Pull to refresh

Comments 39

Гугл — это не облако, это небосвод
Не совсем понял, как коррелирует: «фокус нового сервиса стоит на производительности, масштабируемости и стоимости. Он показал приложение по вычислению генома, запущенное на 600 000 ядрах» и — «Вычисления — Запуск виртуальных машин Linux по требованию. 1, 2, 4 и 8 виртуальных машин доступны с 3.75GB памяти в виртуальных ядрах.» — типа… «у нас есть много, но вы все-равно столько никогда не получите»?

А вообще сделал так:
«Thank you!
Thank you for filling out the Google Compute Engine limited preview form! We will contact you promptly if you are invited to join the program.» — может кто поделится инвайтом? Ну или хотя бы промо-кодом — для его активации воспользуюсь другим аккаунтом. ;)

Любопытно — будет ли возможно, и сколько будет стоить задействовать,
на часок, пусть «хотя бы» 5 тысяч ядер. :)
Маркетинговой доли, блокирующее устройство — что это?
Старался быстрее перевести, каюсь :)
Вот почему у андроидофонов 4 ядра и батарейка быстро садится.

А вообще было бы здорово иметь доступ с вычислениям с мобильного и во время зарядки ночью, например, дать мощу на пользу другим.
Опа. Я только хотел на Amason EC2 съехать, как тут гугл заявился — с явно более обширной инфраструктурой, серверами по-ближе и ценами ниже.
Спасибо, гугл)
Ну у амазона пока фич пока поболее. Но конкуренции им не хватает
ну из тех фич, которые в теории мне могут понадобиться, которых нет у гугла – это готовый балансер и сервис по массовым рассылкам.
но это решаемо, в принципе. да и балансер они наверняка введут.
ну ещё чего нет из полезных VPC, Route53 с GEO, CloudWatch.
Я бы так радостно не переключался. У Амазона гигантский опыт в предоставлении публичного облака, отлаженный саппорт, API… Гугл же только-только вступил в этот рынок.
У меня открывается та-же страница, без изменений. Издеваются.
Интересно, скопируют ли они API EC2 или изобретут свой велосипед.
Велосипеды от гугла отлично ездят
Как бы они хорошо ни ездили, ряд софта, работающий с API EC2 (который поддерживает не только Amazon) уже написан и используется. Было бы хорошо как-то это дело стандартизовать уже.
Еще бы триальчик на год…
Хех, у них там всё ещё «оплата за час».

Я откровенно боялся, что кто-то наподобие гугла запустит полноценный аккаунтинг ресурсов, однако, пронесло.

Кстати, 8 центов за гигабайт, это аж 2.4р.
А почему боялись? Аккаунтинг ресурсов — это же хорошо.
Потому что мы (Селектел) и запустили облако с оплатой по фактическим ресурсам. Если бы гугль сделал так же, мне было бы очень дискомфортно. А так как они остались с старинной моделью слотов и «почасовой арендой», то я могу только радоваться и говорить «уф, пронесло».

А с учётом их цены на исходящий трафик (примерно в 4 раза выше нашей), всё просто замечательно.
А скажите, в перерасчете на рубли при полной загруженности виртуальной машины за день Селектел будет дешевле чем Compute Engine (хотя бы для 1.75Gb 1 процессорной машины)? Может оплата по фактическим ресурсам и не так важна раз ее не поддердивают в EC2, Azure или Compute Engine?
Что такое «полная загруженность машины»?

Если мы исключим из рассмотрения научные расчёты и рендеринг (точнее, исключим из рассмотрения batch-задачи), то в при интерактиве вы не сможете адекватно использовать сервер с полной утилизацией процессора (оно будет просто некомфортно работать, примерно, как сёрфить по www, когда торренты весь канал сожрали).

Причина, почему чаще всего делают слотовую модель заключается в том, что так проще планировать. Сервер режется на слоты, слоты либо заняты, либо нет. Дальше мы имеем «сколько есть слотов» и «сколько занято». В условиях оплаты по потреблению приходится это всё считать по косвенным показателям.

