Pull to refresh

Web of Trust подключил Безопасный Поиск Яндекса (SafeBrowsing API)

Reading time2 min
Views4.9K
Компания Web of Trust (WOT) объявила о подключении к Безопасному Поиску с помощью Safe Browsing API Яндекса.

Безопасный Поиск Яндекса в автоматическом режиме осуществляет проверку сайтов на наличие в них вредоносного программного обеспечения и иных угроз безопасности.

Использование Safe Browsing API Яндекса позволяет оперативно получать информацию о найденных угрозах и предупреждать владельцев web сайтов а так-же пользователей браузерного дополнения (add-on) WOT.

Сочетание оценки сообщества и автоматической антивирусной проверки позволяет более точно оценить потенциальную опасность web ресурса.



Сведения об опасном ресурсе от Safe Browsing API Яндекса появляются в списке “Информация от доверенных источников”. Заражение сайта влияет на репутацию и пользователи WOT будут предупреждены при переходе на него.

Причина занесения сайта в список опасных представлена в WOT Reputation Scorecard.


Причина занесения сайта в список — Phishing.


Причина занесения сайта в список — Malware.

Более детальное описание доступно по ссылке


Phishing

В случае Malware — указаны детали обнаруженного Malware и используемой уязвимости.


Malware

Когда Вебмастер отреагирует на появление предупреждения и устранит проблему, то после перепроверки сайта со стороны Безопасного Поиска появится запись, подтверждающая это, и репутация сайта будет «восстановлена».
Для обнаружения заражения наиболее быстрым и эффективным решением является регистрация в Яндекс.Вебмастер, где в личном кабинете предоставлены все детали обнаруженного заражения. Там же можно подать заявку на оперативную перепроверку сайта.


Детали о заражении сайта в случае, если он не является опасным или пока еще не проверен.


Таким образом мы получили инструмент предоставляющий не только информацию о репутации и доверии к сайту, но и для оценки безопасности ресурсов.

Скоро будет еще много интересного — следите за новостями.
wot-russia.blogspot.com/2012/06/web-of-trust.html
Tags:
Hubs:
+2
Comments23

Articles