Pull to refresh

Comments 31

На полях сражений обезвредить такую машину с солдатаи будет проще простого наверняка
Подозреваю что нам просто "не показали" этот же грузовичок в доспехах. Да и бронированием скорее всего уже не Oshkosh будет заниматься.
В Ираке БМП только так самодельными фугасами снимают.
Вам виднее, я в Ираке не был.
Просто предпочитаю не спорить о том, что наверняка не знаю. Хотя признаю, что самодельные взрывные устройства - неразрешенная проблема для легких транспортных средств армии.
Можно спросить вас в том же ключе? Вы обо всем судите из интернет-изданий?
Конечно, можно!
Предпочитаю все-таки бумажные издания. Статью в Newsweek дал, так как это последнее место, где я встречал рассуждения на эту тему. В последнее время это весьма обсуждаемая тема.
Кроме того, ваши слова "Вам виднее..." являются несомненной провокацией на спор. Хотя это тоже мне виднее :)
Вы превратно истолковываете мои слова.
Я не знаю кто вы, где вы находитесь, были ли в Ираке, служили ли в армии, и в соответствии с этим отталкиваюсь от ваших слов. Если вы утвержаете - значит вам виднее чем мне.
В Ираке кстати очень популярны не фугасы, а припаркованные заминированные автомобили или просто СВУ на обочине. Дешевлее и быстрее установка. А пехота разъезжает в основном не на БМП а на военных версиях внедорожников, для которых даже такие устройства смертельны. Сабжевый аппарат выглядит всяко повнушительней хаммера.
как такая машинка поведет себя при воздействии ЭМИ? =)
Предполагаю, что солдатики в горячей точке так и не дождутся боеприпасов)
Простите, а что такое ЭМИ? Электронный Матерый Излучатель? ))
ЭМИ в Ираке нет. А где есть туда ракетами сначала.
А это машинка в стиле «Ирак эдишн»?
Машина военная и поэтому имеет ярко зеленую окраску. Чтобы на поле боя сложнее увидеть было наверное.
хотел бы развить эту тему=)
Во-первых, если машине не нужен водитель, то зачем ей такая кабина? Не понимаю. Или на всякий случай в ней все-таки будет сидеть водитель, если вдруг бортовой компьютер подхватит какой-нибудь террористический вирус, то он сядет за баранку? Тогда какой в этом смысл?
Во-вторых, возможно, я ошибаюсь, но сейчас в военной технике такие тенденции, что конструкторы стараются максимально сгладить силуэт машины, дабы она не очень бросалась в прицел на горизонте (посмотрите на всякие там бмп и бтр), а тут такое монументальное сооружение вызывающего кислотного цвета =)
Хотя, по сути это все придирки, конечно.
вероятно, это, всё же, прототип, который военные изменят под свои нужды - укроют бронёй, сгладят силуэты, уменьшат кабину и т.п.
>Хотя, по сути это все придирки, конечно.

Скорее всего то, что нам показали сейчас - это прототип .)
При испытаниях "Бурана" использовался прототип с обыкновенными реактивными двигателями. Видимо, тут то же самое — кабина для тестовой машинки, дабы водитель мог исправить ситуацию в процессе дебаггинга.
>грузовик TerraMax, которому не нужен водитель
>Камеры, установленые на решетке радиатора - глаза грузовика. Интересно как они поведут себя при высокой температуре.

"Носорог плохо видит, но при таких размерах это не его проблема..." :-)
Учитывая результаты забега 2005 года (вроде это были последние гонки) автомобилей, управляемых компьютерами, где самый крутой робот проехал 200 с лишним км по пустыне за почти 7 часов, то ближайшее будущее таких роботов весьма туманно. Тем более эвакуировать пехоту из-под огня, где рельеф местности будет отнюдь не пустынным. И тем более что любая цель на поле боя будет убиваться как можно быстрее, а цены на такие грузовички будут мама не горюй.
Разве что они будут воевать только в пустыне и только в тех местах, где нет пушек и ракетных установок. Тогда да, тогда они победят...
В общем, идет очередное освоение бюджетных средств :)
Oshkosh TerraMax участвовал в "DARPA Grand Challenge", занял 5-ое место. Последними (вторыми по счету) они были в 2005, потому что в 2004 никто из участников не доехал до финиша.

На русском это мероприятие освещала КТ. Ссылки по теме:
http://offline.computerra.ru/2005/610/23…
http://www.computerra.ru/features/232659…
Машинку может быть можно будет остановить просто подняв щит из тёмной бумаги 2 на 2 метра. :)
Кстати +1. На самом деле, она же наверное не поймёт, что это не препятствие :)
Интересно, это чудо техники управляется WASD-ом? Ручник - пробел и т.д. =) А "обвес" повесят на мышь? =)
ГРУЗОВИК эвакуирующих пехоту их под огня?! не дай бог на таком эвакуироваться, куда грузиться то в кузов? Интересно почему в всей бронетехники предназначенной для таких целей есть очень низко расположенныйе люки/двери, не потому ли, что под огнем зализить в кузов не сподручко.
Мне кажется в пентагоне еще не знают на чем им придется евакуироваться, а то бы они включили свой Электронный Матерный Излучатель на всю катушку.

Почему не поставить такое управление на танк, там мелкие препятствия можно не учитывать, а если научить эту штуку ехать на врага то пехота не понадобиться. Заслал пару таких, а потом только посчитать пятна на земле, чтобы знать сколько терористов было в наличии ;)
сказано же, прототип сиё, никто не мешает вхерачить сие чудо в БТР, и увечить кол-в мест в том аз счет водителя...
«Интересно как они поведут себя при высокой температуре»

а при низкой?
... привет из Норильска. у нас зимой -50 ;)
ну низкая температура компенсируется разогревом двигателя..
Возможно это фото машины, на которой просто тестируют систему. Ее внешний вид не играет роли сейчас, и скорее всего будет изменен.

Думаю, основная цель всего этого в конечном итоге удешевить войну.
Sign up to leave a comment.

Articles