Pull to refresh

Comments 106

Так вот чего мне до полного счастья не хватало.
По мне так если «молодежь» привыкнет быстро (большинство уже итак мобильник использует в качестве основного телефона часто), то вот люди старшего поколения (особенно совсем старшего) столкнутся с проблемами.
В Украине, кажется в прошлом году, меня коды междугороднего и международного наборов – привыкли, да. Но лучше не стало.
Стало гораздо лучше. Набор унифицирован с Европой и всё стало проще: 0-код города — междугородний звонок, 00-код страны — международный звонок. Без всяких идиотских 8 и 8-10 и т.д. Кроме этого, хорошо, что ввели вызов экстренных служб по стандартным европейским номерам. Так что всё отлично.
Почему 0-код города — это хорошо, а 8-код города — уже по-идиотски?
Может «по-идиотски» слишком резкое слово, но все же при 8-код выпадала возможность иметь номерную емкость в 8-ке (например, 8хх хх хх)
Что мешает иметь сейчас номерную емкость в нуле? Если всякие службы (01, 02, 03, ...), то почему они перестанут мешать при введении 0-код города?
Уже нет, всякие службы превратились в 101, 102 и 103 соответственно.
А в топике написано:
> Стоит отметить, что набор экстренных служб 01, 02, 03 и 04, а также справочных 09 и 009 будет работать по старым правилам.
Забыл ещё вот что. В Украине набор сотового номера стал на одну цифру короче. :)
Хорошо, убедили. :-) Жить стало лучше, жить стало веселее.
У Киевстара всегда было все круто.

Например, номер был 80671234567, варианты набора:
— +380671234567
— 80671234567
— 0671234567
— 671234567

Звонок в пределах текущего города — 5-7 цифр: 1234567.

Так что вообще было все равно на эти изменеия.
Это только если набирать номер в формате 0-xx-, международный формат +380-xx- не изменился.
В РФ раньше нужно было набирать 8-10-7-
Сейчас 00-7-
Так что изменился. Речь про стационарные телефоны.
Совпало случайно :) Поскольку все национальные коды начинались с 0 (который не набирался при наборе в международном формате), а сейчас 0 убрали (например код сети МТС 050 стал 50, Киевстар 067 стал 67)

И также, по щасливой случайности (код страны 380) набор номера в международном формате не изменился (кроме Киевской области, для которой ввели новый код 45)
UFO just landed and posted this here
Восьмерка не входит в номер телефона. Это выход на междугородку.
тогда как настройка фильтров на коды 495, 499 и 499 — дело непростое.

ачпятка
пофиксал, спасибо ))
А дело, кстати, весьма примитивное, если стоит цифровая АТС (с аналоговыми не довелось пообщаться)…
ага, настройка фильтров это аж целый час работы не специалиста с доками… и минут 10-15 специалиста, реально сверх сложная задача… :(
на АТС должны сами закрывать именно междугороднюю/международную связь, если оно вам нужно. уверен МГТС так и сделает. никто не пострадает
> Связан такой поворот событий со 100% введением в строй цифровых АТС

ИМХО, связан такой поворот с тем, что можно продать больше номеров
цифровой АТС неважно, какой номер вы набираете, хоть 50 знаков (в отличие от аналоговой, где надо перепаивать)
Так и пишут же — ввели 100% цифровых (избавились от аналоговых), ничего перепаивать не надо, быстренько переключили.
Связан такой поворот с необходимостью причесать и привести в порядок ту корявую систему нумерации которая имеется сейчас. Чтобы не тащить 2 и больше разных планов нумерации, не настраивать маршрутизацию 2 раза итд итп.
Теперь смысла в прямых московских номерах нету?
мобильных имеется ввиду
Кажется, да. И раньше тоже смысл был сомнительный…
Там смысл только в расценках для набирающего тебя.
Билайн, судя по новостям, внутри своей сети оставит прямой набор.
А вот снаружи — как у всех. Так что да, теперь никакого смысла доплачивать нет.
О нехватке номеров в 495 говорили уже давно, тогда же сделали 499.

