Pull to refresh

Comments 81

Не вижу смысла брать смартфон, который из коробки держит заряд батареи меньше суток. Получается ситуация как с ноутбуками: серьезный функционал, но постоянная привязка к розетке, но вот GSM модуль в смартах все-еще относит их к классу «телефонов».
Когда я брал и видел число в 2500, я почему то не думал что будут такие результаты, поэтому я и отнёс это к разочарованиям. Но потом уже привык и не сильно расстраивался.
Так что, совсем без смартфонов жить? :)
Да и ноутбуки, что подороже, часов шесть держат.
Samsung NF310, стоил 500 баксов, аккум в 6600 мАч, держит 10 часов. Жаль, уже не продается)

Касательно смартфонов — андроид мне кажется оптимальной мобильной осью, но (каламбур) оптимизировать надо ещё много. В частности, спящий режим и отрисовку интерфейса: блин, Sony Clie PEG SJ-20 с 33-мегагерцовым процессором моментально отрисовывал менюшки, его экран тормозил больше, чем графическая подсистема (шлейфы, характерные для черно-белых STN-дисплеев того времени). Palm OS вообще оставила приятные воспоминания :)
к сожаление смысл поговорки:
«Android-смартфон никогда не потеряешь, он всегда недалеко от розетки»

Я познал после покупки, а не до :)
Ну не знаю. Я редко заряжаю свой Note чаще чем раз в сутки. Правда 3G у меня почти не используется так как вайфай почти везде.
Свой ставлю на зарядку только на ночь. Использую интенсивно — 3G, GPS, Wi-Fi. Что я делаю не так?
Я тоже в основном заряжаю ночью, обычно стараюсь дотянуть до 11-12 вечера и до 7 утра он у меня заряжается. Не уверен, что это хорошо для батареи, но другого варианта у меня нет. Хотя когда более интенсивнее использую, то стараюсь сунуть на зарядку где то в 17, пока ещё на работе и рядом с розеткой, но потом уже ставлю на зарядку перед сном, часа в 2-3 ночи.
Я думаю, что нет ничего страшного в том, что вы оставляете телефон заряжаться на ночь. Ведь контроллер после полной зарядки, просто перестанет заряжать батарею.
Странные начальные данные. У меня самсунг лопата сутки держит спокойно. Если с утра снять с зарядки, то к ночи еще остается, может и до утра и до середины следущего дня прожить. И это при активном использовании. Конечно, я не смотрю на нем фильмы без остановки, но куча звонков, почты, смс, и серфинга в сети есть каждый день, изредка как электронную книгу использую.
Интересно, интересно — сколько я прочитал различных обзоров и впечатлений, Вы скорее всего относитесь к счастливчикам, у кого Note держит больше. Я в один не поленюсь и попробую проверить сколько он сможет выдержать на минимальном потреблении, но чувствую это будет очень трудно (нужно будет ото всех в лес сбежать ;) )
Мой один раз трое суток продержался при неинтенсивном использовании.
почитал я Вас и задумался, а что если попробовать отрубить в телефоне всё и оставить его на самотек, интересно сколько продержит ;) правда отказаться от телефона, пока для меня критично, может когда в отпуск пойду
В режиме полёта может и неделю пролежать любой Android смартфон.
UFO just landed and posted this here
Честно говоря, сам не знаю. Но может это натолкнет Вас на мысль.
UFO just landed and posted this here
Что-то слишком быстро он у вас разряжается даже на 2500-й батарейке.
У меня SGS первый тащит на стоковой батарейке двое суток со включенным 3G. Из читерского софта — сугубо SetCPU, который тормозит до низшей отметки камень при отключенном экране.
Так Note — это совсем не SGS1, там и экран побольше, и проц 2-х ядерный, и GPU помощнее, и всякие S Pen stylus еще.
Так у него и батарейка на 1500 всего.
Советую скачать SystemPanel включить режим мониторинга и оставить на ночь и днем. Потом посмотреть за последние 2-8 часов что жрало процессор больше всего. Ночью за 8 часов должен быть System не более 1-5%.
Первый Galaxy вы имеете в виду? Как вы 2х суток добились? У меня почти не превышает одних суток.
Берём SetCPU (разумеется, необходим рут), лезем в профайлы, и создаём новый для отключенного экрана, выставляя в нем минимально возможную частоту. До кучи можно переключиться на говернор «Conservative», он поможет ещё немного сэкономить за счёт более медленного увеличения частоты при повышении нагрузки на камень.
И у вас реально это прибавило целые сутки? Я просто смотрел через SystemPanel, ничего криминального…
Ну при среднем уровне яркости и 20-40 минутах разговора в день — да.
Если сидеть и рубиться в режьверёвку, сядет, конечно, побыстрее :)
Я чуть переформулирую вопрос: до SetCPU было около суток, после — стало двое?
SetCPU — это просто утилита, позволяющая вручную рулить политикой частот, не более. Всё зависит от того, как ей пользоваться. При указанных мной условиях, да — было сутки, стало двое.
Ну я это и имел в виду. Понял, спасибо, буду пробовать!
добавте пожалуйста такие детали:
-использование 3g
-синхронизация всяких служб
-ну и вообще, как вы им пользуйтесь.

