Pull to refresh

Comments 36

> Так как естественные прегады (в моём случае лес, например) могут исказить картину.
> Сам я планирую поднять анемометр и флюгер на конёк дома, который выше сосен и вообще на горке находится (высота дома больше 15-ти метров)
Увы, но если вы боретесь за правильность и достоверность — то выходит, что ваш дом вообще не подходит. Высота измерения ветра стандартизована и составляет 10 метров. Плюс открытая площадка.
И, кстати, вот вопрос: скаты крыши не будут искажать картину, локально перенаправляя ветер как трамплины?
К сожалению, сложно сделать фото (Dr Drone у меня поломан, а новый не купил ещё), что конёк крыши и верхушки деревьев находятся практически на одной высоте, и то что скаты вряд ли могут быть трамплинами, так как они экранированы соснами. Я изучил все варианты на территории дачи и пока лучшего не нашел, проблема только в том, что монтажники никак не могут добраться с лесенкой нужной высоты, а у меня такой нет ;)
Рядом с комментарием есть кнопка «Ответить». Будет проще читать тред, если Вы будете жать ее перед ответом :)
Хм, а разве пост не противоречит правилам хабра? Как кросспост.
Нет, конечно, это не кросспост, а две статьи разные и обе авторские.
Очень интересно! Я тоже хочу купить метеостанцию на дачу. А есть метеостанции, которые работают с несколькими датчиками температуры? Есть идея мониторить не только температуру на улице/в тени, но и в парнике. Причём желательно чтобы все циферки отображались где-нибудь на панели внутри дома.
а что бы не сделать самому на Raspberry Pi или на Aurdino?
Это было бы отличным решением, особенно, если учесть, что к этой станции «свежее» ПО датировано 2009 годом, но вопрос упирается в сами датчики. Лично на мой взгляд если бы кто-то сделал железку, которая имела бы просто набор контроллеров подключенным к Ethernet, микросервер для обработки и публикации в облачные сервисы + приложения для телефона чтобы удобно было смотреть всем членам семьи, то устройство было бы очень даже востребовано и популярно. Беда только в том, что основной рынок сбыта в Штатах и Японии, насколько я вижу по картам, так как в Европе много ветряков, которые все содержат в своём составе метеостанции легко подключающиеся в сеть.
В данном случае консоль (то, что стоит внутри дома) поддерживает, если я не ошибаюсь, до 4-х контроллеров, к которым можно подключить много разных датчиков, так что вопрос по идее только в цене. Вроде как на сайте производителя есть варианты таких решений.
Спасибо, но там нет Ижевска и я не увидел как туда добавить город.
А не запрещают ли правила habrahabr кроспостить свои статьи с блога)?

По теме — интересно почитать, какие варианты смотреть для «городской квартиры» (понятно, набор датчиков должен быть другим, и это и интересно)
основная проблема в городской квартире — это размещение, я не случайно привёл ссылку на рекомендации по размещению, они не самые тривиальные, в частности я в городе так бы её разместить не смог. Разве что с кем-то из владельцев задний договариваться, но и там всё непросто. Нсколько я понимаю, в идеале анемометр должен находиться на высоте 10 метров над землёй и не иметь никаких преград поблизости, что на практике выливается в отдельностоящее 2-хэтажное здание.
именно размещение я и имел ввиду, соответсвенно, «меоять ветер» не имеет смысла. А как с другими датчиками, имеет ли смысл заморачиватся с чем-то кроме датчиков температуры и влажности?
По идее, важно ещё давление и осадки, для осадков тоже важно размещение, хотя не так уж и спрашно, как для ветра. Меня вот ещё интересует насколько важны метеорологам данные по UV и освещённости, а то датчики опционально есть, но на деле не понятно сколь они нужны.
Да, это, конечно, основная проблема, но дешевле столь функционального решения я не нашел. В частности, мне товарищь подсказал, что по его опыту использования недорогой станции OregonScientific с анемоментром её подшипники не выжили и зимы даже в Пятигорске (чего уж говорить о перспективах на Урале). Так что, проблема с надёжностью самих датчиков, тоже существует (мне кажется дешевая станция на год — это очень дорого).
Бракованная, видимо, попалась.

8 лет стояла Oregon WMR968 в Красноярске, каждую зиму за -40 переваливало. Сдохло, можно сказать, всё, но только не анемометр и его подшипники :) Крутился без проблем.
может быть и так, конечно.
откат с покупки большого компьютера в МСК удобно складывать на карман, а вот морока с мелкими станциями или вовсе волотёрами никаких дополнительных денег и славы чиновнику пренести не может, так что чиновник и не будет такой работой заниматься, ну и не занимаются, собственно.

Пруфлинк или так, белую ленточку повязали и вперед, на баррикады?

У нас в районе (Красноярский край, если что) на протяжении 20 лет были закрыты сельские метеостанции (еще те, где тетя выходила раз в 4 часа и записывала данные с термометра).

В последние годы вместо них натыкали столько же, если не больше, полностью автоматизированных. Стоят вдоль дорог, аккуратные такие штуки, в антивандальном «контейнере» из сетки, чтобы нельзя было просто так подлезть и ради прикола обломать, например, крыльчатку анемометра.

В ближайшие недели две поеду на малую родину, если хотите, сфотографирую.
В Удмуртии пока нет автоматических метеостанций вовсе, вот и вся разница. Из 19 метеостанций в Удмутрии осталось 7 и автоматических среди них нет, зато поставили радар недавно. Конечно, могут быть исключения, но достаточно посмотреть на корту метеостанций по стране чтобы развеять все сомнения. Успехов.
Просто потому, что в Сибири они важнее и начинать надо было с тех мест, где их вообще не оставалось (позакрылись, можно сказать, все, за исключением тех, что в аэропортах). У той Удмуртии площадь то…

На территории, подведомственной Среднесибирскому УГМС их расставляли в последние годы едва ли не сотнями.

Кстати, не следует путать «автоматизированный метеорологический комплекс» и «автоматическую метеорологическую станцию».

Идёт работа, в общем. Но про откаты и «на карман» писать эээ… актуальнее, да :)
Я говорю только о том, что вижу сам, а другие имеют все основания видеть иное. ;)
Errare humanum est ;)

Люди очень часто не видят даже того, что у них прямо под, извините, носом :) Автоматизированные метеопункты частенько устанавливают, например, у (и прямо на) ретрансляционных вышек сотовых операторов. По понятным причинам: а) электричество б) какой-никакой, а забор в) телеметрия, наконец, надо же как-то сбрасывать данные.

Положа руку на сердце, вот много народу заметит небольшой ящик на фоне того барахла, что стоит под вышкой? Где и без того контейнер (куда бОльший) со связным барахлом. Ну только честно, а? :)

А вот горлопанить «за откаты» нынче, простите, модный тренд…

Поэтому я и спросил в самом начале, без обид и наездов: пруфлинк или так, треп на лавочке, как у бабок с семечками.
Конечно же я несколько иначе выяснял относительно установки АМС, то есть я по-тупому поинтерсовался у местных метеорологов, мне так проще… ;)
Похоже пора создавать хаб по метеорологии на хабре. Много интересных статей в последнее время появляется.
Я бы с удовольствием на него подписался, да и поучаствовал в нем. Эй… НЛО… ты меня слышишь? )))
Кстати, столкнулся с проблемой, на которую мне указали на местном форуме — данные давления у меня чуть выше, чем на других МС по республике, что, конечно, странно. Может быть как-то надо калибровать датчик давления? Пойду читать вдумчиво документацию, но буду рад советам!
Обычно это происходит от того, что в метеостанции забыли выставить высоту над уровнем моря для точки наблюдения. Если еще не сделано, то замерьте GPS навигатором, сколько там метров, и введите. Либо в софте учитывать. Но вообще-то Davis Vantage Pro это умеет сам.
Высоту я выставил сразу же, сегодня довёл точность GPS до 5 метров в 3D и поправил, но картина от этого пока не поменялась. Мне, конечно, кажется, что влияние помещения (насколько я понимаю барометр стоит не во внешнем модуле, а в консоли) совершенно не может быть существенным, особенно сейчас, когда окна открыты в доме и давление на моей МС всё равно выше соседних при несущественной разнице высот.
Помещение совершенно не влияет.

Если высота установлена, но все равно не сходится, тогда надо калиброваться по поверенному барометру. Либо принять за истину одну из окружающих станций. Если они официальные, а не таких же дачников, то никаких проблем.

Там в документации раздел есть, Calibrating barometric pressure. По-моему, нажать кнопку BAR, нажать 2nd, нажать и удерживать SET, на дисплее замигает давление, кнопку продолжать держать, пока не напишет set barometer, потом кнопками < и > выбирать цифры, а + и — подкорректировать. Выставить давление, которое известно на текущий момент, и нажать DONE.

Если ничего не напутал, то как-то так.
Спасибо, поправил на среднее между двумя ближайшими МС.
А измерения в реальном времени идут или с каким-то интервалом?
Измерения идут в реальном времени (как бы иначе она вычисляла порывы ветра, да и в документации написано, что консоль получает данные постоянно) круглосуточно, данные в сеть она выдаёт каждую минуту, однако, разные сервисы имеют свои интервалы сбора и обработки данных, так что картина получается чуть-разная в зависимости от сервиса, который обрабатывает данные.
Возможно Вы знаете способ передачи данных со станции на собственный сайт без ПК.

Я нашел переходник WeatherLinkIP, но в спецификации написано только о передачи данных на сервера WeatherLink.com.
Да, конечно, на самом деле контроллер доступен по IP-адресу с изветсным протоколом, то есть с ним могут напрямую общаться софтинки, например, по Apple я использовал WeatherSnoop для доступа к метеостанции напрямую, то есть софтинка запускается и далее сама в фоновом режиме (серверная её часть) забирает данные с метеостанции и сохраняет их в свой архив…

кроме того, WeatherLink умеет выклыдвасть данные в проект CWOP (описанный в статье) откуда их можно забирать, то есть по сути некое промежуточное хранилище… ;)
Да, конечно, на самом деле контроллер доступен по IP-адресу с изветсным протоколом, то есть с ним могут напрямую общаться софтинки, например, по Apple я использовал WeatherSnoop для доступа к метеостанции напрямую, то есть софтинка запускается и далее сама в фоновом режиме (серверная её часть) забирает данные с метеостанции и сохраняет их в свой архив…

кроме того, WeatherLink умеет выклыдвасть данные в проект CWOP (описанный в статье) откуда их можно забирать, то есть по сути некое промежуточное хранилище… ;)
Sign up to leave a comment.

Articles