Но была ли реальная нехватка? По моему ощущению все продолжили пользоваться 495, 499 встречал только как исходящий номер SIP-шлюзов. Хотя цена на 495 номера намного дороже, да.

Или просто решили повторить историю с.рф, в надежде что все предприятия продублируют свои телефоны во всех зонах?
UFO just landed and posted this here
Это домашний номер поменяли?
Отобрали у домашних пользователей, чтоб продавать задорого бизнесам?

Внутри Москвы меняли номера, или забрали московские из мос. обл? Удивлялся, когда я сталкивался 495 номерами в мособл городах (Королёв, Жуковский). У нас в СПБ 5 км от границы города — уже областные номера, 813, обычные междугородние звонки.
Московскую область пока не трогали, в том же Королёве по-прежнему 495.
А в самой Москве кое-где уже 499.
Москву поделили примерно пополам. Считалось, что восток должен будет сесть на 499, а запад — на 495. По факту же оказалось все фрагментировано как попало: в соседних районах может быть 495 и 499 коды. Большая часть Подмосковья дружно пересаживается на 498
UFO just landed and posted this here
По уточненной у операторов информации, набор с мобильных телефонов через "+7" будет работать как и прежде

Естественно, он будет. "+" выходит на международную линию, 7 возвращает в РФ. Восьмёрка для «межгорода» тут избыточна.
еще в 2009 году по сети ходили панические слухи, что после перевода придется через «8» исключительно набирать номера, и в телефонных книгах придется все переименовывать. Бред, конечно, но на всяких случай, для исключения кривотолков — дописал, заранее предварительно получив подтверждение у представителей Мегафона. Думаю, будет не лишним :)
+ никуда не выходит. это просто обозначение формата номера.
А почему нельзя сделать 8-значные номера с кодом (49)? У нас в Краснодаре, когда закончились 6-значные просто добавили одну цифру из кода и он стал (861) вместо (8612), соответственно, у номеров добавилась двойка вначале.
Двойка в коде городов была еще во времена СССР. Очень много было таких городов. Чтобы потом просто перевести старые номера сделав семизначные, начинающиеся с двойки и укоротив «код города» до трех цифр. Посмотрите, до сих пор куча кодов городов на двойку заканчивается.
Только все равно странно, если семь чисел брать, то это десять миллионов номеров. Неужели стационарников стало больше. Они обычно в конторах и квартирах. Что там, что там, получается несколько человек на номер, и получается, что хватать должно. Примерно до момента, когда количество жителей станет 30-40 миллионов.
Если семь цифр брать, то сразу отбросить надо номера на ноль и восьмёрку, сейчас вроде ещё и на единицу, то есть не 10 млн., а 7. А главное нумерация не сквозная, наверняка, то есть первые цифры это не просто логический адрес, а географический или функциональный номер узла.
По плану нумерации зоны +7 первые _три_ цифры в 10-значном федеральном номере — обозначают субъект федерации. Переделывать правило на две первые цифры, видимо, накладно.
Вы путаете. Схема нумерации сформировалась задолго до появления деления на субъекты федерации. Кроме того, субьектам достаточно 2 цифр.
Недостаточно. Переход с существующего трехзначного (ABC) обозначения региона на двухзначное (для Мсоквы = 49) вынудил бы поменять коды ABC для Владимирской (492), Ивановской (493), Костромской (494). Рязанской (491) областей
А я что написал?
То, что регионам достаточно 2 цифр. А так же то, что это совершенно разные системы, сложившиеся независимо друг от друга в совершенно разное время. Поэтому просто так не получится перенести одно на другое.
Какого фига????
Нельзя было оставить как прежде — свою зону без восьмёрки, другую — с восьмёркой?
Все претензии в Минсвязи, это они делали такой законопроект.
Это приказ, а не закон.
«В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ от 30 октября 2009 г N137, операторы местной телефонной связи, оказывающие услуги связи на территории Москвы и Московской области, с 10 января 2011 г должны обеспечить переход на использование абонентами закрытого плана нумерации с префиксом выхода на сеть связи. Однако, согласно другому приказу Минкомсвязи – N 118 от 29.12.2008 г — в целом по России закрытый план нумерации должен внедряться операторами по мере технической готовности сетей связи.» с их сайта
А ещё раньше был приказ N142 от 17 ноября 2006.
Но техническая готовность сетей всё никак не наступает.
Следующий шаг это ликвидируют восьмерку и сделают 0
Угу. Давно пора отказываться от этого атавизма.
Подскажите, для чего это нужно и почему это атавизм?
ITU рекомендует использовать 0 вместо «восьмерки», но у нас исторически так сложилось, что на 0 начинаются номера экстренных служб
Уже давно планировалось, даже сроки какие-то называли. Но, видимо, по всей России на цифру не так просто перейти, да и мало оправдано…
Update про набор "+7" или «8» разве не очевиден?
Тоже подумалось, что это более актуально для несколько иной аудитории =)
Это скоро опять появятся флешмобы с Серёгой и ЗАГСом? )
Мы от городского телефона вообще отказались. Кроме спамеров никто на него не звонит, все используют мобильный номер.
А помню времена больших трубок, когда если ты дома заговоришь по сотовому, это считалось мажорством) И фразу «перезвони на домашний»)
Чингиз молча полез в карман куртки. Я бы не удивился, достань он диск с программами. Но в руках Чингиза появился крошечный, с зажигалку размером, мобильник.
— Не думай, что я от жира с ума схожу, — косо глянув на меня, сказал Чингиз. — Действительно удобно…
Ну… у богатых свои причуды… Странно, конечно, звонить из дома по сотовому телефону…
— Пат? — буркнул в «трубку» Чингиз. — Отлипни от машины. Возьми мой подарок, сделай копию… Да. Именно. И спускайся в кухню.
Странно, конечно, звонить из одной комнаты в другую по телефону…


