Pull to refresh

Спасение CD/DVD-дисков полировкой

Reading time1 min
Views50K


Страшнейший враг CD/DVD-дисков — это царапины. Из-за одной маленькой царапинки можно потерять бэкап или важный файл, записанный 10 лет назад. Но если диск перестал читаться — есть довольно высокий шанс его спасти с помощью полировки рабочей поверхности. См. инструкцию по сборке самодельной полировочной машинки.

С таким гаджетом можно даже открывать мелкий бизнес по «восстановлению информации с дисков». Машинка работает быстро и может восстанавливать десяток дисков в час. Для идеальной полировки одного диска достаточно пяти минут.

Конструкция состоит из пары моторов: один медленно вращает диск, перевёрнутый рабочей стороной вверх, а второй мотор вращает чистящую головку. Для нижнего мотора автор взял мотор на 5 rpm от микроволновки и резиновые жгуты из пылесоса.





Для крепления диска и полировочной подушки можно использовать подшипники из роликовых коньков, подставка для дисков делается из любого пластика с мягкой прокладкой.



Чистящая подушка — из тонкой пластиковой основы, обклеенной войлоком.



Мотор для полировочной подушки автор взял из электрической отвёртки B&D 12В за два доллара. Оказалось, что он может работать на 24В, а для этого мотора нужны большие обороты, ведь подушечку хорошо бы прижать к диску.



Главное правило — вращение подушки должно осуществляться перпендикулярно расположению треков. Направление показано стрелочками на иллюстрации.



Подушечка не обязательно должна прижиматься к диску всей поверхностью. Вот так вполне нормально, передняя часть чистящей подушки сделает всю работу.



Не забудьте про гель для полировки, с ним лучше не дешевить.



Tags:
Hubs:
+54
Comments59

Articles