А по поводу цен, 1.75Гб при 100% загрузке одного ядра обойдётся вам у нас в 0.9 + 0.576*1.75 = 1.9р за час. Это примерно те же 5 центов. При условии, что вы реально всё это съедите. Я сейчас как раз смотрю на нашу мониторилку — ночное время — снижение потребления процессора примерно в 8 раз по сравнению с вечером.
Суда по демонстрации упор как раз был на «тяжелые» в процессорном плане задачи. Грубо говоря аренда супер-кластера на время. Впрочем я не уверен, какая у них основная целевая аудитория.
Судя по предоставляемым сервисам и ценам, их внутренняя мотивация «сделать так же, как у амазона».

Кстати, когда они сказали про 600к ядер, я уж подумал, что кто-то запустил NUMA на зене в продакт… Нет, не запустили.
Что интересно, thenextweb.com провели сравнение цен Azure и Compute Engine. Так вот получилось что метрика «вычислительная мощность» стоит примерно одинаково (между 5 и 6 центами за GCEU), однако за теже деньги CE предлагает гораздо больше памяти машинам чем Azure, что все-таки немаловажно. И оба соответственно стоят процентов на 30 дешевле чем EC2. Исходя из этого, самый выгодный хостинг для Linux VM получается у CE если конечно нет нужды использовать другие сервисы от AWS или Azure которые CE пока не предоставляет.
Возвращаясь к этой теме. Похоже что все-таки оплата на основе реального использования:

Pricing
— Billed on demand by the hour.


Там (в статье) еще много всяких вкусностей.
'by the hour' — это оплата за час. Т.е. включил инстанс, прождал час, выключил — плати за час. Вне зависимости от утилизации процессора.
а что значит «оплата по фактическим ресурсам»?
по фактическому потреблению ресурсов. Процессор на 4% занят — 144 секунды машинного времени в час. На 300% — 3 часа в час. Оплата по машинному времени, занятой памяти, трафику и т.д.
Не вижу нигде в описании, у них Xen или KVM?
«Despite Google’s dismissal» не переводится как «Несмотря на увольнения в Google» — так, на всякий случай.
Есть еще один интересный работающий расчетный клауд на публичных агентах. На текущий момент там более 10 000 расчетных ядер и выполнено около 160 млн задач.

Это узкоспециализированная расчетная сеть, но все равно интересно. Гляньте публичную статистику: MQL5 Cloud Network
«Microsoft Azure, iCloud от Apple, Amazon Web Services, а теперь еще и Google Compute Engine»
Пока рано ставить всех в одном ряду, более того — нужно обратить внимание, что, судя по использованию iCloud Windows Azure и Web Services, лидеры в облачном мире вполне конкретно обрисовались и не думаю, что в определенной перспективе что-то изменится. По поводу же GCE — демонстрации расчета генома это, конечно, хорошо, но пока не показательно — неизвестно, какой оптимизации это приложение подверглось.

Вот, например, недавний кейс использования Azure:
geekswithblogs.net/asmith/archive/2012/06/25/150043.aspx
Пока что-то типа этого не появится — новый проект Google лично мне не очень интересен. Возможно, ЦА этого проекта — как раз Big Data, и тогда интерес может возникнуть (хотя, учитывая hadooponazure.com и Amazon-овские офферы, опять же нужно с опаской относиться). Кроме этого, опять же только Linux. Azure, может, и подороже, но гибкости там поболее.
Где-то я слышал опасения о том, что всемирные корпорации вроде гугла могут позволить себе предоставлять ресурсы пользователем почти бесплатно, работая себе в убыток — тем самым вытесняя с рынка конкурентов.И таким нехитрым способом становиться монополистами.Ну а монополия на что-либо в интернете это сам по себе факт весьма неприятный для интернета, как мне кажется.Так вооот…
Sign up to leave a comment.

Articles