— Лабиринт отражений
>100% введением в строй цифровых АТС

Это не совсем верная информация. В Москве еще не 100% АТС цифровые, просто для аналоговых АТС сделали шлюз. Цитата из пресс-релиза на сайте МГТС:

МГТС переключила свою сеть из аналогового формата в цифровой в декабре 2011 года благодаря внедрению специального комплекса оборудования для аналоговых АТС, обеспечивающего взаимодействие с IP-сетями — медиатора плана нумерации.
Вродебы в декабре 2011 торжественно выключали последнюю декадно-шаговую АТС в Москве.
Ну декадно-шаговые — это лишь подмножество аналоговых АТС.
Дурацкая восьмерка, никогда не понять что за номер, куда звонок. Вот хорошо бы обязать всех со всех аппаратов звонить правильно — страна-оператор-номер, примерно как уровни доменов в интернете. Например:
+7(Россия)-**(оператор или город, что тоже самое)-*******(номер)
+380(Украина)-**-*******
И т.д. И никаких восьмерок, 8-800-, 8-900- и прочего скама.
Костыли для обратной совместимости. А ещё хорошо было бы ввести доменные имена, чтобы звонить не по номеру, который может меняться в зависимости от оператора, а по запоминающемуся vasya-petrov.name. А ещё хорошо бы роуминг и передача данных работали по нормальным ценам.
Я не уверен, но часто в американских фильмах и на их сайтах видел номера по типу 1-800-CALL-NOW. Так что, по всей видимости, реализуемо.
Это другое, посмотрите на буквы на кнопках мобильники и поймете, что 1-800-CALL-NOW == 1-800-2255-669
Если я преимущественно звоню в своём городе (а номера 5-значные), зачем мне набирать код страны и код города!? Опять же, зачем мне код страны, если я звоню по своей стране?
Кстати, я же никогда не звонил в другие страны (даже СНГ)… Может, действительно, 8-ка доставляет много неудобств!? :)
В любом случае, должна сохранятся возможность звонка без лишних цифр в своём (микро)регионе! По городу без кода города, по стране, без кода страны. Пусть будет 0 — без разницы.

