Pull to refresh

Comments 40

И? Это изначально понятно было…
Не, ну 3Д карты и facetime я могу списать на слабй процессор для пользователей 3GS, но чтение офлайн в сафари?!?! Это зачем ограничили…
Опять же, ничего нового. Чистый маркетинг. В своё время новые звуки для SMS (!) дали только для iPhone 4, обделив 3G и 3GS.
Если мало фич, для мажорного релиза, то можно вспомнить iOS 4 у который было 2,5 новых фич — «мультизадачность», папки на рабочем столе и facetime. В iOS 6 мы имеем — новые карты, Siri — она уже не beta и поддерживает 15 стран, и куча мелких и приятных улучшений.


Ну, сравнили. Про мультизадачность и папки буквально вопиело комьюнити; в особенности — про папки, т.к. при наличии приличного пака приложений на столах образовывался фееричный бардак. А тут — решение, выгодное компании (безотносительно пользователей, часть из которых от этого ещё и потеряет) и выход из беты решения, которое уже где-то с полгодика вполне себе удовлетворяет статусу «не бета».
А тут — решение, выгодное компании (безотносительно пользователей, часть из которых от этого ещё и потеряет)
Вы про карты? На мой взгляд, пользователь теряет сейчас только навигацию но новым дорогам, но со временем приобретет куда больше, т.к. есть надежда, что TomTom даст доступ Apple к POI всего мира, что очень поможет, для Siri

которое уже где-то с полгодика вполне себе удовлетворяет статусу «не бета»
Удовлетворяло может быть оно для США, но допустим не для англичанина, вот скриншот с презентации



Siri теперь может быть полезна для европейского футбольного фаната, а не только для американского любителя бейсбола, что даёт Siri более весомый статус.

Вот есть ещё какой момент. Когда вышла Siri, то Эрик Шмидт, сказал: «возможно это один из весомых ударов по Google», просто он не сразу очевиден. У меня нет на руках статистики, каков процент запросов у Google со словом «где», но обладая мощной базой данных POI (поэтому чертовски важно иметь свои карты) и совершенствуя Siri, есть вероятность, что число запросов к Google возможно по уменьшится и на порядок.

Вы про карты? На мой взгляд, пользователь теряет сейчас только навигацию но новым дорогам, но со временем приобретет куда больше, т.к. есть надежда, что TomTom даст доступ Apple к POI всего мира, что очень поможет, для Siri

Да, я про карты. Вопрос, по сути, в том, насколько быстро удастся вернуться на текущий уровень покрытия на американском рынке (для других стран все изменится довольно относительно).
Удовлетворяло может быть оно для США, но допустим не для англичанина, вот скриншот с презентации
Так это региональное улучшение, на технологию в целом оно не влияет. Очень грубо говоря — это некоторое уточнение запросов к вольфрамальфе, используя некий набор предопределенных шаблонов.

Имхо, пока что самое интересное, что я увидел в апдейте — фб-интеграцию. Совсем, конечно, хорошо было бы увидеть некий «универсальный интеграционный API», но, боюсь, что из-за сандбокс-политики до этого я не доживу.

На правах оффтопа: сейчас лично у меня больше интересу вызывает перспектива железных апдейтов/новых аппаратов; причем не в последнюю очередь — из-за одной чисто количественной характеристики — объема внутренней памяти — с появлением тяжеловесных игрушек, привычки держать на девайсе пять-шесть фильмов и некоторое количество музыки даже 64 Гб становятся недостаточными.
Задал вопрос Wolfram который задали Siri на WWDC — кто выше, Коби Брайант или Леброн Джеймс.
Ответ ассистента был таким:



Что в переводе на русский звучит так: По всей видимости, Леброн немножко выше.

А вот что выдаёт Wolfram: www.wolframalpha.com/input/?i=who+is+taller+LeBron+or+Kobe%3F

Даже если задавать всякие наводящие вопросы: growth/height LeBron, внятного ответа нет.

Джобс в своё время однажды ведь сказал, что Siri купили не из-за того, что она умеет распознавать речь, а из-за искусственного интеллекта.

Совсем, конечно, хорошо было бы увидеть некий «универсальный интеграционный API»
Я смотрел SDK и там константами прописаны поддерживаемые соц сети, поэтому думаю ваши ожидания оправдаются, свои соц сети вряд ли можно будет добавить.
Гм. А почему в великих продуктах сири до сих пор не поддерживает русский язык? С таким уровнем поддержки русских пользователей, я бы на карты, маршруты, стритвью и паасбук не облизывался особо :)
Видя из выступлений на WWDC какое внимание уделяется Китаю, можно сделать вывод, что китайцы больше покупают техники от Apple, чем россияне. Поэтому мы для Apple не в приоритете.
Типа когда-то иначе было. Apple особо и не стремится на наш рынок, зато у Китая под боком Гонконг, где на эпплодевайсы самый дешёвые цены.
Так же у меня есть идея, что это ещё одна из сторон удара по Google, у которого всё не так радужно там.

Ведь в iOS и OS X встроили соц.сети популярные в поднебесной, да и лишний миллиард пользователей Facebook-у не навредит в борьбе с Google+
Про редизаин AppStore верно подмечено. Теперь сайты, которые клепают обзоры софта, зашевелятся и начнут искать приложения, а не пробегаться скучным взгядом по топам. По себе заметил, что даже в AppShopper стал редко заходить, ибо практически неизменный Топ200 порядком надоел.
когда в новой версии операционной системы OS X включаете режим «Надиктовать», то выключаются кулеры ПК, чтобы не создавать лишнего шума.

Ну то есть не получается сразу сделать тихое и эффективное охлаждение, и надобно городить костыли?

А что, он действительно настолько громко ревет?
При работе Flash плеера, да, подключаются кулеры :)

Только Flash, или любое задействующее ЦП на 100% приложение?

Ну и будет забавно, если работает флеш => кулеры раскручены => включили распознавание речи => кулеры отключаются => ЦП перегревается и троттлит :)
Честно говоря, я уже не помню, когда слышал у себя кулеры последний раз.
Даже когда ворочаю фотки 18Мп тишина. С флешем также проблем нет.
всё равно какое-то ощущение что развитие замедлилось. может быть потому что слишком много продуктов одновременно охватить пытаются и не хватает ресурсов, может быть намеренно не добавляют новые фичи, но ощущение есть. могли бы к примеру добавить виджеты ну или хотя-бы открыть api notification center-а для сторонних разработчиков. сири, интеграция с фб, 3д карты… лажа какая-то для мажорного апдейта имхо.
Ощущение есть, согласен, но я возможно всё кроется в том, что идёт работа над вещами, которые за год не написать. Возможно делается API виджетов для iPad, или допиливают API, чтобы можно было бы iOS приложениям обмениваться документами не только копируя оные из приложения в приложение.

Сами задали темп — в год и к определенной дате по мажорному релизу :) А в этом вышла заминка с супе-фичами.
На iphones.ru — нормальный/честный обзор от пользователя, в статье на хабре — оправдания от яблофага.
Вот это рокировка!
Ага, такое ощущение, что говорят «да, они сделали г*вно, но это так надо, это вы просто не привыкли ещё». Очень напомнило «оправдательные» статьи о первых версиях Андроида, когда тоже убеждали, что на самом деле всё хорошо и пользователи просто своего счастья не понимают, а даже если что-то реально плохо сделано — ну так поправят же!
Вот пишут, что приложения встроенные вылетают, что карты нелепые, что интерфейс в AppStore изменился в худшую сторону(и я с этим согласен). Как-то так. Конечно, нужно ждать релиза — я надеюсь, что многое будет исправлено.
что приложения встроенные вылетают
встречаются отзывы, что всё работает как надо.

карты нелепые
да, после стандарта Google — как минимум не привычно.

