Pull to refresh

Comments 17

Осталось изобрести носители, которые будут поддерживать подобную скорость записи. А вообще круто, конечно, что наука не стоит на месте.
Ладно передача данных, фактически они оседают в кэше браузеров конечных пользователей. А как быть с потоковым видео, «онлайн-радио», да и голос для «GSM» операторов передавать как-то надо!
Не обязательно записывать всё, что передается.
UFO just landed and posted this here
Тут скорее всего идет речь об участках которые передают большие объемы информации.
Одна частота может использоваться для передачи множеству пользователей, например с кодовом разделением или временным, как это и происходит в множестве современных технологий.

Посмотрим что вы скажете лет эдак через 15.
передача петабайтов по воздуху?
UFO just landed and posted this here
не совсем понятно, сколько же отдельных каналов там передавалось на одной частоте. 4 канала с различной «закрученностью», и еще применялись различные пооляризации фотонов, т.е. всего 8 каналов на одной частоте шло, правильно?
Вроде видел похожую новость с месяц или два назад.
на мембране проскакивала от этой же группы ученых, но там они проводили эксперимент в радио волновом диапазоне www.membrana.ru/particle/17678
А сколько данных удалось передать? Если это экспериментальная передача пары десятков байт — это еще не прорыв.
Они порнуху по пиринг сетям передавали, а порно ныне хай дефинишн
Интересно, почему они считают важной спектральную эффективность (бит/с/Гц). Для практических применений, кажется, важнее энергоэффективность (бит/Дж). За счет интерференции можно добиться любых плотностей потока информации в пространстве, а вот максимальная мощность всегда ограничена.

Важно еще уметь делать трансиверы малого размера, соответствующая полезная величина будет выражаться как бит/с/м3. Может быть как раз в этом фишка.
Кто-нибудь может объяснить, почему спектральная эффективность, превосходящая единицу, не противоречит теореме Котельникова?
Sign up to leave a comment.

Articles