Pull to refresh

Comments 9

А есть ли какой конвертер с Sibelius/Finale/MusicXML в LilyPond? Уж очень клёвая штука, жаль не знал про неё раньше.
Из MusicXML есть встроенный конвертер (http://lilypond.org/doc/v2.15/Documentation/usage/converting-from-other-formats), а ещё есть sib2ly, уже год не обновляющийся, к сожалению.

А вообще освоить синтаксис совсем не так сложно, как кажется.
Синтаксис не проблема (тем более что с ТеХом работал уже). Проблема в том что есть уже набранные ноты (в Sibelius/Finale), которые хотелось бы перевести. Люблю я plaintext :)
Можете объяснить неофиту — чем такой формат хранения нот (именно нот, а не форматирования, с ним как раз всё понятно) лучше испытанного временем midi? По-моему, было бы гораздо уместнее использовать именно его с навеском в виде описания формата и другой побочной информации, типа текста.
Ничем не лучше, просто у них немного разные цели.

Традиционная нотная запись предназначена для живых исполнителей и даёт им повод и возможность к привнесению собственной индивидуальности в исполнение, а MIDI даёт просто точные инструкции к автоматизированному исполнению.
Гм, я прекрасно понимаю разницу между нотами и MIDI; но зачем внутри формата нот делать другой формат для музыки, если уже есть MIDI? По мне, так логично его же здесь и использовать — пусть результатом будет не использование в DAW, а просто распечатка. Или он для этого оказывается неудобен?
В MIDI нет средств к обозначению традиционных нотных знаков.

Ответ в вашем первом сообщении — "именно нот, а не форматирования".
Лилипонд как раз отвечает за практически идеальное форматирование (для человека), опуская "ноты" (сочетание тональности, а также времени начала, длительности, громкости и прочей экспрессии).

Sign up to leave a comment.

Articles