Pull to refresh

Comments 71

Лучше ролик вставили бы вместо ссылки.
Судя по расположению пилота, то он там чуть ли не пятой точкой по трассе шкрябает со скоростью в 300 и выше км/ч :D
Так и есть. Более того там еще и подвеска очень жёсткая, так что каждые бугорок чувствуешь, плюс очень жарко. Формула-1 и комфорт пилота не очень совместимые понятия :)
даа, сзади целая баня, причем ревущая дико находится :)
У меня больше вызывает страх бак за спиной. А по сути, так очень не дешевое пособие и выставочный экспонат, цена руля только под 50к$
я думаю это был битый болид, просто «довосстановили» немного и показали.
Это машина 2008 года.
Сейчас она бесполезна, разве только в музей.
Даже новые команды легко обгонят этот образец.
С чего вы решили что обгонут?
Возьмём гран-при Испании это трасса хорошо подходит под тесты и по ней можно судить о скорости машин + 4/5 гран-при сезона, результаты более-менее устаканились.
Сравните: поул позишн 2008 года в Испании у Райконена 1:21,813, А поул у Хемильтона в 2012 1:21.707. Разница небольшая. А если учитывать, что Льюиса дисквалицицировали, то следующий результат 1:22.285, разница в полсекудны, причём более медленно, чем в 2008, поэтому машины новых команд сейчас не обгонят Заубер 2008 года :)
Если и обгонят, то это будет праздник. Технологически машины конечно стали ещё лучше, но по максимальной скорости они уступают болидам 2004-2008 годов. FIA специально вносит изменения в регламент для повышения зрелищности F1 и безопасности пилотов.
А новым командам, ещё работать и работать. Как минимум ещё следующий сезон, что бы смогли хотя бы намек создать на конкуренцию.
Немного не так выразился.
Обгонят, если привести к техническому регламенту 2012 года, то есть, к примеру обороты снизят с 19к к 18к, уберут обвес, и т.д.
Я хотел сказать то, что прошло машина 2008 года отстала на уже несколько стадий изменений, и привести этот конкретный образец к конкурентноспособному виду будет едва ли не дороже чем изготовить новую машину.
Обгонят этот двухколёсный разрезанный образец? Ещё бы.
Бак за спиной вполне безопасная вещь, и представляет угрозу только, если будет поврежден после сильной аварии и разольется бензин. Загораются ведь пары бензина, причем еще и в определенной концентрации, а в баке Формулы-1, особо нет воздуха — бак резиновый, чтобы бензин не сильно качался из стороны в сторону.
В Разрушителях легенд бензобак обычной машины расстреливали из кучи всевозможного оружия, и то он не взорвался, как в кино :)
Бак не резиновый, он из кевлара
Одно другому не мешает. Внутри вполне логично поставить резину и может быть даже наддув.
Взорваться не взорвется, а загореться может всё равно от искры.
>Взорваться не взорвется, а загореться может всё равно от искры
а так же если подсветить бензобак зажигалкой.
Вы судите по фильмам. Загораются только пары бензина, о сам бензин можно тушить спички и окурки. Так что бензин представляет опасность, только в том случае если этот самый бензобак покинет (в баке Ф1 почти нет воздуха).
Советую грянуть Разрушителей легенд, они там как только над бензобаками и бензином не издевались.
В разрушителях мифов, если не ошибаюсь, они трассером в конце его пробили и только тогда был эффект. Иначе — только дырки.
Руль в среднем стоит 12к$
Рули как и машины различаются сильно между командами.
В топовых и по 100к рули бывают.
ну 28 кусков тоже деньги) На пилота 5 штук, на тестовых по 2.

Если не жалко, плюсаните 2 кармы, не могу в гугл запостить.
Я бы с радостью, но у самого недостаточно для голосования. Кто бы мне плюсанул)
В обычных машинах бак находится как раз под задними сиденьями, так что вам надо начинать бояться ездить сзади:), а по сути, все довольно безопасно, пока бензин не разлился.
Очень совместимые. Пилотам специально делают сиденья, длину и силу нажатия педалей, причем для каждого и прислушиваются ко всем капризам. Единственный минус с которым соглашаются все гонщики, это специальная рама надеваемая на плечи для поддержания головы, из-за которой ухудшается обзор.
То что сиденье делают под пилота, не говорит о комфорте. Хотя конечно, когда сиденье сделано под тебя, то это удобнее, чем на каком-нибудь деревянном стульчике сидеть в том же кокпите :)
Но даже какой-нибудь недорогой Volkswagen Polo который стоит в несколько раз дешевле одного руля Ф1, значительно комфортнее, хоть и медленнее.
А разве пилоты в Ф1 не могут меняться во время гонки?
Нет, это вы путаете с некоторыми другими гонками.
В гонках на выносливость меняются. Раз в 4 часа, вроде. Эх… давно Ле-Манн не смотрел…
вроде бы по правилам, один пилот не может находиться более четырех часов подряд и не более 14 часов за гонку.
В Ф1 никто не меняется и из машины не выходит.
В таком положении гонщик за 2 часа проезжает 300км испытывая перегрузки до 5G в разные стороны.