Ну а вообще я за стандартизацию этого дела, чтобы приезжие из других стран не терялись, а использовали свои любимые 00 для международных звонков. А также ввели по всему миру правостороннее движение и метрическую систему исчисления (и Цельсии сюда же)!
К настоящему времени метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирмы).
Хочу добавить про использование в нашей стране вместо киловатт, лошадиных сил, при измерении мощности двигателя.
В Британии давно метрическая система, но по факту это не совсем так. Лошадиные силы в Европе более не являются официальными единицами, но при этом остаются весьма популярными.

Думаю, лет через 5, если не де-юре, так де-факто наша страна перейдёт на кВт относительно мощности двигателей. Уже сейчас такая тенденция есть. Кстати, в России случается странный перевод из кВт в л.с. Например, тот же автомобиль в Германии имеет 149 л.с., а в России уже 151 л.с., при этом значение в кВт — одинаковое. Но это уже совсем другая тема.
Ну да, очень тяжелая работа набрать еще 3-5 цифр. А потом приходишь в своем городе на работу, там циско-телефоны с напрочь долбанутой схемой набора номера. Хочешь позвонить из скайпа на на городской (оба абонента в одном городе) и тоже ломаешь мозг. А с мобильного на городской как звонить, а на спец номера? А с городского на мобильный в том же городе? А с таксофона? А почему разные тарифы при наборе разных извращенных префиксов для одного и того же номера? (пример — могу позвонить в Россию через +7, по нормальному, а могу через 0157, гораздо дешевле — сие тайное знание нормальный человек может узнать только от другого знатока)

Но зачем нам простые правила набора, это же ужасно обременит 50% людей набирающих только городские номера без кодов.
Замечу что есть большая разница между двумя группами людей — одним надо набрать код которые они УЖЕ знают, а другим надо вначале выяснить что и как (да да, есть сложности и в способах набора кодов) набрать, ПОТОМ уже звонить.
хм… вместо 4-5 цифр каждый раз надо набирать 11-12 (скажем, может быть дополнительная цифра для выход «в город») — очень удобно! А если звонить приходится по городу часто? Не вижу смысла отказываться от такого удовольствия, как короткий городской номер. В Москве назрела такая проблема — там ввели длинные номера, в других городах России такое будет ой как нескоро!

С мобильного, если сомневаешься, можно всегда полный номер набирать. Городские номера проще запоминать (при использовании, например, в рекламе).
Категорически поддерживаю. Одно время устал даже объяснять заезжим русским, что нет никакой восьмёрки, +7 надо набирать, а восьмёрка — это лишь одно из проявлений вашей «матрицы»…
>настройка фильтров на коды 495, 498 и 499 — дело непростое.

