Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Не понятно… Вряд-ли воздух, т.к тогда бы это были каналы внутри пластика и какая-никакая система пневмонагнетания… Еще бы поверил в тепло-гидравлику. В фильме вроде какие-то дорожки на пленке видны… Скорее всего специальный полимер с высоким теплорасширением (видно что выпуклости сразу не исчезают). В пользу теплорасширения говорит и то, что разрешение не особо большое (может и вообще нет, а только в заранее предназначенных местах может выступать)
The technology is based on «microfluidics» — beneath the surface of a fairly ordinary-looking touchscreen are a number of channels that can be arrange in any pattern a manufacturer desires, and a small reservoir of fluid (a special type of oil that allows the channels to be invisible, for the most part). To form the shapes of the keys, a tiny amount of fluid is pumped through the channels, which raises a deformable membrane covering the surface of the touchscreen.


Технология основана на микроканалах — под поверхностью тачскрина, который выглядит как обычный экран, расположено некоторое количество канальцев, которые могут образовывать определенный рисунок по желанию производителя, и небольшой резервуар с жидкостью (определенный тип масла, который позволяет канальцам оставаться, по большей части, невидимыми). Для формирования клавиш, крошечное количество жидкости прокачивается по канальцам, которые, в свою очередь, приподнимают деформируемую мембрану, находящуюся на поверхности тачскрина.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего пьезоэлектрический эффект
Да уж. Стеклянные сенсорные экраны хрупкие, царапаются, что уж говорить про тонкую мембрану из полиэтилена(или чего-то схожего).
Поцарапал экран — с телефона масло потекло. Жуть.
Не на столько полезно, на сколько круто
UFO just landed and posted this here
кнопки на сенсоре могут иметь различные формы и в любом месте экрана. Не говоря уже о том что они не засоряются и не так ломаются как хардварные.
Могут показывать любую раскладку, что не маловажно имхо.
именно, на них может быть нарисовано что угодно.
Даешь больше инфы о принципе работы
Да, кто напишет такое приложение, сразу же станет миллионером!

image
Я открою вам тайну, их море в App Store, главное что бы просто у iPhone была такая технология и что бы разработчик добавил поддержку в своё приложение.
Меня всегда удивляли версии вроде 1.8.1 у подобных приложений.
Сколько боролись с сенсорами, с их не долговечностью, пока не запихнули под стекло. А вот эти ребята всё снова вынули наружу. Интересно, как быстро эти пузырьки будут лопаться и сдираться ногтями? )
Я придумал! Надо сделать такой экран, чтобы каждый пиксель был на маленьком штыре, который может выдвигаться. Тогда можно будет делать экраны вообще по заданному рельефу!

Каждый штырь оборудован своим моторчиком и измерителем глубины. Это прорыв!

Ну, и как водиться в этих случаях − кто сможет реализовать мою идею, тому я разрешу написать свое имя в соавторах и готов поделиться 20% доходов.
Ох и шумным он будет )
За то сможет ездить по столу, а точнее ползать)
Старый Siemens A55 и без этого по столу хорошо ползает :D
1. такое уже делали
2. очень маленькая платность пикселей.
А не нужно двигать пиксели. Картинкогенерирующая подложка может быть мягкой и гибкой, а пупырки просто будут ее поднимать, выпучивая рельеф.
Эта идея куда более реальная, и её реализации я не видел, мой комментарий был к @adimus.

На счет вашей идеи тут все будет упираться в способность подложки растягиваться, гибкие подложки уже есть, а вот на счет растяжки я пока не видел…
А не надо сильно растягивать. Тут же главное не выпуклость, а ощущение выпуклости. Наверняка это можно добиться хитрой вибрацией и реакцией на нажатие.
Платность можно сделать любой :)
Простите, за отсутствие орфографии.
хм на MEMS технологиях вполне реализуемо, по крайней мере в обозримом будущем.

Хотя имхо практичней выдавать в стекло стоячую волну вибрации. И тактильный эффект будет и экран стеклянный.
так Apple как раз это и запатентовали.
Так уже есть концепт, надо только моторчики добавить.
image
Ну можно не моторчики. Можно магнитики.
А Вы представьте, сколько понадобится штырьков при современном разрешении в новых сенсорных устройствах (уже больше в разы больше, чем 1024х768) :) А если хотя бы один из штырьков выйдет из строя, что часто случается?)) Пальцы будут прокалываться при каждом нажатии) Да и делать нано-штырьки (нано, потому что скоро разрешение будет ещё больше) дорого, на конвеер сначала поставить придётся, а это немалые средства, которые не факт что окупятся этим устройством)
Можно по 800 пикселей на штырек. 1:1 ИМХО не обязательно.
Учите матчасть, такое давно уже реализовано в Мониторах Брайля.
image
Проблема, как водится, в цене, размерах и массе. Ну и в долговечности.
Простите, картинку перепутал. Сверху просто пример чтения книги.
image
И маленьких гномиков, которые молоточками будут выдвигать штыри. Не все же вам моторчиками делать — вместо жужжания будет веселый перестук молоточков!
Если сенсор будет реагировать сразу при прикосновении — то толку от такой штуки довольно мало, так как при попытке ощупывания кнопка уже будет считать нажатой. Судя по видео, так и есть. Вот если бы на эти бугорки можно было нажимать, и только в этом случае нажатие засчитывалось, это было бы очень круто.
Чувствительность тачскрина можно откалибровать. Сейчас вы касаетесь стекла, под которым находится матрица электродов, а в тактильном таче поверх стекла будет ещё одна дополнительная прослойка. Я вот только что проверил — яблочный тач отрабатывает касания даже через довольно толстую обложку от журнала.
Это не шаг в будущее — это все повторение пройденного, я сначала когда запускал видео, думал, что увижу что-то революционное. Ан-нет, те же кнопки что у меня в кухне, на плите.
У вас они стационарные. А тут они могут менять свою форму и местоположение. Это шаг в будущее. У меня много знакомых, кому за 50, и которые покупают телефон только с кнопочками, потому что им не удобно разглядывать и тыкать по тачскрину. А так будет все в одном.
Тем более, что всё новое — это хорошо забытое старое…
Не заметил ни одного кадра или слова с намёком на «могут изменять свою форму и местоположение»
any pattern a manufacturer desires

означает всего лишь «предопределённый производителем экрана паттерн» — и не факт, што не всего один.
Боюсь, это будет либо не всегда удобно, либо не всегда реализовано. Пример: мини-клавиатура для стилуса. Если все кнопки по-дефолту будут превращаться в объёмные, то стилусом станет неудобно пользоваться. Если же превращение кнопок в объёмные потребует специальной реализации — к некоторым клавиатурам/приложениям эта возможность останется неприменима.
А ведь таким сенсорным телефоном смогут пользоваться слепые. Надо еще добавить функцию, чтоб проговаривалось в наушник, что происходит на экране )
TalkBack уже у многих производителей есть, на последних моделях. HTC, Apple, Samsung.
Sign up to leave a comment.

Articles