я много игрался с разными прошивками, ядрами.
понижал частоту cpu, понижал волтаж (undervolting), пробовал разные governor-ы и I/O sheduler-ы…
ощутимой разницы я не получил, возможно около 5%.
но!
3g всегда включён, gmail/facebook/tweeter/etc постоянно синхронизируются, играю и «посещаю» интернет, около часа в день, слушаю музыку около часа в день (lossless), говорю с пол-часа… к 18 часам, у меня уже 15%.

и раз уж я пишу комментарий, добавлю полезную ссылку Battery Saving Governor Benchmarks. Учасник форума XDA протестировал governor-ы в разных условиях, от idle, до проигрывания музыки с выключенным экраном.
Основную долю энергии конечно потребляет экран, и особенно, если веб-серфить или малый в игрушки начнёт играть. А в режиме ожидания звонков и переговоров, даже с 3G — уверен что около 16 часов выдержит даже на стандартной батарее. В принципе это почти подтвердили тесты.
И правда — маловато. У меня 3G связь с запущенным скайпом еще первых версий (тот еще пожиратель трафа и питания) и неслабым использованием без проблем доживал до вечера Nexus S c 1500 mAh. Samsung Captivate Glide моего друга в таком же режиме так вообще гораздо больше суток выдерживает, а на нем, между прочим, двухъядерная неэкономная Tegra 2. Третий приятель с Galaxy S II тоже рапортует о 15 часах скайпа на 3G.
Не мешает ли такое углубление в крышке фотокамере (особенно интересует использование со вспышкой?)?
Никоим образом, некоторые фотографии были сделаны именно телефоном с увеличенной батареей. В сравнении со стандартной крышкой мой, не очень чуткий, глаз не заметил разницы.
Эх, сделали бы батарейку под всю крышку, а не по форме стандартной. Сколько места пропадает!

Кстати, мой Note стабильно держит сутки на полной зарядке, даже побольше. Правда после апдейта до 4.0.3 время работы уменьшилось, по ощущениям, процентов на 10-15.
Согласен, но правда увеличился бы и вес телефона, и тогда можно было им и от гопников отбиваться (наверно единственное что с этим телефоном нельзя было сделать ;) ).

После апдейта на 4.0.3 наоборот увеличилось время работы, правда я откалибровал обе батареи.

Кстати, а что конкретно Вы используете на телефоне, например у меня всё время включены Wi-Fi и 3G, синхронизация аккаунтов в фоновом режиме, 2 почтовых аккаунта, skype, gtalk и ещё что-нибудь по мелочи.
Ну тогда можно сделать толщину поменьше…

Про то, чем пользуюсь — всё включено всё время (3G, WiFi, BT, GPS, синхронизация для gmail, gtalk). Правда на работе и дома есть WiFi, а ночью Llama переводит его в режим самолёта. И использование BT, GPS и 3G за день в сумме не превышает 1-2 часов.

Калибровка батареи — это имеется в виду сброс статистики через CWM или полная зарядка/разрядка несколько раз?
Одно из приложении, указанных в посте, пытается откалибровать батарею на использование при прослушивании музыки, просмотре видео или веб-серфинге. Тесты длятся около 3 часов.

