Pull to refresh

Comments 85

Сначала подумал «Нe и зачем», а потом «Было бы круто»
можете меня бить, но html5, мобильные устройства, и ОС ну никак не сочетаются в моём мозгу. Жаль что фонд очередной раз заявляет о разработке новой мобильной OS. habrahabr.ru/post/124926/ habrahabr.ru/post/138982/
Сейчас новость в том, что Мозилла договорилась со многими операторами и решила использовать бренд Firefox.
Это один и тот же проект. Ваш копетан.
Разница в том, что сейчас объявлена торговая марка ОС, а также время запуска потребительских устройств. На тостере Роберт Ниман показывал операционку. Мне в голову тогда пришли две мысли — нахрена? и не нужно. Но если взлетит и получится что-то дельное, то я буду только рад. Но особо как-то в это не верится.
А какая разница для разработчиков, использовать Java+Dalvik, или JS+SpiderMonkey? Главное, чтобы IDE был нормальным, да документации мешок
JS язык своеобразный по сравнению с «Си с классами»-образными.
Да, своеобразный. Зато порог вхождения ниже будет. А это значит, что количество программ можно быстрее написать, проще интеграцию с SaaS-проектами делать. Правда UI дизайн хромать может.
Порог ниже для кого? Для человека, который ещё ни разу в жизни не программировал? Писал только в школе на Pascal сортировку пузырьком? Писал на других ООП-языках?
Порогом вхождения называют минимальный объем знаний и утилит для начала разработки. Чтобы написать свой первый мобильный «Hello world» на Java потребуется в разы больше знаний, чем сделать аналогичное на JS. Я не разработчик мобильных приложений, но по моим ощущениям для первой программы на Java потребуется IDE, эмулятор OS, минимальные базовые знания ООП. А для JS варианта — всего лишь браузер.
Сомневаюсь что браузера будет достаточно чтобы написать hello world именно мобильный, готовый к запуску на целевом девайсе.
Поживем — увидим. ;)
Конечно, загадывать рано. Но, имхо, приложения будут похожи на плагины для firefox.
И из-за этого появится много плохих программ.
Волков бояться — в лес не ходить.
Мгого плохих программ существует под win-платформой. И что?
Ничего, но я не люблю плохие программы.
И Яндекс-ИнтернетОС
И, конечно, хит продаж — LynxOs
Типа DOS для мобильников? :)
А как же великий и забавный DoSOS?
Звучит довольно заманчиво. Учитывая гибкость и простоту HTML, интерфейс можно будет кардинально изменить (наверное). Кто-нибудь знает OS на HTML?
Ось на хтмл? Вы случайно не Денис Попов, он тоже программировал на хтмл.
>Учитывая гибкость и простоту HTML

молоток — тоже удивительно гибкий и простой инструмент. Но им так неудобно закручивать болты.
Зато саморезы удобно загонять.
Удобно. Главное иметь молоток побольше. А специалисты АвтоВАЗа вам дадут мастер-класс.
Ну может я не так понял :-) Сама ось не написала на HTML. Мне казалось что при загрузке телефона загружается браузер в котором есть функция звонка и остальные возможности телефона. Наверное я размечтался…
По вашей логике Mozilla Foundation должна быть в тесном контакте с упомянутым вами известным «разработчиком». Собственно, сама ОС, конечно, не на HTML, но пользовательский интерфейс, не говоря уже о приложениях — самый что ни на есть HTML5 (вкупе с JS и т.д.)
webOS была с известным рыночным «успехом»
ОС нету, а вот браузер есть. Знакомьтесь: firefox.
Хотя не html, а xul
Вот, кстати, лучше бы они интерфейс ОС на XUL сделали. HTML всё-таи не предназначен для разработки интерфейсов, а для приложений, особенно мобильных, разметка текста, имхо, даже не одна из основных задач.
Сейчас разница между XUL и HTML — минимальна.
боксы, меню, тулбары, команды?
Это все уникальные по поведению элементы. Подчеркиваю, поведению. Если поведение перенести в CSS, то разница между XUL и HTML не принципиальна.
Ну чего уж там, можно вообще оставить один элемент типа div, а весь внешний вид и поведение перенести в CSS/JS. Ну или XML использовать.
Да как-то пофиг. Можно и один тег. Лично я особо разницы уже не вижу :) Нода, она и в Африке нода.
… и чемодан с оперативной памятью
Эта картинка всегда набирает плюсы. Проверено профессионалами!
UFO just landed and posted this here
Чет я не понял уже. Boot to Gecko — свободная операционная система, предназначенная для смартфонов и планшетных компьютеров. И тут опять Firefox OS. Кто-нибудь может пролить свет на этот зоопарк?
Chrome OS есть, теперь будет Firefox OS, ждем Opera OS — и новых холиваров
Браузеров хватит на всех. Как всегда уделом избранных будет LinksOS)
tty хватит… Чтобы позвонить жене, надо будет написать
> call | cat phonebook | grep wife | tr -d [[:alpha:]]
Удобно! Пьяным точно звонить жене не будешь, блокировку экрана делать не надо, да и случайно никого не наберешь.
Передачу SMS'ок в таком случае можно заменить каким-нибудь cat a.txt через ssh на устройстве жены)))
echo 'ATD+79000000000;' > /dev/phone