49[589]XXXXXXX в формате регэкспов вашей АТС, не?
Я даже не знаю, как вам рассказать про АТС, поддерживающие IP-телефонию, но не поддерживающие регэкспы… «Ладога» (она же японский NEC NEAX) это очень любит. Для прописывания третьей цифры в коде нужно развернуть дерево — расписать 40, 41, ..48, 490, 491...499. Итого для различения трёх кодов нужно прописать на станции около двух десятков. И это только знакомый мне пример, я вполне допускаю возможность существования ещё более извращённых систем, ибо производители телефонных станций те ещё извращенцы.
8 — это локальный выход на межгород и по большому счету это неправильно, правильно писать +7, так что чувак на картинке — долбо#б!
UFO just landed and posted this here
Причём здесь сотовый 8905?
С воскресения господня что ли? Или с воскресенья все-таки.
Не припомню людей, пользующихся стационарными номерами, кроме таксистов.
// Не Москва.
Например, чую что в понедельник нужно будет всем в офисе объяснять, чтобы городской номер набирали через 8-495
Надеюсь в Петербурге таких шуточек не будет. Сомнительные нововведения.
Будут, читайте приказ Минкомсвязи РФ от 30 октября 2009 г N137, операторы местной телефонной связи, оказывающие услуги связи на территории Москвы и Московской области, с 10 января 2011 г должны обеспечить переход на использование абонентами закрытого плана нумерации с префиксом выхода на сеть связи.
Петербургская телефонная сеть оказывает услуги на территории Москвы и Московской области?
Петербург — пригород Москвы. Вы не знали? Вся Россия — пригород Москвы.
Более подробно тут: Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации (с изменениями на 15 июля 2011 года)
Цитата оттуда: «2. Осуществить введение в действие Российской системы и плана нумерации поэтапно:
I этап (2007 год) — переход на использование закрытого плана нумерации при установлении внутризоновых телефонных соединений и исключение из планов нумерации сетей местной телефонной связи телефонных номеров с первой цифрой, равной „1“;
II этап (2010 год) — переход на использование при установлении международных телефонных соединений „Пмн=00“ и при установлении внутризоновых и междугородных соединений „Пн=0“, переход на использование номеров типа „1UV(x(x)“ для доступа к экстренным оперативным службам, справочно-информационным службам операторов связи и специальным службам сетей местной телефонной связи (абзац в редакции приказа Минкомсвязи России от 29 декабря 2008 года N 118 — см. предыдущую редакцию);
III этап (по мере готовности сетей местной телефонной связи) — переход на использование закрытого плана нумерации при установлении местных телефонных соединений (абзац в редакции приказа Минкомсвязи России от 29 декабря 2008 года N 118 — см. предыдущую редакцию).»
Погорячился.
Вот «Приказом № 142 от 17 ноября 2006 года Мининформсвязи РФ утвердило переход России на закрытый план телефонной нумерации, сделав невозможными существовавшие ранее упрощённый порядок внутризоновых вызовов с 2007 года, а позднее (по мере готовности АТС) — и местных вызовов.»
Noize Mc – Москва не резиновая

Первый шаг к двадцатизначным номерам сделан.
Кончилась халява с короткими номерами(
Обед уж миновал, а в ЮЗАО номер на АТС с первыми 333 все еще набирается без дополнительного кода 495… Тестирование завершилось неудачно — пока все по-старому. Интересный момент, какое-то голосовое сообщение при неверном наборе говорят? Предупреждают ли? Или завтра будет большой день игр в вопросы и ответы? :)
У меня тоже пока работает. Может у них тоже выходной? :) Они до завтра отложили, перевод.
у меня в ВАО до сих пор нормально 7мизначные номера набираются и городские и мобильные)
Сейчас им позвонил, сказали, что переключения идут но не все сразу, ждите.
да по мне так пусть и работают дальше, а то выходит платишь за прямой номер для мобильного, а он уже нафиг и не нужен (
Плохо, что перестанет работать повтор найденного номера. Телефону не объяснишь, что после 8 при повторе надо ждать гудка.
(набранного номера)
Переключайте телефон на тональный набор и ничего ждать не надо. Я сам только на прошлой неделе переключил свой телефон с импульса на тон, все работает.
Ничего не работает. Думаю, что наша АТС еще не перешла на обработку тонального набора. ADSL-2+ она тоже не дает.
Попробовал еще раз — заработало. В чем было дело в первый раз, так и не понял :(
А ведь последний повод использовать «городские» телефоны пропадает. Если раньше во всех офисах они были удобны, т.к. были короче и запоминались легче, то в новух условиях запоминать номера "+7 921 ..." или "+7 495 ...", одинаковые по длине, станет сравнимо сложно (или просто).
Sign up to leave a comment.

Articles