Забыл упомянуть про 2 системы мониторинга, так что ночью в режим полета не могу перевести — должен быть всё время на связи, из-за этого и брался сей монстр )
Вот Вам и причина такого потребления. Уточните оптимизированность систем мониторинга, сдается мне, что они не дают Вашему процессору уходить в сон никогда.
nagios проверяет раз в 5 минут, prtg — раз в 15 минут. Скоро перейду только на nagios, правда он потребляет и трафика, ну и скорее всего CPU, существенно больше.
Ничего удивительного в том, что на Wi-Fi устройства живут дольше. Дело в том, что множество приложений делают синхронизацию, во время которой девайс не спит. Чем выше скорость, тем больше времени устройство проводит в спящем состоянии. На 3G так же потребляет меньше, чем на 2G. Если выключить мобильный интернет и WiFi, то девайс проживет неделю.
ну и тогда зачем Вам ТАКОЙ девайс, на котором выключены WiFi и 3G :)
Я не просто оставлю это здесь:

3G всегда включен, wifi немного по использованию, постоянная синхронизация (google+, twitter, gmail, Exchange), штатная прошивка, MOTOBLUR;
час использования — музыка + adobe reader; звонки — около 20 минут.
Но самое главное — на работе очень плохие условия приёма, предыдущий аппарат (Moto XT720) стабильно, если без ручного контроля (вырубание APN, перевод на 2G), к часам 7 вечера был дохлый в ноль, теперь — же на работу зарядку не беру =)
Батарея — родная на 3300mAh.
Это тот самый RAZR MAXX?
Если да, то интересно получается, оказывается в нем есть GSM?
Это европейская версия, XT910, она изначально GSM/UMTS.
Американская XT912 при обновлении до 4 андроида тоже получает GSM/UMTS, что даже немного обидно в свете наличия у нее LTE.
Выглядит весьма аппетитно, спасибо ))
скажите пожалуйста, где вы брали, за сколько?
как там с языками?
есть ли какие-то минусы, на которые стоит обратить внимание?

может быть сделайте обзор? =)

какжется, это мой будующий телефон.
В Хэндтеке. Немного подешевел и теперь 16Gb, я же ещё с самой первой партии (по предзаказу) взял с 8Gb.

С языками — всё отлично, для меня, т.к. с английским интерфейсом прекрасно дружу =) Штатно идёт Swipe, но не знающий русского, поставил ru.androidteam.rukeyboard. В браузере, твиттере, почтовом клиенте(MSExchange), Gmail'е — всё русское по русски, СМС приходят на русском, отправлять не приходилось =)

Минусы:
отстойная камера. Не знаю как сейчас там у других аппаратов, но сенсор шумный, светодиодная подсветка после ксеноновой на XT720 — сущий ужас =) Хотя это субъективно, кому-то и этого хватит с головой (мне — хватает). Вот пример видео (не моё)

Экран — очень специфическая штука при полностью черном экране («пятна»), кто-то сильно нервничает, я же не пользуюсь девайсом при полностью черном экране =)
Так же по поводу экрана — лично я вижу зерно экрана, в отличии от того же XT720, лично мне не мешает. В принципе — будет аналогично на всех других телефонах при таком размере экрана и разрешении.

Обзор делать, честно говоря, лень, да ещё и не факт что смогу опубликовать.

Плюс — почитайте отзывы (там не только про MAXX)
если вам нравится Swype, есть Swype beta.
зарегистрируйтесь.
скачайте.
правда придётся стереть старый скайп, а для этого нужен root.

можно вам, что-нибудь на иврите прислать, что бы понять, на сколько хорошо он поддерживается на MAXX?
я понимаю, что прочитать не сможете =), потому пришлёте мне скриншот =)

и ещё вопрос: при отсылке за границу, они ндс не учитывают?
Не, не нужен мне свайп, спасибо =) Из-за большего физически экрана мне удобнее на РАЗРе, чем на 720ой.

>>можно вам, что-нибудь на иврите прислать
Ой-вей, таки у вас же официально есть Моторола! Правда ни у Оранжа ни у Пелефона МАХХ я не вижу, да и если обычная бритва стоит 3000… Так что можете заказывать, если они, конечно, отправляют к вам. Да, НДС не резидентам GB они вычитают, так что ориентируйтесь на цену «Exc. VAT»

