Pull to refresh

Comments 56

Лиуксоид с почти 10-летним стажем, виндой практически не пользуюсь. Буквально поставил превью в виртуалбокс — оказалось, весьма приятная штука.
Тогда вам нужно непременно попробовать семерку.
Вполне удобный интерфейс, даже без тачскрина. Ну, по крайней мере, по сравнению с девелопер превью.
А где вариант просто «не пользовался»?
Некоторые новшества нравятся, некоторые нет. Впрочем теперь благодаря неудобным нововведениям в интерфейсе я выучил горячие клавиши, их заменяющие.
Пользовался.
Не столько не нравится, сколько кажется бесполезным(если речь идет о метро экране конечно).
У меня все основные используемые приложения на таскбаре и несколько значков в трее. Больше ничего не надо.
Если брать глобально, то Metro style на голову выше того что было и заодно лучше многих конкурентов. Конкретные решения UI местами спорные, но ими нужно будет больше попользоваться чтобы оценить.
Например свой таскбар на каждый монитор и на нем только программы с этого монитора — очень круто. А вот зонирование экрана, где просто нахождение мыши в углу вызывает всплывающие окна — это плохо. Ну и так далее.
Опрос крайне неоднозначный, что значит пользовался? Я вот поставил в виртуалке, потыкался, заскучал и выключил, планшета на котором можно было бы это протестировать у меня нет… Для виртуалки этот интерфейс крайне неудобный, т. к. приходится захватывать ввод, иначе попасть в угол и провести довольно сложно.
Еще возникает вопрос, какой из двух интерфейсов, т. к. переключение метро и win32 приложений производится разными способами, метро вроде основной, но крутится поверх win32.

Метро приложения используют весь экран, на 24'' от браузера остается место под (IM и терминал) или редактор, в итоге, или сайты читать неудобно, или пропадает полезное пространство.

В режиме совместимости, нет возможности удобного запуска приложений(кроме припиненых).
UFO just landed and posted this here
Не могу с вами согласиться.
Где вы увидели _кучу_ к тому же _непонятных_ иконок?
Интерфейс, по моему мнению, чистый, не загруженный управлением, с акцентом на контент.
Сколько дизайнеров, столько и мнений.
UFO just landed and posted this here
К сожалению программ, для изучения интерфейса которых не требуется времени, практически не существует.
Что бы пользоваться, надо изучать.
Пиктограммы имеют не только смысловую нагрузку, но и выступают в роли визуального маркера.
Единожды нажав на эту иконку, вы будете знать о ее функции и больше не забудете.
Ну или потратите некоторое время на изучение мануала.
Есть множество программ, где весьма трудно определить функцию иконки по ее пиктограмме.
UFO just landed and posted this here
Вы путаете разные классы устройств, и, соответственно, операционные системы.
Моя дочка 3 лет, без проблем пользуется Маком, хотя ни писать, ни читать не умеет.
Это говорит о том, что она запомнила визуальные маркеры и последовательность действий.
И с каждым разом она заходит глубже и делает это быстрее.
UFO just landed and posted this here
Вы говорите про интерфейс метро (надстройка UI), который, как вы правильно заметили, ориентирован на устройства с сенсорными дисплеями. Но мы-то с вами обсуждали другую концепцию.
UFO just landed and posted this here
Извиняюсь что встреваю. Но я полностью не согласен с вами. Концепт показанный сверху обалденный, я бы с радостью перешёл на Win8, если бы там всё было так. А так пока не вижу смысла, если сверху полили глазурью, а снизу оставили ту же начинку (не отрицаю, что смысл есть для ориентированных под это разработчиков).

Вы говорите что не понятно, загружено всё. Я не знаю, что за тараканы у вас в голове, но такие цвета, и чистота, дают наоборот приятный вид свободы.

На вопрос, что девушка не поймёт, что делает данный значок. Но извините меня, откройте IE в Win7, увидите то же самые непонятные значки, и в чём же разница для девушки или любого другого неопытного пользователя?

Для этого и придумали всплывающие подсказки, а ещё метод тыка, который очень помогает разобраться.
Присоединяюсь. На семёрку бы такой и ничего больше не надо.
Reload. Bookmark. Detach Chat.
Угадал? :)
UFO just landed and posted this here
Это стандартные иконки которые существуют в стандартном IE на Windows 7, там их даже больше.

При этом стоит понимать что на этих скринах не рабочие программы, а концепт предложенный дизайнером, может быть в этих примерах нереальные иконки которые добавлены просто для отображения того что они там могут быть.

