Pull to refresh

Comments 5

XcodeBuilder это же просто обертка вокруг xcodebuild, не так ли?
Все сборочные задачи элементарно решаются с помощью xcodebuild с минимальным скриптованием хоть на bash.

Что касается программной работы со структурой проекта — это прикольно и интересно, я только сходу не могу придумать задач, зачем бы это могло быть нужно. Ну разве что интелектуальный merge проектных файлов, но боюсь библиотека тут не поможет :)
>>> Что касается программной работы со структурой проекта — это прикольно и интересно, я только сходу не могу придумать задач, зачем бы это могло быть нужно.

Например, Cocoa Pods.
Вы все правильно сказали.
>>> XcodeBuilder это же просто обертка вокруг xcodebuild, не так ли?
Все сборочные задачи элементарно решаются с помощью xcodebuild с минимальным скриптованием хоть на bash.

XcodeBuilder действительно ни что иное, как обертка над xcodebuild. Отличие от скрипта на Bash или любого другого скрипта, в том что XcodeBuilder описывает задачи для Rake. И это очень удобно, если Вы используете Rake. Если не используете, вероятно, и XcodeBuilder не будет представлять для Вас интерес.

>>> Что касается программной работы со структурой проекта — это прикольно и интересно, я только сходу не могу придумать задач, зачем бы это могло быть нужно. Ну разве что интелектуальный merge проектных файлов, но боюсь библиотека тут не поможет :)

Например, Вы решили сменить компилятор для ваших проектов (использовать clang, вместо gсс). Проектов более сотни. Долгий и монотонный вариант — это использовать Xcode, редактировать каждый проект один за другим. Быстрый вариант — выполнить однострочный скрипт, использующий возможности библиотеки.
Да, с Rake я к сожалению не знаком.
Что касается примера с сотней проектов и со сменой компилятора, то грамотно такие вещи решаются через xcconfig файлы.
Мой пример с потолка. Но как мне кажется, лучше всего отражает одно из применений библиотеки — избавить программиста от монотонной работы. Те же файлы, xcconfig, нужно добавить к той сотне проектов, которые уже имеются. И как мне кажется, здорово если подобной работой займется скрипт, в то время как программист будет устраивать кофе-брейк.
Sign up to leave a comment.

Articles