тогда уж (без пробела и в конце точка с запятой) — проверено на сотовых мопедах, уже простите за занудство. А вот если это не GSM, а CDMA…
А уделом большинства будет FacebookOS
А в России будет объявлен тендер на over 9000 миллиардов рублей на разработку национальной мобильной платформы, на котором победит какой-нибудь ООО «ВКонтактеOS» с обещанием запилить ОСь на 14 дней.
Тише-тише, а то разработчики Nero и ACDSee услышат…
Нее, я конечно понимаю, что HTML+JS это популярные нынче технологии, но лично мне (и подозреваю, что не только мне), как человеку практически не знакомому с веб-программированием, гораздо удобнее писать на обычным языках высокого уровня, вроде Java, C#, C++ или Питона. А для разметки вполне не плохо годятся всякие форматы на основе XML. А зачем пытаться адаптировать веб-технологии для разработки не-веб приложений (кроме как для того, что бы облегчить порог вхождения для существующих веб-програмистов) — мне лично не совсем ясно.
Один из мотивов, вероятно, простота портирования приложений с персональных девайсов в веб и назад. Грубо говоря не нужно будет делать две версии одного приложения.
Потому что именно стоимость разработки и кол-во разработчиков важнейшим образом влияет на кол-во приложений и тем самым на популярность системы и её рынок. А то, что железо пыжится это переходный период. Почти везде всё стремится к максимально высокому уровню абстракции — это повышает скорость разработки, а простота уменьшает кол-во серьёзных ошибок и т.д.
Так вопрос дешевли ли и больше ли. Да, веб-кодеры это одни из самых низкоопачиваемых програмистов. Но их больше и они более квалифицированные, чем толпы програмистов на всяких джава и сишарпах?
Дело не только в стоимости программистов. Сроки получения результата на том же PHP, JavaScript зачастую значительно меньше, чем с языками более низкого уровня. Об этом рассуждали и Facebook, когда решили таки написать свой PHP компилятор. В сети есть информация от них, почему они всё же решили остаться на PHP и писать к нему компилятор.

Да их больше, потому что уровень входа ниже, информации и примеров горы, бесплатных сред разработки валом. Отладчики встроены в браузеры.
Высокая квалификация важна для серьёзных проектов и квалифицированных программистов… я бы хотел сказать хватает, но скажу, что они есть и их довольно много.

А меряться кол-вом приложений в маркетах как-то нужно. Они всё равно в большинстве своём поделки начинающих программистов.
А меня беспокоит другое: все эти HTML и JS на разных браузерах работают по-разному и отображаются по-разному. Мало того что вебсайты отображаются и работают как повезет, так теперь получим и программы, работающие на каждом устройстве как вздумается.
В случае с программами на C#, C++, Java ошибок такого рода несравнимо меньше.
А тут нет разных браузеров — в ОС используется движок Firefox. Тут скорее есть разные его версии… Но это решаемо, как и разные версии других ОС.
Хорошо если пример не окажется заразительным, а то будет кросс-платформенные сверх-корявые приложения :)
Поздно :) Вы уже сейчас можете из вебсайта (приложения) сделать на рабочий стол iOS иконку и оно практически не будет отличаться от обычного приложения. Думаю для Android что-то подобное уже есть. А в WebOS с самого начала всё в этом ключе.
Думаю что еще в Windows 95 можно было подобное реализовать на соответствующих времени технологиях )) Был вон Active Desktop, позволял рисовать
HTML-страницы на рабочем столе.
Кстати на работе бухгалтер пользуется какой-то финансовой программой, которая по сути скрипт, интерпретирующийся ядром Internet Explorer, при том рисуется отдельными окнами приложения, а не страницей в IE. Ох и жуткое поделие…
Не только в iOS. В Gnome это штатная функция.
Опять новая ОС, тем более на HTML5. Сейчас что, больше не на чем зарабатывать, все поголовно стали выпускать свои ОСи.
Tizen тоже на HTML5. И приложения все пишутся на HTML/CSS/JavaScript+jQuery… (%
А ещё в Tizen есть Android-приложения
UFO just landed and posted this here
А Boot to Gecko куда подевалась?

Или Mozilla хочет стать очередной Нокией?
Это и есть она. Ребрендинг.
спасибо. цитирую из статьи:
Firefox OS для мобильных устройств разрабатывается на основе проекта Boot to Gecko...


и вообще зря название сменили
Маркетинг. Он такой. Впрочем, не за название ее должны полюбить.
webOS. Открытие в сентябре. Никто старушку не вспоминает уже, зато какой-то несуществующий Tizen — вспомнили.
Очередная идея писать приложения на HTML5… Как это мило. А Фейсбук тем временем переписывает свой клиент в нэйтив код.
В интересное время живем… Скоро можно будет увидеть не только BSOD на телефоне от мелкомягких, но и ошибки интерфейса 404, 500 от огненого лиса. :)
Сдаётся мне не только на телефоне :)
Теперь, если html-приложения получат доступ к ресурсам телефона, то как же безопасность. Вот дела попрут у фишеров и хакеров.
Может html-приложение и html-страница в браузере не синонимы?
Интересно, какова будет отзывчивость этой системы?
Sign up to leave a comment.

Articles