Ставил на виртуалку, пользовался довольно долго, интерфейс не понравился. Подозреваю, что если бы мне удалось попробовать его на мобильном устройстве (планшет или телефон), то мое мнение было бы противоположным.
Тут скорее дело в виртуалке. Тоже сперва поставил так — все тормазило, раздражало и вообще было очень неудобно (теже углы просто неюзабельны). Потом поставил на vhd — совершенно другие ощущения. В опрос мне кажется нужно разделить пункты пользовался на пользовался на виртуалке и ставил нативно.
В виртуалке всегда другие «ощущения», но виртуалки на современном железе работают довольно шустро, насчет углов — можно захватить ввод и развернуть на весь экран(тут, правда, в VBox это не совсем получится). А вот опыт использования на устройстве с тач скрином может очень значительно отличаться, как ни крути metro заточен в первую очередь под тач.
Недавно я понял, почему он мне так сильно не нравится — это подсознательное. Он напоминает страницу с кучей баннеров. Каждый раз открывая «пуск» — будто заглядываешь на mail.ru.
Все нравится. Но предсказываю что Windows 8 продолжит линейку неудачных четных продуктов. Слишком много нововведений обрушится на «типичного потребителя» он просто не осилит такой масштаб.
Короче запасаеся попкорном для будущих холиваров и срачей.
интересные результаты опроса :-)
Мне нравится метро-уи, а вот Aero выглядит еще хуже, чем в 7.
Ставил, пользовался. Интерфейс не финальный. В нем есть и Aero и Metro, не могу сказать что они хорошо сочетаются (особенно если подводить курсор к углам монитора — от-туда вываливается интерфейс Metro), они разные, Aero — прозрачный, Metro — нет. Если бы они были одинакового стиля смотрелось бы гораздо гармоничней.
Но то что они переходят к непрозрачному интерфейсу это хорошо, мне это нравится.

P.S: Концепт (представленный выше), чертовски хорош, очень бы хотелось увидеть финальный интерфейс пусть не таким, но очень похожим.
Метро неплохое, но вот метод закрытия, а, вернее, сворачивания приложения сделан по дурацки для десктопа. Нужно потянуть мышкой верхнюю область — тогда окно скукожится и его надо швырнуть в низ, причем линия должна получится длинная и если замах будет коротким то приложение не свернется.
все-таки это метод закрытия, сворачивания как такогово в метро нет.

+ закрывать можно средним щелчком мыши в левой панели, только вот на планшете так не закроешь, не «повыкидываешь» как в web os или android 4.0
пользуюсь с момента покупки планшета Windpad W110, очень круто, собственно на десктопе тоже вполне юзабельно, за исключением некоторых моментов.
Для моего планшета в самый раз. Метро радует, для сенсорного экрана всё довольно удобно.
Удобнее Android, iOS для вас? В чем плюсы, минусы интерфейса для себя считаете?
у меня есть айпад, которым я пользуюсь уже полтора года, и недавно появился msi windpad (для разработческих целей), на котором стоит восьмерка

Так вот, на айпаде интерфейс самой оси теперь жутко бесит, постоянно пытаюсь вызвать чудо-меню, или переключится в предыдущую задачу аля винда

То есть реально, интерфейс айпада кажется прошлым веком

И это при том, что по железу и приложениям, айпад естественно, значительно лучше
Мм.возможно мне конечно тоже понравится на сенсорном экране. Однако я все таки придерживаюсь андроида и что самое интересное — тоже бесит интерфейс айпада, хотя бы потому что нет привычной кнопки назад и центра уведомлений внизу (айпад — по настоящему растянутый айфон, уведомления сверху, то есть надо тянуться через весь экран вверх всей рукой, хотя на андроиде можно держать его друмя руками в книжной ориентации и одним нажатием и назад вернуться и уведомления открыть с настройками и т.д.)