Скриншот не смогу (рута нет), но иврит я опознаю, номер в личку кину.
2.3.6.
SBF: 651.167.26.XT910.Retail.en.EU
После приобретения Galaxy Note пользовался им на Gingerbread прошивке около 3х месяцев, со стандартным набором софта (всякая чушня от Samsung и проч.). Аккумулятора хватало примерно на сутки.
Месяц назад обновился до ICS, сделал рут, после которого удалил все приложения, которыми я не пользовался (всякие социальные сети, Email клиент, который зачем-то запускался параллельно с Gmail, и т.п.). Список программ, которые можно удалить — тут.
Потыкал разные настройки для оптимизации (например, в труднонаходимых Advanced настройках WiFi можно отключить его работу в фоне, и т.п.).
В результате время работы телефона увеличилось до 2 дней, иногда доходит даже до 2.5. Использование примерно такое: 3G включён всегда, WiFi включаю по необходимости, активно пользуюсь Push'ем (т.е. включен Sync), интернет и карты использую по полчаса в день минимум (иногда включая GPS), игры или читалки в метро примерно час в день, ну и функцией телефона тоже пользуюсь, иногда… Яркость экрана всегда стоит в режиме Auto, таймаут 1 минута.
Попробуйте, должно помочь.
Интересная мысль, жаль что я не могу всё отключить.

Email клиент настроен на корпоративную почту, социальные сети не очень использую, но тот же Dropbox в автоматическом режиме синхронизирует фоточки, а Google+ сразу постит их в аккаунт.

Насчёт WiFi наоборот оставил его включенным всегда, так как благодаря ему экономится трафик по 3G, который у меня раньше зашкаливал.
Если 3G трафик платный, тогда да…

Кстати, еще одна вещь, которую заметил после всех оптимизаций — за ночь (8-9 часов) уровень батарейки стал падать всего на 2-3%. До всех оптимизаций кушалось по 20-30%…
В свое время то же думал как быть с жизнью galaxy nexus в поездках,
в качестве решения выбрал переносной аккумулятор на 11000 мАч,
вполне хватает одного полного заряда этого аккумулятора на 4-5 зарядок телефона.
Размером он с пачку сигарет и в рюкзаке весит незначительно.

Жаль не могу вспомнить, где видел статью, но 3g очень много кушает батареи потому что у нас сотовые операторы бывает
ставят маленький лимит сессии, и телефону часто приходится переподключаться.
Давным давно присмотрел себе такую штуку, но на Озоне в самый неподходящий момент она исчезла.

А так ещё не искал, у меня проблема с доставкой в Молдову без посредников, но если сильно прижмёт — то куплю :)
Брал такой аккумулятор на dealextreme за 10 баксов. Но вот с менее качественной крышечкой, которая отваливается, и мало того приехала ко мне треснутой. За 10 баксов емкость аккумулятора реальная.

Использую запасной аккумулятор по необходимости. Отваливающаяся крышечка порой бесит.
Здесь с крышкой проблем не было, хотя первое время казалось что она не до конца защёлкнута, но это было не так. Люфтов нет, кстати в отличии от оригинала, все защёлки совпадают, кидал на диван — крышка не отваливалась.
Повышенное потребление батареи процессами Android OC — возможно, какой-то глюк системы Android 4. Такую же ситуацию наблюдаю на своем Xperia Arc после обновления до новой версии Android. В моем случае батарею «кушает» процесс suspend, мониторинг показывает постоянную загрузку процессора в районе 30%. Лечится перезагрузкой смартфона каждый раз после зарядки или подключения к ПК.
Простите, но это костыль. Для себя нашел другое решение — Power Tutor. Отслеживает потребление энергии в Джоулях, для каждого приложения. Конечно на первом месте, скорее всего будет сама программа, но можно для себя сделать какие-то выводы. В 4.0.3 в программе есть приятный глюк, когда пытаешься посмотреть графики, она вылетает без объяснения причины. Отчёт разработчикам отправил, может пофиксят в ближайшее время.
После приобретения Galaxy Note я тоже стал искать расширенные аккумы, хотя и стандартного на день мне более-менее хватало. Почти сразу наткнулся на приведенную в посте ссылку на Mugen'овский аккумулятор, однако цена почти в 100 убитых енотов меня не устроила. Отправился на ebay, там нашел аккум на 5200 с зарядником в комплекте. И всего за $16. Я на форуме 4pda публиковал «обзор» этого аккума, не вижу особого смысла его сюда копипастить. Там, правда, неточность есть про зарядник, индикация заряда на самом деле в нем есть, просто я это там еще не успел исправить.
Про сам акккум могу сказать, что он совершенно точно больше стандартного по емкости, ибо за все время с момента приобретения (две недели) я так и не смог ни разу посадить его за день до нуля.
В задней крышке нет подставки как у Mugen'а, но я особо не расстраиваюсь по этому поводу.
Интересно, интересно — но судя по тому, что «Item location: HONG KONG, Hong Kong» — у меня такое ощущение, что они на одном заводе вместе с Mugen Power делают, только накрутка поменьше. ;)
Китай — он и есть Китай, только наклеечки разные ))
В моем аккуме конечно вряд ли все 5200 ма-ч, но 4800 там все таки есть (по крайней мере, мне так кажется :) ) «А если нет разницы, зачем платить больше?» (с)
" И тут случился небольшой парадокс в моей голове: во всех гайдах и программах по энергосбережению первым пунктом всегда стоит отключение Wi-Fi, но в моём случае телефон смог продержаться на 5 часов больше, чем обычно. "

