Pull to refresh

Opera 12: памяти адресной строки

Reading time 4 min
Views 9.1K
С каждой новой версией Оперы я надеюсь на лучшее. И каждый раз — разочарование: старые достижения урезаются, новые ограничения и глюки добавляются. Отдельной темы достойна адресная строка.



Помните светлые времена, когда выпадающий список был длинным, когда URL отображался полностью, когда можно было вводить локальные адреса и не оказываться в гугле?

Дорогие разработчики Оперы...

  • Во-первых, вы отобрали длину выпадающего списка. Дизайнеры почему-то решили, что 6(!) предложенных URL'ов хватит всем, а длинный выпадающий список приводит всех пользователей в ужас. Вы не угадали. Вводить всё больше и больше символов, изредка тыкая по «покажи ещё» — это не так удобно, как выбрать пункт в списке. Привет Опере 12 — теперь даже после нажатия «покажи ещё» список открывается только на половину экрана.

  • Во-вторых, вы добавили в адресную строку заголовки страниц. Мне до них мало дела, я запоминаю URL'ы, но решение логичное. Однако сначала заголовки были вторичны (показывались серыми под ссылкой), потом вторичными стали ссылки. Потом от ссылок оставили жалкие огрызки «http://example.com/pa...». В Опере 12 вы немного одумались и решили показывать «наиболее значимые» куски ссылок. Значимость значимостью, но теперь структура ссылок не видна. Так как эти ссылки «никому не нужны» (ну да, адресная строка — она ведь для ввода слов поиска, да?), то вы покрасили ссылки в еле различимый светло-голубенький цвет. Привет всем братьям-очкарикам.

  • В-третьих, вы сделали «умную» сортировку предложений. «Умную» в кавычках — потому что умом не пахнет. Ссылки, которые я ввёл когда-то давно, много месяцев назад, продолжают всплывать в первых строчках. Ссылки, которые я ввожу по десять раз за день, могут запросто оказаться где-то в районе 30-го пункта. Раньше, когда я вводил ссылку, то в следующий раз она предлагалась первой. Это было тупо, но это работало. Сейчас у введённых вручную ссылок никаких приоритетов. Да, я любитель консерв, я ввожу ссылки вручную, а не загугливаю их каждый раз. Что случилось в Опере 12? Теперь не только предложения в выпадающем списке «умные», но и предложение в адресной строке (выделенный текст, который появляется при вводе). Внезапно в предложениях всплыли заблокированные сайты (!), а по «h» стал предлагаться не Хабр, а http://wifi/.

  • В-четвёртых, вы добавили закладки в предложения адресной строки. В кои-то веки нормальное решение. Нормальное — потому что в настройках я мог отключить ненужные мне секции, и они после этого отображались свёрнутыми. Не идеально (я бы вообще скрыл), но жить можно. Но тут приходит Опера 12… и настройка таинственно исчезает. Закладки показываются всегда, причём на первом месте, а наше мнение вас не интересует.

  • В-пятых, вы усложнили ввод локальных адресов вроде http://homenetwork/. Если я введу homenetwork — меня закинет в Гугл и вежливо спросит: «А не имели ли вы в виду именно то, что вы ввели?» Как разработчик с забитым под завязку файлом HOSTS, я выражаю неодобрение. Правда есть обходной путь: после названия компьютера ввести "/". Работает, но недокументировано. Что недокументировано, может быть отобрано в любой момент. Дайте мне возможность вводить в адресную строку адреса, а в поле поиска — искомые слова (странное желание, правда?). Что в Опере 12? Да ничего. Что интересно, на запросы «site:example.com text», как и раньше, ругается на неподдерживаемый протокол. Когда надо, Гугл не появляется.

  • В-шестых, вы решили, что пользователи — полный идиоты, недостойные лицезреть полный запрос в адресной строке, поэтому вы по умолчанию скрыли протокол и запрос, а при отображении покрасили в серый цвет. Опции «я не идиот» вы не добавили. Серый цвет ведь так удобно и легко читать. Снова привет братьям-очкарикам.

  • В-седьмых, вы добавили поиск по словам из середины ссылки. Шикарная идея. Но есть одно но: ни черта не работает. Если я ввожу «athari», я не вижу ни хабрахабра, ни гитхаба, ни сотни других ресурсов, которые есть в истории посещений. Я было подумал, что нужно снова на них зайти, но и это не помогло. Просто не работает.

Ну и несколько пунктов из прошлого:

  • Где-то в 11-х версиях ссылки в предложениях приняли проценто-закодированный нечитаемый вид. Видно, с заботой о пользователях, посещающих неанглоязычные сайты.
  • Где-то в 11-х версиях в адресной строке появилась кнопка «добавить в закладки», которая рушила браузер. А ведь кнопка выпадающего списка очень маленькая и в паре пикселей от кнопки-детонатора — нажимайте осторожно.
  • Где-то в 11-х версиях убрали отображение недавно введённых запросов к поисковикам, вроде «g текст».

Итоги: на протяжении многих версий адресная строка становится хуже и хуже. Когда в блоге Оперы объявили, что услышали народ, что прилагают неимоверные усилия к исправлению адресной строки, я возрадовался. Я надеялся, что станет лучше. Не стало. Исправили пару вопиющих недочётов, что-то прилепили изолентой, а потом разбавили новыми недочётами.

А теперь вкратце вспомним, что...

  • Главной фишкой Оперы 12 считалось аппаратное ускорение, которое в итоге зафейлили и отключили;
  • Большинству сайтов как было покласть на поддержку Оперы, так и покласть до сих пор, в том числе Гуглу;
  • Dragonfly откровенно не блещет на фоне остальных браузеров;
  • Плагины появились, но ущербны в плане возможностей;
  • Опера — единственный браузер, требующий нажатия на флеш перед использованием (НЕТ, я не про загрузку плагинов по запросу, я про «Щёлкните, чтобы активировать и использовать этот элемент» из-за патенто-тролля);
  • Опера — единственный браузер, не умеющий копировать отформатированный текст;
  • Перетаскивание табов между окнами не работает (через Alt+Tab);
  • Сохранение картинок по Ctrl сломали;
  • Трудночитаемого серого цвета всё больше (теперь и в Ctrl+Tab)...

Любовь прошла, завяли помидоры. Вера в светлые времена иссякла.

Ушёл настраивать «конструктор» Firefox. Придётся поставить десятки аддонов, чтобы было «как в Опере когда-то», придётся переписать личные юзер-скрипты и адаптировать юзер-стили… работы много. Но это нужно сделать. Другого пути — нет.

...Или вы всё ещё верите?
Tags:
Hubs:
+96
Comments 276
Comments Comments 276

Articles