А что за чудо меню такое? Это которое справа выдвигается? Я даже после вашего комментария стал как то более лояльно относиться к win8, однако только как к планшетной ОСи.
Нескромное предложение, можете сделать обзор — интерфейс айпада против интерфейса win8. Ну или хотя бы тут опишите главные черты поподробнее. На компе и нетбуке просто не работают все эти выдвижные меню почему то.
у меня сейчас нету андроида на руках, к сожалению, и вообще я с планшетным андроидом близко дело не имел
Android и iOS не сильно подходят для работы с фотошопами, веб-разработки и программирования под винду. А подключив клаву и мышь к планшету, получается полноценный ПК.
Вот именно поэтому 5 андроид вроде как будет поддерживать Desktop-режим с окошками и адаптацией под мышь с клавиатурой. Я также очень надеюсь, что вскоре будет Eclipse и SDK работать под андроидом, однако уже сейчас можно подключить флешку мышку и заниматься веб-разработкой, но да это не так удобно.
Хотелось бы кнопочку, которая перелючает с андроида на стандартный исксовый линукс. А то работать через VNC с локальным сервером какое то извращение. Кстати есть даже клиенты с подсветкой и вроде даже с подсказками функций и свойств + SFTP и FTP доступ.
Насчет полноценного ПК это как то двояко, с одной стороны пальцем ты не поработаешь с фотошопом, надо поключать мышь и если для быстрой работы с хоткеями — клавиатуру. Но при этом мышью неудобно работать с углами жестами и Метро интерфейсом. То есть полноценная работа, это когда весь набор из экрана, клавиатуры и мыши есть. А вот вне дома потыкать уже не так удобно будет. Кстати старый интерфейс случаем не зуммится?
Зуммится только частично. Браузеры, проводники, софт в общем. Сами окна — нет.
В целом интерфейс приятный для меня. Но при использовании выявил некоторые недостатки.
1) Новое меню пуск — это они зря. Переделали бы под метро-дизайн старое меню Пуск, прикрутили бы опциональное новое меню Пуск и было бы счастье всем.
2) Я против исключение прозрачного Аэро. Опять-таки, если так горит его убрать, то стоит сделать опциональным его включение.
3) Всякие «активные углы», имхо, настолько неудобны для меня, что странно из чего исходили при проектировании, прикидывая их юзабельность.
Когда я использовал KDE, я просто делал рывой вправо вниз, что на мышке с 3600 DPI удобно, и у меня показывались все окна, тоже самое только сверху слева — все рабочие столы. Это было удобно конечно. Но вот на новой винде они как то под тач заточены жутко, и как я помню там вытягивать их как бы надо?
Непонятно. Там в крайних углах рабочего стола или навести мышкой надо, или кликнуть и протянуть, или тапнуть, если сенсор. А непонятно потому, что срабатывает эта фишка с активными углами далеко не сразу.
Поставил как основную ось. Доволен.
Довольно много чего допилено, понравился новый таскмен, интерфейс подключения к сетям, встроенный счетчик траффика для Mobile Broadband, переключатель «не качать обновления» на мобильном интернете и еще куча всего.
Попробовал я в виртуальной машине, и первые мысли были: «Они что вообще чтоли собрались распрощаться с пользователями ноутов и десктопов? или они думают что у всех планшеты есть?», а потом кое-как вылез на рабочий стол и обломался без меню пуск. Ну вроде все симпатично но я потестил клиент Github для Windows и удалил все файлы вирт машины и спокойно вздохнув продложаю дальше пользоваться Ubuntu 12.04 LTS.
У меня примерно также было с Ubuntu, использую арч уже полтора года где то, может даже уже два, как время летит. Так вот думаю, надо попробовать новую Ubuntu, запустил, потыкал в юнити и вернулся использовать свой Awesome под арчем. Но вообще в убунте это не так критично — sudo apt-get install awesome и привычная среда при мне.
«Не нравится, не пользовался» — это такая завуалированная перепись идиотов?
Windows 8 добавляет:
* Метро-стиль (хорошо; учитывая, что непрозрачность становится основной, есть шанс, что больше не будет неудачных цветов, как в семёрке даже при отключенной прозрачности)
* Метро-меню (пофиг; хорошо, если у вас мало активно используемых приложений, не так удобно, если много; способ самого неэффективного использования больших мониторов — это огромные квадраты и полосы прокрутки)
* Метро-магазин (пофиг; подавляющая часть софта всё равно будет неметрическая)
* Облачная синхронизация (хорошо; мне нафиг не надо, но вообще правильно)
* Свистелки и перделки в стандартном проводнике (пофиг; тотал коммандер форева)
* Быстрый запуск (пофиг; всё равно тормоза при запуске не из-за винды, а из-за 100500 программ в автозапуске; плюс я комп никогда не выключаю, а если выключаю, то в гибернацию)
* Рейды-зеркала на разноразмерных винтах с явным заданием зеркалящихся папок (хорошо; не пробовал, не читал, но звучит вкусно)
* Интеграция с иксбоксом, новый экран блокировки, встроенный антивирус, новый таск манагер, встроенная подсматривалка за детьми, многомониторная панель задач и прочая ерунда (пофиг; это всё нужно 5% населения: иксбоксы пока не в каждом доме, при необходимости манагить таски ставится нормальный софт, также ставится сторонний антивирус, улучшалки панели задач и т.п.)

Windows 8 убивает:
* Media Player, Media Center (пофиг; всегда пользовался сторонним софтом, за Ctrl+P вместо Space для Play/Pause дизайнеров интерфесов надо расстреливать на месте)
* Главное меню (плохо; взять и… ну, вы поняли; впрочем, можно поставить Classic Shell — здравствуй, старое-доброе меню 98-х форточек)
* Неинформативный синий экран смерти (плохо; теперь мне лезть в логи только для того, чтобы увидеть название глючного драйвера?)

Итого:
Хорошо: 3
Пофиг: 7+
Плохо: 2

Для меня киллер-фич — одна (софтварные рейды для бедных). Киллер-антифич — одна (главно меню).

В целом, скорее всего, забью на обновление. Не вижу объективных причин обновляться.
Что Windows 98, что XP, что Windows 7, что Windows 8, мне всё равно, у меня Far =))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings