Pull to refresh

Ларри Пейдж потерял голос

Reading time 2 min
Views 1.7K


На прошлой неделе председатель Google Эрик Шмидт сообщил, что CEO компании Ларри Пейдж не будет выступать на конференции I/O и ещё двух мероприятиях, включая конференцию с аналитиками о результатах второго квартала в следующем месяце.

Шмидт сказал, что Пейдж потерял голос, пожелав ему быстрого выздоровления и пошутив, что, по словам Сергея Брина, эта проблема сделает Ларри лучшим CEO, потому что ему придётся очень осторожно выбирать слова.

Казалось бы, ну потерял человек голос — мало ли что могло случится. Однако, как пишет The Wall Street Journal, инвесторы серьёзно встревожились, чему поспособствовало и то, что Google больше ничего не сообщил о проблемах Пейджа. Отсутствие деталей создало на Уолл-стрит ряд слухов о том, что у него может быть серьёзное заболевание.

Сам Пейдж в четверг написал сотрудникам письмо о том, что с ним ничего серьёзного и что он продолжит руководить компанией.

«У нас нет оснований полагать, что с Ларри что-то серьёзное, но мы находим странным, что компания уже исключила его участие в конференции о 2-м квартале, до которой, скорее всего, ещё несколько недель», — написал фондовый аналитик JP Morgan Дуг Анмут в записке для клиентов. Он добавил, что это может вызвать вопросы у инвесторов.

Анмут также отметил, что Пейдж, который регулярно публикует ссылки и заметки на своей странице в Google+, ничего не писал там с 25 мая. Впрочем, вчера Пейдж написал первое сообщение с того момента: о машине Тьюринга на главной странице Google.

Аналитик Susquehanna Financial Group Герман Лойнг сообщил, что начал получать звонки от инвесторов с вопросами, должны ли они беспокоится. «Да, пожалуй, немного», — сказал он. «Будем надеяться, что Google предоставит нам свежие данные».

Встревоженность оказалась настолько сильной, что WSJ даже стал анализировать голос Пейджа: обычно он немного напряжённый, скрипучий и хриплый, а на 20-минутной записи речи в прошлом месяце в Лондоне слышно, что Пейдж несколько раз останавливался, чтобы сглотнуть, прежде чем продолжить говорить, но, мол, неясно, является ли это симптомом его текущей проблемы.

Конференция Google I/O для разработчиков пройдёт с 27 по 29 июня. Конференция о финансовых показателях второго квартала не была запланирована, но в прошлом году она состоялась во второй четверг месяца, то есть в этот раз может быть проведена 19 июля.

Ожидаемое отсутствие Пейджа на двух событиях такого масштаба будет выглядеть «весьма необычно», говорят эксперты. «Трудно представить CEO, пропускающего так много всего, если у него нет серьёзной проблемы».
Tags:
Hubs:
-4
Comments 18
Comments Comments 18

Articles