаете только про себя и о себе, лишь показывает, что уровень вашего развития не далеко ушел от инфанта.
Интересный материал. Спасибо. Читал в одном дыхании. Обязательно опубликуйте продолжение.
Кто минусует, вы бы хоть писали за что.
Sign up to leave a comment.

Articles