— мощность излучения 3G примерно в 2 раза больше, чем wi-fi. Там даже вроде в инструкции написано (где данные по безопасности излучения SAR)
я отталкивался от родного руководства по энергосбережению, которого Вы легко можете обнаружить в Galaxy Note в разделе Настройки.

Самое интересное, там вообще нет слова про 3G. Другие же утилиты по энергосбережению, тот же JuiceDefender — так же одним из ключевых пунктов является отключение или контролирование WiFi.
С RocketRom у меня за сутки уходит около 40%. Правда всегда на wi-fi.
Интересная прошивка, а самое главное, я не заметил сильных отличий от кастомной прошивки от Samsung. Надо будет как-то попробовать.
Ну он постоянно находится в состоянии глубокого сна из-за чего есть некая задержка при пробуждении. Плюс там по мелочи заменили тему, сменили лок скрин и т.д., ну а с батарейкой все очень хорошо.

Ещё раз убеждаюсь в том, что иногда кастомные прошивки лучше дефолтных. ;)
Не поддерживаю рекламу mugen-power-batteries.ru в этом посте. Это какой-то дорогой ритейлер.
На сайтах китайских магазинов. (aliexpress, dx, sunsky) цены в 6-10 раз ниже.
Заказывал аккумулятор для своего LG P970 за 12$, а на этом сайте он стоит 98,95$.
Мы аккумуляторы закупаем оптом и очень много (для своего СЦ). Средняя цена OEM — 10-15 фунтов, что отнюдь на $12. У меня много сомнений в китайских аккумуляторах по 10 баксов или 3 за 15 (с пересылкой). Плюс, к примеру, у Самсунга прописано правило отказа в гарантийном ремонте при наличии неродного аккумулятора.
вот что ответил мне официальный представитель Mugen Power, когда я его спросил об этом. Далее цитата:

Проблема в том, что разница между дешевыми китайсики акб и нашими обычно в сроке службы. Наши держат 400-600 циклов заряда, когда как китайкие обычно 100-200 и они делаются из материалов, у которых истек срок годности. Это объясняет их дешевизну. Как говориться — никакой мистики, бесплатный сыр только в мышеловке. Тут нужно много времени для тестов. Также, наша цена включает бренд и все вытекающие из него последствия (команда разработчиков, улучшение продукции, поддержка клиентов и так далее).
Ну и я тоже просто оставлю это здесь image
Поделитесь секретом: как вы добились такого результата?
Я просто купил себе Galaxy S III :)
Так и знал что тут какой то секрет;)
>Нет возможности точно определить ёмкость нового аккумулятора, по крайне мере бесплатным софтом

Серьезно!? За что муген тогда дерет такие деньги? я думал они продают аккумуляторы с мозгами и за это переплата. Если это те же безмозглые китайские аккумуляторы за 300р, то муген хороший бизнес организовал, по русски )

Меримся? вот мой акк, китайский за 300р. HTC EVO3D. Фиолетовая полоска сверху экрана — зарядка (больше 50%). WiFi и GPRS всегда включены, синхронизация так же всегда вкл:
image
На этот вопрос я постарался ответить выше

А насчёт определения объёма батареи, я думаю этот вопрос решаем, просто у меня не хватило терпения.

Возникла небольшая проблема с постом, пока понял как вернуть старый вариант, случайно сдублировал новый. Сейчас возвращаю всё на свои места. Комментарии с нового поста, за исключением некоторых — малоинформативны.
Sign up to leave a comment.

Articles