Пару лет назад на картинку onboard (камера над головой пилота) выводили данные о скорости, передачи, педаль газа, тормоза и датчик перегрузки. Это было жесть, при разгоне до 4G потом торможение и 3G сзади, поворот и то 3G сбоку, в некоторых поворотах до 5G сбоку… и так в течении 2 часов.
И сейчас иногда показывают :)
сейчас показываю, но без перегрузок.
только скорость, обороты, передача, педали газ тормоз, керс и ДРС

а я бы посмотрел на перегрузки

Видео со Шлема Диресты
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=M3vzngkIxsA
>это специальная рама надеваемая на плечи для поддержания головы

Если бы такая рама была у Аэртона Сенны, 1 мая 1994 он остался бы жив.
Там вроде другая причина была — поражение обломками передней подвески, разрушившейся при столкновении.
при столкновении правое переднее колесо оторвалось вместе с куском подвески и ударило Сенну по голове, при этом металлический кусок подвески пробил его шлем и нанёс смертельную травму.
По некоторым данным,[источник не указан 1107 дней] смерть была вызвана переломом основания черепа в результате огромной перегрузки в момент удара. Однако в документальном фильме «Сенна» говорится, что на его теле не было ни одной сломанной кости и даже ни одного синяка, то есть если бы роковой кусок подвески прошел на пару дюймов выше, Сенна бы просто вылез из машины и пошел в боксы. Однозначно то, что если бы в то время использовали современные средства пассивной безопасности, которые ограничивают перемещение головы относительно плеч, то, исход аварии был бы иным.
(с) Википедия
Система HANS, о которой тут пишут нужна для предотвращения травм шей а не головы. Сенне пробило шлем, также пару лет назад шлем пробило Массе обломком подвески другой машины, гонщик чудом остался жив и HANS тут был не причем.
возможно, но я придерживаюсь мнения, что любое средство безопасности лучше его отсутствия. Из обычной жизни: кому-то ремень безопасности не удобен, но не пользоваться им, имхо, слишком глупо. Конечно, он не спасет в определенных ситуациях, но это не значит, то на этом основании надо отказаться от его применения.
Я описал HANS не как неудобную систему, а как вещь, которая бы не спасла бы от смерти Сенну с его травмой. Сами пилоты не раз отмечали что HANS очень полезна и не раз пригодилась.
как в утробе матери
Это был риторический вопрос.
Я в такой позиции за компьютером сижу.
В конце ролика скрытая реклама Apple )
я думал, что покажут сам процесс разрезания
Наверное много желающих будет распилить его :)
Интересный факт: при настройках на максимальную прижимную силу (дождевые настройки), болид Ф1 может ездить по потолку.
Такое видео было бы интереснее, чем распиленная надвое машина.
Такое не только болиды F1 могут: image Прототипы Porsche 962 могут ездить по потолку, но только на скорости 321,4 км/ч.
Картинка и комментарий честно взяты отсюда.
Надо только все гидросистемы допилить, чтобы они могли работать в перевернутом положении.
Была такая машинка Brabham, которая могла, думаю, и по потолку, и по стенам ездить благодаря создаваемому разрежению под днищем.

Но такой болид пылесос был запрещен из-за многочисленных жалоб команд конкурентов, так как трассу держал просто великолепно и просто не оставлял им шансов на победу.

А жаль. Идея была супер.
На корме автомобиля был установлен большой вентилятор, призванный высасывать воздух из-под днища машины. Официально команда объясняла его появление необходимостью охлаждения двигателя.
Молодцы ребята, не палятся совсем!
— Это что у вас тут, реактивный двигатель?
— Нет, что вы! Это просто вентиляционный канал, чтобы у пилота спина не потела.
На сколько я помню ту историю, там болид при увеличении дорожного просвета резко терял прижимную силу. Наезд на поребрик становился довольно опасной затеей.
Если потеря прижимной силы в данный момент так важна, то подразумевается либо высокая скорость перемещения, либо удержание поворота.

Думаю на любом болиде наезд на поребрик в таких ситуациях опасен. Да и на простом автомобиле тоже.
Это вы путаете с автомобилями, спроектированными по принципу граунд-эффекта — они все обладали таким дефектом. Хотя «Brabham 46», о котором идёт речь, тоже принадлежит к тому же поколению машин, и тоже имел этот дефект, но основной смысл запрета — тотальное преимущество и выбрасывание назад огромного количества пыли и камешков, засосанных с поверхности трассы (пилоты, ехавшие сзади, отмечали, что по их шлемах непрерывно стучали довольно крупные камешки, выбрасываемые «Брэбемом»).
Да хоть бы кто разок показал, как они могут ездить по потолку. А то в теории все смелые.
Для полноты картины могли бы пилота тоже изобразить )
Так изобразили. Или вы хотите его тоже пополам, как в анатомическом атласе?
Угу)
есть мнение, что тогда ролик стал бы вирусным)
Это совсем не про ИТ-железо. Но ролик действительно забавный — спасибо :)
Поразительно, насколько эффективно используется внутреннее пространство.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles