Pull to refresh

Comments 26

помню как впервые потратил пару часов на настройку параметров сборки ядра через menuconfig, нервно ждал, пока соберётся ядро, а когда с него удачно запустилась система — почти пустил слезу… романтика…
Да… когда-то это был настоящий квест, но дело того стоило. Помню как дрессировал пятую красную шапку (это которая теперь Fedora, а не которая Enterprice).

Но потом, попробовав всего понемногу перешёл на Debian (а через пару лет появилась Kubuntu) и привык к удобству. Так что теперь за меня ядро собирают заботливые ребята из Canonical, а я им просто пользуюсь, сейчас это не критично и экономит время.
Да, вот времена то были, я 5-ю не стал, только 7-ю. Делал configure, make config, make и make install и шел пить кофе, а после правил конфиг grub-а. Сейчас же репозитории появились и менеджеры пакетов. Спасибо огромное за скрипт как и за саму статью с некоторыми полезными приемами написания bash скриптов.
Надеюсь где-нибудь пригодится =) А репозитории и раньше были, просто на диалапе с собранными из сырцов дровами для вин-модема особо не накачаешься.
Я не совсем понял, что оно должно делать. Почему wget, а не git (если мы хотим ядра, отличные от апстрима)?
Оно просто проверяет есть ли новое, собранное Canonical ядро и если есть — скачивает и устанавливает его. Посмотрите в репозиторий (ссылка в статье) там обычные deb пакеты.

Ситуация из жизни — планшет Genius заработал только с ядром 3.4 (патчи только в него вошли и не факт, что бекпортируют в 3.3) поэтому иногда бывает полезно получить cutting edge с патчами Canonical.
В целом сам скрипт полезен как шаблон для скачивания чего угодно — flash, java SDK, javaFx, nvidia-drivers, deb пакетов которых нет в репозиории. Его можно добавить как задание в anacron и обновляться автоматически, так, как будто это пакеты из репозитория.
Вместо ручной проверки статуса выполненной команды (и ручного написания if после каждой строчки) стоит использовать либо set -e, либо trap ERR.

Странно, что практически никто не использует эти команды. Мне кажется, это плохо, если произошла ошибка, а скрипт продолжает работать как ни в чем не бывало. так, например, получаются пустые бекапы: скрипт отработал, бекап есть, а данных в нем нет.
Тут не каждая строчка критична, поэтому можно обойтись и ручной проверкой, но ваш способ конечно более компактный.
Эмм.

Зачем использовать линукс и репозитории, если вы всё равно качаете пакеты wget'ом? Для кого apt-get сделали?
apt-get сделали для специально оформленных репозиториев, на произвольно оформленный список deb пакетов он не действует.
sudo add-apt-repository ppa:kernel-ppa/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
промазал строкой — ответ ниже.
в этом репозитории находится один пакет для oneric с ядром версии 3.0.0-12.20
А. ну да

«WARNING: all packages have been deleted from this repository»

Есть еще launchpad.net/~francisbrwn9/+archive/kernels, но в любом случае сабж это путь для какой-нибудь Slackware, но не для Ubuntu.

И там тоже ядро более старое и не известно с какими патчами. Но суть не в этом. Я думаю вы бы не стали ждать следующего выпуска Ubuntu чтоб у вас наконец-то заработал планшет. PPA — это конечно здорово можно создать свой и не мучаться, но с помощью скрипта вы используете готовые пакеты собранные Canonical!

Открою вам секрет, flashinstaller работает именно так — скачивает вам архив и распаковывает в нужную папку. Да и не всё есть в репозиториях, что-то лучше собирать самому, а что-то можно просто скачать с сайта производителя в виде deb пакета (тот же скайп например, хотя он пока обновлялся раз в столетие, но есть и другие примеры). Так что говорить, что это путь не Ubuntu — очень громко. К тому же именно так и поступают посетители сайта ubuntovod.ru где и были даны рекомендации по установке нового ядра. Так что же им теперь менять название сайта и дистрибутив?
>Я думаю вы бы не стали ждать следующего выпуска Ubuntu чтоб у вас наконец-то заработал планшет.

Не буду. Я напрягусь и найду репозиторий с ядром. И скайп у меня из репозитория, именно поэтому мне не нужна куча скриптов для обновления, хватает apt-get upgrade

>К тому же именно так и поступают посетители сайта ubuntovod.ru где и были даны рекомендации по установке нового ядра.

А вы инструкциям с заборов тоже следуете? На ***.ru вообще предлагают весь софт из .tar.gz ставить
Я за многие годы общения с линуксом следую своим инструкциям, а вас я ни к чему не принуждаю. Не нужно не пользуйтесь. Считаете напрягом поиск репозитория — хорошо.

Я написал скрипт для тех, кому это нужно, а такие люди есть. Я написал его так же потому, что мне было интересно вспомнить как это делается и возможно напомнить об этом ещё кому-то.
Нет, в своих скриптах вы превращаете Ubuntu в Slackware, или даже в windows. Это именно так не надо пользоваться своей системой, это нужно искоренять. Людей же нужно просвещать о существовании репозиториев и менеджера пакетов, а не поощрять их невежество.

Такие люди есть — и они не гордость сообщества.
Если вы умеете пользоваться анакроном, то с большой вероятностью вы и так знаете о менеджерах пакетов и репозиториях и хорошо понимаете зачем это нужно, вы способны прочитать баш скрипт, способны оценить автоматизацию какого-либо задания, способны оценить нужно ли вам это.

Как же хорошо, что есть такие люди как вы, которые будут искоренять «невежество» и показывать как нужно жить!
Вот он способ монетизации! Ставьте Убунту, скачивайте мои скрипты и у вас есть 50% шанс получить Семёрочку Максимальную, ну или Слаку на крайняк =)
dpkg -i *.deb
неожиданно этот скрипт использует менеджер пакетов.

PPA репозитории не совсем простая и удобная штука. Лучше делать свой.

И зря вы на автора напали, это про скриптинг статья, а не про религию установки пакетов.
А ничего, что на эти ядра не наложены убунтовские патчи, что вызывает ряд проблем в т. ч. с работой upstart? Или если вместо лога загрузки стоит логотип дистра, то никаких проблем и нет, да?
На трёх машинах проблем нет. Откуда информация про патчи? По моему как раз эти ядра как раз не ванильные, а с патчами, хотя я это не утверждать не берусь. В любом случае административные задачи нужно выполнять понимая риск.

Это вообще статья скорее про скриптинг была.
У такого способа есть один недостаток — не работают проприетарные драйвера :( Поставил ядро свежее, но вместо системы — чёрный экран. Пришлось загружать штатое ядро.
Sign up to leave a comment.

Articles