AppStore изменился в худшую сторону
в статье выше дана попытка ответить на этот момент. У меня вопрос — а почему именно вы считаете, что там ухудшилось? Можно это как-то аргументировать?

я надеюсь, что многое будет исправлено.
Конечно, это ведь не публичная beta, а все почему-то делают выводы, что это финал, и всех пользователей ждёт Адъ и Израиль
По поводу АппСтора: старый привычнее и на вид удобнее (я пока в руках не держал).
У старого AppStore один минус — он рассчитан на сотни приложений, а не на 650000. Тем самым он плох для разработчиков. В том плане, что тяжело промоутить своё новое приложение.

А редизайн призван решить эту проблему, вот что говорит Фил Шиллер в интервью WallStreet Journal:
Phil Schiller, said Apple has done a «tremendous amount» to help apps get discovered and discussed how Apple's new software for iPhones and iPads, called iOS 6, attempts to do more. The software—which developers received this week and consumers will get this fall—includes a redesigned app store to allow developers to provide more information about their apps.

Вы ведь понимаете, что эта бета — для разработчиков, а не для рядовых пользователей (у которых, к слову, руки так и чешутся ее поставить)?
Главное в ней — новые API, которые позволят сделать хорошие продукты к выходу стабильной версии.
Да, конечно, именно поэтому я выразил надежду на будущие исправления.
На мой взгляд, лучше пытаться писать обзоры с попытками анализа отвевая на вопросы, почему компания поступила так, а не иначе. Чем просто, пробежаться в стиле «что вижу — о том пою»
Там не нормальный обзор, а бескомпромиссная самодовольная чушь от Человека-Который-Всегда-Знает-Как-Именно-Нужно-Делать-Все-На-Свете, и не стесняется этим делиться со всеми и каждым. Не понимаю, зачем это тут обсуждать вообще.
> нормальный/честный обзор от пользователя
Я бы с вами был бы полностью согласен, если бы был обзор релиза, а не бурление по developer preview.
Не нашли еще в коде новые разрешения экрана для пятого айфона? По слухам он будет с вытянутым экраном и новым разрешением…
Кстати, вы заметили, что когда Google демонстрировал свою новую технологию-конкурента по 3Д моделям, они использовал iOS, а не Android


Полагаю это был намек гугла, мол «Вы конечно можете отказаться от наших продуктов, но вот такие плюшки есть только в гуглоземле».
я бы кстати не сказал, что покрытие картами стало однозначно хуже. Например в гугло картах Омск (где я живу) был представлен только очень неточной федеральной трассой, в картах iOS 6 уже есть улицы и работает навигация. Тут однозначный upgrade.
однако, в текущем покрытии для iOS Нижний Новгород назван как Горький, что на самом деле не точно с 1990 года :) И перепутаны названия океанов :)
Далеко не томтом-ом единым: data of Russia © Roskartographia (учтите — со скроллингом проблемы, там много больше текста, чем один экран)
Там еще упоминается и
(OSM)
OpenStreetMap contributors, www.openstreetmap.org/
так что можно брызгать оптимизмом по поводу регионов!
Тем не менее моя местность совершенно не поддается опознанию на предмет поставщика… И вообще такое впечатление, что дороги «распознаны» компьютерными методами. Потому как равнозначные (судя по отрисовке) встречаются внутри садов, внутри гаражных территорий, внутри кварталов, но очень эпизодически. Тут бы навставлять скринов, но мопедайфон не мой, я просто через плечо заглядывал.
О, спасибо за комментарий. Хорошее дополнение.
Новые карты, даже если принимать во внимание, что это только бета-версия, — это просто катастрофа.

Отсутствие домов, метро и остановок общественного транспорта в картах начисто убивает желание переходить на iOS 6. И даже если дома, как на карте TomTom по ссылке приведенной в статье (кстати, меня одного смущает, что даже там у домов начисто отсутствуют номера, что нивелирует пользу от их обозначения на карте?) и появятся в финальной версии, то насчет появления метро и общественного транспорта на картах я очень и очень сомневаюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings