Pull to refresh

Провайдер Karma поощряет пользователей делиться трафиком

Reading time 1 min
Views 1.5K


Из инкубатора TechStars NY недавно вышел стартап Karma — первый в мире интернет-провайдер, работающий по принципам социализма. Он будет премировать пользователей, которые делятся с незнакомцами трафиком по WiFi.

Система устроена так. Сами хотспоты Karma стоят $69 и работают в WiMax 4G сети оператора Clearwire. Абонентская плата отсутствует, стоимость трафика фиксированная $14 за гигабайт. Если расшарить доступ для всех желающих, то любой незнакомец может подключиться к хотспоту, залогиниться через Facebook и получить 100 мегабайт бесплатно. При этом владельцу хотспота тоже начисляется бонус 100 МБ.

Постоянно раздавая трафик, пользователь может и сам всё время сидеть в интернете бесплатно, но при этом он превращается в «ходячий рекламный щит» для провайдера.

Стартап только что получил венчурное финансирование в размере 1 миллион долларов, так что у основателей появились деньги на реализацию оригинальной идеи. Они надеются начать работу в Нью-Йорке до конца текущего года.

Интересно, что новость о Karma появилась в тот же день, когда один из крупнейших американских телекомов Verizon представил новую линейку тарифных планов с подключением до десяти устройств и новыми принципами тарификации беспроводной связи. 4 гигабайта трафика стоят $30 в месяц, но нужно добавить $10-40 в месяц за каждое устройство (планшеты по $10, смартфоны по $40). Голосовые услуги поставляются «в нагрузку» в неограниченном количестве. Эксперты говорят, что тарифы Verizon могут стать образцом для других операторов сотовой связи.

via
Tags:
Hubs:
+29
Comments 40
Comments Comments 40

Articles