Pull to refresh

Comments 15

Соберите кто может и кому не лень – куплю.
Купите на ebay. Всё равно, если вы ленитесь собрать описанный в схеме, то и программировать его вряд ли станете.
Какова цена данного девайса в итоге, с учетом всех компонентов?
«Поворотная кнопка с выключателем» называется энкодер. Кстати, примененная модель, помимо кнопки, снабжена RGB-подсветкой. В следующей версии автор собирается эту подсветку задействовать.
Может кто пояснить как оно работает? Не совсем понимаю.
Подключил к фотоаппарату и ушел. А устройство само щелкает клювом затвором с заданными интервалами заданное число раз. Плюс всякие плюшки вроде настройки выдержки, предфокуса, режима съемки с постоянно поднятым зеркалом и т.д.
Плюс всякие плюшки вроде настройки выдержки, предфокуса, режима съемки с постоянно поднятым зеркалом и т.д.

Пардон, можно пояснить как это вообще выставляется?
Кабель, я так понимаю имеет Rx и Tx-каналы, и вообще, он весьма специфичный mini-jack 2,5" на micro-usb (или mini-usb не особо понятно по фотографии), но фотоаппараты ведь все разные. Неужели прошивка универсальная? :)
USB нужно только для подзарядки. С камерой устройство общается через кабель с мини-джеком. Разъемы на камерах бывают разные (не только jack 2.5), так что предполагается использование переходников.
Протоколы управления похожи в общем, но различаются в деталях для разных камер. Для самых базовых функций даже никакого контроллера не нужно: замкнул один контакт — префокус, второй — снимок. Выдержка обычно регулируется тупо временем замыкания контакта.
Если есть дополнительные функции, они кодируются импульсными посылками (как именно — не знаю), для разных камер протоколы разные. Сейчас посмотрю исходник, есть подозрение, что автор вообще не использовал никаких специфических команд. Тогда получается, что прошивка универсальная.
Еще бы результатов работы девайса посмотреть в виде фото)))
Сложно, дорого…
Есть как минимум 2 более простых альтернативы:
1. Magic Lantern. Мои первые астрофотографии с помощью него.
2. На базе телефона Android: software + hardware.

И бонус для тех, кто интересуется астрофотографией: лучший мануал из всех виденных мной.
Китайский интервалометр (функционально 100% клон фирменного, дорогущего) можно купить начиная от 15$ на ebay. wireless с радиосинхронизатором в гнездо вспышки — ~40$ (у меня такой, доволен как слон, оставил фотик с синхронизатором на улице, сам с пультом сидишь в тепле, плюс можно юзать как дистанционку в других случаях, например сьемка птиц, животных)
Одно только — тут можно выставлять выдержки меньше секунды и позволяет управлять предподьемом зеркала (если я правильно понял) — так это можно выставить один раз в начале сьемки…
Вот не понимаю, почему в комментах к любому DIY-посту обязательно кто-нибудь заявит: «дешевле не самому собирать, а у китайцев купить!»
Дешевле, кто ж спорит. По стоимости изделий с китайской промышленностью трудно конкурировать. Но разве народ собирает электронику исключительно для утилитарных целей? Пускай самодельный интервалометр получится в 10 раз дороже китайского, зато:
1) набор функций именно тот, что нужен тебе, а не китайцам;
2) в процессе разработки ты получил новые знания: разобрался в протоколах управления камерой, LCD и т.д.;
3) прокачал разные полезные навыки: пайку, работу с дремелем, программирование;
4) в конце концов, ты собрал его сам — ни с чем не сравнимое удовольствие!
Зачем так нервничать :) имхо тут вещь сама в себе — спаять, чтобы просто спаять. типа «я смог» :)
Для меня DIY — это когда сделать самому вещь с ощутимо большим функционалом, но с соизмеримыми или меньшими затратами чем заводской аналог, или сделать что-то достаточно уникальное.
Конечно, кому-то интереснее самому спаять, подкачать скиллы. Не буду спорить.
Конкретно здесь — не просто «я смог», а «я смог собрать это на Arduino» =)
Не в обиду ардуинщикам будет сказано, но почему-то именно на этой платформе собирают особенно много «девайсов в себе».
Предложите другую настолько элементарную платформу для DIY как Arduino и будут так же ее использовать. Для себя проще платформы не нашел. Имхо.
Sign up to leave a comment.

Articles